Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/04/2011 22:20

Российские ученые обнаружили на подходе к Японии следы радиации от "Фукусимы-1"


Российские ученые обнаружили в воздухе первые радиоактивные изотопы от АЭС "Фукусима-1" на подходе к Японии, а также в Сангарском проливе между Японским морем и Тихим океаном, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на научного руководителя экспедиции Русского географического общества, заместителя завлабораторией НПО "Тайфун" Александра Никитина.


Главной задачей экспедиции РГО на научно-исследовательском судне "Павел Гордиенко" является поиск радиации в воде и воздухе Японского моря и Курило-Камчатского района Тихого океана. Первый этап экспедиции продлится до середины мая, второй начнется в августе или сентябре 2011 года. Маршрут ученых пройдет из Владивостока по Японскому морю, между японскими островами Хоккайдо и Хонсю по Сангарскому проливу, и далее вдоль Курильской гряды к Петропавловску-Камчатскому.


"Мы зарегистрировали в воздухе первые радионуклиды йода-131 и цезия-134 и 137 из состава выбросов со станции "Фукусима-1". Это небольшие значения, в десять тысяч раз меньше допустимой активности в воздухе для населения", - сказал Никитин.







При этом оценка содержания цезия-137 в морской воде на бортовом гамма-спектрометре составила около трех беккерелей на кубометр, что соответствует региональному техногенному фону до аварии на АЭС. Среднесуточная мощность дозы составляет 0,07 микрозиверта в час, что не превышает фонового уровня над поверхностью морской воды.


В соответствии с нормами радиационной безопасности, принятыми Российским национальным комитетом по радиационной безопасности, приемлемая мощность дозы составляет 0,6 микрозиверта в час, а уровень содержания изотопов цезия в питьевой воде не должен превышать 11 тысяч беккерелей на кубометр.


Более детальный анализ на содержание в воде цезия-134, стронция-90, а также изотопов плутония и трития будет сделан после окончания экспедиции в научно-производственном объединении "Тайфун" Росгидромета, а также в Радиевом институте имени В.Г. Хлопина (Росатом).


Грант Русского географического общества на экспедицию для оценки последствий природно-техногенной катастрофы в Японии был вручен 15 апреля Дальневосточному региональному научно-исследовательскому гидрометеорологическому институту (ДВНИГМИ), которому принадлежит теплоход "Павел Гордиенко".


В экспедиции принимают участие эксперты НПО "Тайфун" Росгидромета, Радиевого института имени В.Г. Хлопина (Росатом), Госакваспаса МЧС, Научно-исследовательского института радиационной гигиены имени П.В. Рамзаева (Роспотребнадзор), а также метеорологи и океанологи ДВНИГМИ.


Серьезные исследования состояния экосистем, рыб и морских организмов пройдут в ходе второго этапа экспедиции. Ожидается, что он начнется в августе или сентябре на учебно-производственном судне "Профессор Хлюстин", которое в настоящее время готовится к ремонту в порту Владивостока.


Объемы утечек радиации с "Фукусимы" в море заметно снизились


Объемы утечек радиоактивных веществ с аварийной АЭС "Фукусима-1" в морскую воду снизились, однако остановить их полностью пока не удается, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на компанию-оператор АЭС Tokyo electric power (TEPCO).


По данным последних замеров, уровень содержания радиоактивного йода-131 у водозаборника 2-го энергоблока АЭС превышает норму в 3300 раз, а цезия-137 - в 280 раз. На расстоянии 3 км от берега содержание йода в 1,4 раза выше нормы, а на расстоянии 15 км - уже только в 0,7 раз.


Это заметно ниже показателей, зафиксированных в первой половине апреля. По мнению специалистов, снизить объем утечек радиации удалось после того, как сотрудники АЭС заделали жидким стеклом трещину на стенке одного из технологических колодцев на территории станции, а у проблемного водозаборника со стороны моря началось строительство защитного стального забора.


Тем не менее эксперты предупреждают, что утечки радиоактивных веществ в море могут продолжаться. Согласно плану TEPCO по ликвидации последствий аварии на "Фукусиме-1", утечка радиации со станции должна быть сведена к минимуму в течение ближайших трех месяцев.


Der Standard: Правительство Японии замалчивало истинный уровень радиации


Правительство Японии в течение нескольких недель занижало истинные масштабы катастрофы на Фукусиме, пишет австрийская газета Der Standard, которую цитирует сайт InoPressa.


Об этом сообщил Гоши Хосоно, советник премьер-министра Наото Кана и ведущий кризис-менеджер атомной катастрофы, в среду в Токио. По его словам, правительство с самого начала исходило из того, что уровень выброса радиации из реакторов соответствует седьмому уровню международной шкалы, в то время как первоначально сообщалось об уровнях 4 и 5. Советник не ожидает дальнейшего драматического ухудшения ситуации, говорится в статье. "Мы будем в состоянии ответить на все риски, - сказал Хосоно, - и не будем расширять зону эвакуации".


Хосоно назвал и официальную версию, объясняющую, почему правительство в первую неделю не имело в своем распоряжении замеров радиоактивности: все измерительные станции, кроме одной, были разрушены или повреждены землетрясением и цунами.


В среду японская императорская чета впервые с момента цунами посетила разрушенное северо-восточное побережье страны. Находясь на авиабазе на острове Хонсю, император Акихито склонился в поклоне перед отрядами спасателей и военных. Затем в сопровождении супруги Мичико он направился в сильно пострадавший прибрежный город Минамисанрику. Кроме того, супружеская чета должна посетить пункты временного размещения в городе Сендаи.


 

Оригинал (на 28/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Поляк собрался жениться на картине

Поляк собрался жениться на картине

Житель Польши Томаш Урынович решил жениться на принадлежащей ему картине, на которой изображена девушка его мечты. 37-летний поляк заявил, что решил заключить брак с нарисованной женщиной,...

 

"Истинные финны" заняли третье место на выборах в Финляндии

"Истинные финны" заняли третье место на выборах в Финляндии

По итогам всеобщих выборов в Финляндии победу одержала правоконсервативная Коалиционная партия. На втором месте - социал-демократическая партия президента Тарьи Халонен. Главной неожиданностью стал...

 

Войска Каддафи отступили из Мисураты

Войска Каддафи отступили из Мисураты

Ливийские войска, поддерживающие Муаммара Каддафи, отступили из Мисураты. Об этом в ночь на воскресенье, 24 апреля, сообщил представитель повстанческих сил. Власти Ливии, в свою очередь, сообщили о...

 

В Санкт-Петербург прилетела белая ворона

В Санкт-Петербург прилетела белая ворона

Жители Санкт-Петербурга заметили в городе ворону необычного окраса - перья на ее туловище и крыльях белого цвета, а на голове черного. Откуда она прилетела, неизвестно. Также не сообщается,...

 

Житель Рио-де-Жанейро открыл стрельбу в школе

Житель Рио-де-Жанейро открыл стрельбу в школе

Мужчина открыл стрельбу в школе в Рио-де-Жанейро. По сообщениям бразильских СМИ, в результате были убиты 12 человек. Сам стрелок покончил с собой. Личность стрелка уже установлена. Мотивы,...

 

Италия разрешит беженцам с Лампедузы попасть в Европу

Италия разрешит беженцам с Лампедузы попасть в Европу

Правительство Италии планирует подписать декрет о выдаче беженцам из Туниса, которые находятся на острове Лампедуза, временных разрешений на передвижение по территории Шенгенской зоны. С начала...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::