Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/04/2011 18:20

В РФ введут ответственность за употребление наркотиков

В РФ введут ответственность за употребление наркотиков В России может быть введена ответственность за «систематическое немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ», а наркоманам, совершившим преступление, наказание может быть заменено принудительным лечением. Соответствующие поручения, а также ряд других президент Дмитрий Медведев адресовал правительству. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал перечень поручений правительству, сформулированных по итогам заседания президиума Госсовета в Иркутске, где обсуждалась проблема наркомании.
Документ предписывает правительству, в частности, представить предложения об установлении ответственности «за систематическое немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, а также о возможности применения в качестве основного или альтернативного вида наказания для лиц, совершивших преступления небольшой тяжести, связанные с наркотиками, обязанности прохождения медико-реабилитационной процедуры избавления от наркотической зависимости». Эти предложения должны быть представлены до 25 июня.
Кроме того, глава государства поручил внести ряд изменений в законодательство, в соответствии с которыми ответственность за преступления, связанные с распространением наркотиков, будет усилена, в школах будет введено тестирование учащихся на употребление наркотиков, а администрации клубов и других подобных заведений будут нести ответственность за то, что наркотики распространяются на их территории.
Президент поручил также «обеспечить принятие государственных программ в сфере развития здравоохранения, образования, социальной поддержки населения и противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, соответствующих подпрограмм и ведомственных целевых программ, предусмотрев в них комплекс мер, направленных на противодействие употреблению наркотиков, включая меры по формированию мотивации к освобождению от наркотической зависимости, по обеспечению профессиональной востребованности и занятости молодёжи, по повышению культурного уровня лиц, допускавших немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, прошедших курс лечения от наркотической зависимости, по их медико-социальной реабилитации и ресоциализации».
Отдельно говорится о негосударственных организациях, занимающихся борьбой с распространением наркотиков и наркомании. «Организовать с привлечением негосударственных реабилитационных центров национальную систему медико-социальной реабилитации и ресоциализации лиц, в том числе несовершеннолетних, прошедших курс лечения от наркотической зависимости, предусмотрев:
разработку и утверждение федеральных стандартов оказания медицинской помощи лицам, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, включающих медико-социальную реабилитацию;
разработку механизма государственной поддержки общественных и религиозных организаций, успешно занимающихся воспитанием, социализацией молодёжи, профилактикой наркомании и медико-реабилитационной деятельностью», – говорится в документе.
В поручениях также сказано о необходимости бороться с распространением и пропагандой наркотиков в Интернете и о повышении ответственности «участников деятельности в сети Интернет за размещение информации, популяризирующей потребление и изготовление наркотиков».
Одновременно предполагается дополнительная господдержка проектам антинаркотической направленности в электронных СМИ, господдержка разработки и внедрения новых отечественных лекарственных препаратов для лечения наркозависимых, и изменение процедуры отпуска кодеинсодержащих лекарственных препаратов. Соответствующие предложения правительство должно разработать до 1 июня.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 18 апреля на заседании президиума Госсовета Дмитрий Медведев заявил, что никакого прогресса в борьбе с наркоманией в стране не наблюдается.  «Несмотря на то, что этой теме уделяется повышенное внимание, действует Государственный антинаркотический комитет, почти год назад принята Стратегия государственной антинаркотической политики до 2020 года, перемен к лучшему пока, конечно, очень и очень мало», – сказал он.
По неофициальным данным, не менее 2,5 млн россиян употребляют наркотики, причем около 70% наркоманов – молодые люди до 30 лет. «Это страшная цифра. В последние пять лет нижняя планка возраста, с которого наркотики начинают пробовать, опустилась до 11–12 лет. Это катастрофический уровень», – прокомментировал Медведев.
Президент также призвал усилить борьбу с пропагандой наркотиков в информационной среде. «Популяризация потребления наркотиков – это просто преступление и уголовное преступление, и, если хотите, нравственное преступление. В отдельных информационных средах эта популяризация, ее уровень, точнее сказать, просто зашкаливает», – заявил он. «Я всегда выступал и выступаю за свободу Интернета. Но в случаях, когда речь идет о явном нарушении закона, у провайдера есть все возможности для того, чтобы прекращать деятельность этих сайтов», – сказал он.
Кроме того, глава государства поддержал инициативу ФСКН о введении ответственности  юридических лиц, в частности, развлекательных заведений, за то, что они пропускают к себе людей в наркотическом опьянении. «Речь идет об ответственности – административной или, может быть, имущественной – юридических лиц, которые содержат эти заведения. Это объяснимая вещь», – согласился президент. Те же заведения, в которых распространяются наркотики, должны, по мнению президента, закрываться.
Об уголовной ответственности для наркоманов на заседании президиума речи не шло. Тогда президент предложил подумать о том, чтобы в случае совершения ими преступления наказание было заменено на принудительное лечение. «Вполне разумно введение так называемой санкции или наказания в качестве основного в виде лечения. Вопрос только в том, по каким составам (преступлений) это делать», – отметил он.

 

Оригинал (на 28/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Смертник в военной форме проник в здание минобороны Афганистана

Смертник в военной форме проник в здание минобороны Афганистана

Террорист-смертник, переодетый в военную форму, в понедельник, 18 апреля проник в здание министерства обороны Афганистана. По некоторым данным, боевиков было трое. Все они ликвидированы. Взрывное...

 

Попытку казахстанца угнать самолет объяснили душевной болезнью

Попытку казахстанца угнать самолет объяснили душевной болезнью

В представительстве Казахстана при ЮНЕСКО объяснили действия своего сотрудника Валерия Толмачева, пытавшегося угнать самолет и направить его в Ливию, "душевной болезнью". Комментарий дал постоянный...

 

Кошка похитила у своей хозяйки ювелирные украшения

Кошка похитила у своей хозяйки ювелирные украшения

На Урале кошка похитила у своей хозяйки ювелирные украшения на сумму 90 тысяч 500 рублей. Сначала женщина подумала, что ее ограбили и обратилась в правоохранительные органы. Затем, однако, она...

 

Персонал "Фукусимы-1" эвакуируют из-за нового землетрясения

Персонал "Фукусимы-1" эвакуируют из-за нового землетрясения

На АЭС "Фукусима-1" началась эвакуация персонала в связи с новым землетрясением, произошедшим недалеко от аварийной станции ранее во вторник, 12 апреля. На данный момент никаких данных об ухудшении...

 

Гостей вечеринки Playboy заразили легионеллезом

Гостей вечеринки Playboy заразили легионеллезом

Департамент здравоохранения округа Лос-Анджелес установил причину недомогания, возникшего у посетителей вечеринки в особняке Playboy Mansion в феврале 2011 года. Как выяснилось, в джакузи в доме...

 

Японию в очередной раз потрясло. Ученые предрекают 10 лет катастроф

Японию в очередной раз потрясло. Ученые предрекают 10 лет катастроф

Очередное землетрясение магнитудой 5,8 балла произошло на северо-востоке Японии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::