Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/04/2011 18:40

Присяжные в США единогласно признали виновным "кокаинового летчика" из России


Суд присяжных в федеральном суде Нью-Йорка вынес обвинительный вердикт по делу россиянина Константина Ярошенко, передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда.



Решение о том, что Ярошенко виновен, принято единогласно всеми 12 присяжными. До того они не могли вынести вердикт два дня. Сам россиянин свою вину не признал.



Против Ярошенко было выдвинуто обвинение в сговоре с целью переброски крупной партии кокаина в Латинскую Америку, часть которой якобы предназначалась для поставки в США. Приговор о сроке наказания россиянину будет объявлен через три месяца, то есть 28 июля.


Помимо россиянина, фигурантами дела проходят выходцы из Африки Чигбо Питер Уме, Натаниэль Френч и Кудуфиа Мавуко. Все они были арестованы в столице Либерии - Монровии - после чего этапированы в США.



Как утверждает обвинение, они вступили в преступный сговор с целью переправки порядка 5 тонн наркотиков стоимостью несколько миллионов долларов из Южной Америки в Либерию, затем в Гану, служившую перевалочной базой, а оттуда - в другие страны, включая США.



Все обвинения правительства США строятся на показаниях платных осведомителей американского управления по борьбе с наркотиками, которые под видом наркоторговцев сознательно провоцировали обвиняемых на совершение преступления.



Как пояснил адвокат Ярошенко, его клиент наивно откликнулся на объявление о продаже самолета в Африке. По его словам, подзащитный не знал, что Ан-12 продавал ему не сам автор объявления Джеймс Скотт, а тайный осведомитель управления по борьбе с наркотиками Патти Маккой.



"Это было только началом подставной операции против Ярошенко, которая обернулась для него настоящим кошмаром", - отметил адвокат.



Когда Набиль Хадж, пытавшийся организовать преступный сговор с целью переправки кокаина в США, осознал, что у Ярошенко нет для этого самолета, Ан-12, конфискованный американскими спецслужбами во время предыдущей антинаркотической операции и ржавевший под дождем в аэропорту Монровии, был передан ему по символической цене в один евро.


Однако российский летчик очень скоро убедился в том, что он никак не сможет воспользоваться "подарком". Чтобы заставить машину вновь подняться в воздух, необходимо было вложить в нее около 900 тысяч долларов.



Разработанный спецслужбами США сценарий подставной операции предполагал, что в конечном итоге около 200 кг кокаина в мешках с дипломатической почтой будут переправлены из Ганы в Нью-Йорк самолетом авиакомпании Delta.



До этого транспортировку наркотиков по воздуху из Венесуэлы в Либерию, а затем в Гану должен был обеспечить в том числе Ярошенко, который якобы дал на это согласие на встрече в Киеве с тайным осведомителем американского управления по борьбе с наркотиками.


Как подчеркнул адвокат, теперь из показаний свидетелей выясняется, что из Либерии в Гану наркотик планировалось переправить не по воздуху, а по суше.



По словам адвоката Ли Гинсберга, Ярошенко не давал согласия на участие в преступном сговоре ни во время встречи с тайным осведомителем в Киеве в марте 2010 года, ни два месяца спустя в Либерии, где он и был в конечном итоге схвачен работавшей на американцев местной службой безопасности и переправлен втайне от российских властей в Нью-Йорк.



Прямо противоположное пытался доказать в суде представитель прокуратуры Джексон. Он нарисовал перед присяжными пугающую картину гигантской международной сети по переброске наркотиков, простирающейся от Латинской Америки до Западной Африки.



Наркодельцам, действия которых координировал Уме, был нужен пилот для транспортировки кокаина из Латинской Америки сначала в Либерию, а оттуда - в Гану и, наконец, в диппочте - в США.



По утверждению прокуратуры, все четверо обвиняемых в разной форме сознательно принимали участие в данном преступном сговоре, поскольку всем им напрямую и неоднократно было заявлено, что часть кокаина будет направлена в США.



Присяжным продемонстрировали запись разговора между Уме и Ярошенко от 13 мая прошлого года, во время которого последний согласился перевезти 5 тонн "груза" за 4,5 млн долларов с немедленной предоплатой в 3 млн.


Прокурор не стал отрицать, что следствие сознательно "привнесло в это дело США", поскольку имела место "подставная операция, целью которой было задержать подозреваемых и судить их в США, так как все они являлись опасными преступниками".



Тем не менее, адвокаты обвиняемых настаивали в своих выступлениях на том, что прокуратуре не удалось доказать вину подзащитных таким образом, чтобы это не вызывало сколь-либо обоснованных сомнений.


 

Оригинал (на 28/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Результаты президентских выборов спровоцировали беспорядки в Нигерии

Результаты президентских выборов спровоцировали беспорядки в Нигерии

Публикации о победе действующего президента Нигерии Гудлака Джонатана на выборах главы государства привели к новой волне беспорядков на севере страны. Сторонники оппозиционного кандидата Мухаммаду...

 

Италия не верит Каддафи. Переговоров больше не будет

Италия не верит Каддафи. Переговоров больше не будет

Итальянские власти официально признали Национальный переходный совет в качестве единственной легитимной власти в Ливии. Об этом решении было объявлено после переговоров министра иностранных дел...

 

В США скончался самый старый человек на планете, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса

В США скончался самый старый человек на планете, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса

В возрасте 114 лет скончался самый старый житель планеты Уолтер Брюнинг. Он родился 21 сентября 1896 года в Мэлроуз (штат Миннесота, США).

 

Программа написала спортивную новость лучше журналиста

Программа написала спортивную новость лучше журналиста

Компьютерная программа Narrative Science написала спортивную новость лучше, чем журналист. Это было установлено на примере написания заметки о бейсбольном матче между двумя университетами. Человек...

 

Дог взял на воспитание три десятка цыплят

Дог взял на воспитание три десятка цыплят

Немецкий дог по кличке Мармадьюк взял на себя заботу о трех десятках цыплят, вылупившихся на семейной ферме канадки Сью Полл. Полуторагодовалый пес играет с птицами, разрешает им скакать по себе и...

 

В Минске задержаны еще двое подозреваемых в причастности к теракту. Сколько их еще будет?

В Минске задержаны еще двое подозреваемых в причастности к теракту. Сколько их еще будет?

По подозрению в совершении теракта в минском метро задержаны еще два человека. Генпрокуратура Белоруссии заявила 14 апреля, что всего по обвинению в причастности к теракту задержаны пятеро.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::