Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/04/2011 09:31

В нефтяных компаниях России начались отставки

В нефтяных компаниях России начались отставки Глава Роснефти Эдуард Худайнатов отстранил от должности исполняющего обязанности директора департамента эксплуатации и развития предприятий нефтепродуктообеспечения Алексея Богоявленского. Ожидается, что полетят головы и других топ-менеджеров. Так нефтяная компания выполняет «работу над ошибками» в связи с топливным кризисом. В минувшие выходные в ряде российских регионов   были отмечены случаи ограничения продажи топлива на АЗС. Первым о топливном кризисе заявил Алтайский край, где не работала большая часть независимых АЗС. Половину заправочных станций в регионе контролируют Роснефть и «Газпром нефть».
К понедельнику нехватку топлива отметили в более двух десятков российских регионов. По данным Российского топливного союза, неблагоприятная ситуация сложилась в Петербурге, Воронеже, Новосибирске, Новокузнецке, на Сахалине и в других регионах страны.
Проблема дошла до Москвы и Подмосковья. Председатель совета директоров Московского межрегионального нефтяного союза Юрий Зуев сообщил, что независимые АЗС могут прекратить работу из-за вероятного прекращения поставок топлива. По его словам, «Газпром нефть» прекратила продажу независимым сбытовым компаниям 95-го и 92-го бензина.
Ряд московских АЗС в течение двух дней дважды переписали ценники на топливо в сторону повышения. Так, на ряде АЗС, работающих под брендом ТНК на Комсомольском и Волгоградском проспектах, а также на Третьем транспортном кольце в районе пересечения с Волгоградским проспектом, в понедельник литр бензина А-95 стоил 26 рублей 30 копеек, а во вторник его стоимость возросла до 26 рублей 80 копеек. В среду утром на тех же заправках стоимость того же сорта бензина составляла 27 рублей 10 копеек.
Цены на бензин выросли и в Подмосковье. ЛУКОЙЛ еще 21 апреля увеличил цены на все топливо, реализуемое на АЗС в регионе, на 30 копеек за литр. В ТНК-ВР отметили, что компания на этой неделе повысила цены на бензин в Московском регионе также примерно на 30 копеек на литр.
В Северной столице нарастает беспокойство. Президент «Нефтяного клуба Санкт-Петербурга» Олег Ашихмин в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что ожидает наступления бензинового кризиса в городе через две недели, если до этого времени ничего не изменится.
Между тем директор по развитию информцентра «Кортес» Павел Строков во вторник сообщил газете ВЗГЛЯД, что топливный дефицит имеет локальный характер и будет устранен в течение нескольких дней.
В ФАС не исключают, что топливный кризис возник в результате сговора нефтяных компаний. Проверку в связи с повышением цен на бензин назначила и Генпрокуратура.
Независимые заправщики обвиняют в топливном кризисе вертикально-интегрированные нефтяные компании. Из-за того что им по указанию ФАС пришлось снизить цены на бензин на внутреннем рынке, им стало невыгодно его продавать в России. В связи с этим они увеличили экспорт топлива, не озаботившись достаточным снабжением отечественных независимых заправщиков.
В Роснефти поручили обеспечить сеть автозаправочных станций компании месячным запасом всех видов топлива. Эдуард Худайнатов потребовал обратить особое внимание на регионы, где потенциально может сложиться дефицит нефтепродуктов, передает  «Интерфакс». Роснефть рассчитывает, что усилия по стабилизации ситуации будут поддержаны и другими участниками рынка, в том числе независимыми трейдерами.
В ходе совещания, которое состоялось в компании, выяснилось, что весь производимый Роснефтью автобензин класса Евро-3 продается на внутреннем рынке и не поставляется на экспорт, передает ИТАР-ТАСС.
Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в свою очередь прогнозирует, что розничные цены на бензин в России могут вырасти на 5–7%. По его словам, сегодняшний уровень цен не отражает те затраты, которые несут компании на производство бензина, дизельного топлива и на доставку их потребителю.
Повышение цен на топливо связано с новым витком роста стоимости сырой нефти при одновременном увеличении акцизной нагрузки на литр бензина, который поступает потребителям, пояснил Вагит Алекперов. Сейчас ЛУКОЙЛ ведет диалог с правительством, в том числе о мерах компенсации. Одной из мер могло бы быть снижение акцизов, которые ввели с 1 января, добавил глава ЛУКОЙЛа.
«Конечно, мы понимаем общество, которое вправе требовать от нас справедливой цены. Но вопрос в том, где эта справедливая цена: сегодня наше топливо почти на 30–40% продается дешевле, чем у наших соседей – даже в Белоруссии, Украине, я уже не говорю о Прибалтике», –  заявил Вагит Алекперов в интервью телеканалу  Russia Today.
В свою очередь  вице-президент НК  ЛУКОЙЛ  Леонид Федун  считает, что стране просто не хватает бензина из-за повышенного спроса. Причем свою роль сыграла программа по утилизации, выбросившая на рынок новые автомобили, которые также хотят бензина.

 

Оригинал (на 28/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Газпром" раскритиковал планы Киева по приватизации "Нафтогаза"

"Газпром" раскритиковал планы Киева по приватизации "Нафтогаза"

Решение властей Украины провести приватизацию "Нафтогаза Украины" осложнит создание совместного предприятия с "Газпромом". Об этом заявил зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев. Менеджер не...

 

Цены на газ будут поднимать постепенно. А, значит, не считается?

Цены на газ будут поднимать постепенно. А, значит, не считается?

Международный валютный фонд согласился с предложениями Кабмина Украины повышать цену на природный газ меньшими темпами и поэтапно. Об этом сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер.

 

Левитин: Аэрофлот выставит штрафы за задержку Суперджета

Левитин: Аэрофлот выставит штрафы за задержку Суперджета

Менеджмент Аэрофлота готовится выставить штраф «Гражданским самолетам Сухого» за задержку поставок самолетов Sukhoi SuperJet 100, заявляет Минтранс. Кроме того, у авиакомпании есть вопросы и по...

 

Цена на кофе достигла максимума за 34 года

Цена на кофе достигла максимума за 34 года

Цена фунта кофе на международных рынках превысила 3 доллара, впервые за 34 года. За этим стоят плохой урожай на некоторые сорта кофе и повышение спроса на высококачественный кофе со стороны...

 

Кудрин испугался пузырей на китайском рынке

Кудрин испугался пузырей на китайском рынке

Главным риском для мировой экономики является возможное возникновение пузырей на китайском рынке. Об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин. По его словам, другими рисками для мировой...

 

Депозиты БТА Банка – стабильность и надежность

Депозиты БТА Банка – стабильность и надежность

Доверие к Банку во многом определяется ростом депозитного портфеля. C начала 2011 года объем вкладов физических лиц увеличился на 15 % и составил более 720 млн. гривен, что свидетельствует о том,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::