Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
28/04/2011 17:20

В Бурятии организатор истребления пассажирок в маршрутке конкурентов получил максимальное наказание


Верховный суд Бурятии вынес приговор банде, которая в январе 2010 года совершила массовое убийство предпринимателей-"челноков", направлявшихся из Закаменска в Иркутск за товарами. Тогда погибли пять женщин и водитель с напарником.



Главарь группировки Андрей Поличев приговорен к пожизненному заключению. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии особого режима. Двоим его подельникам - младшему брату Анатолию Поличеву и его однокласснику Ивану Туркину назначено по десять лет колонии общего режима. Столь мягкое наказание объясняется тем, что на момент убийства оба были несовершеннолетними, пишет газета "Коммерсант".



Микроавтобус с телами семи предпринимателей был обнаружен 2 февраля 2010 года в лесном массиве у трассы Закаменск - Петропавловка в Бурятии. Как позже установило следствие, убийство было совершено 30 января. Все пассажиры автобуса получили смертельные ножевые и огнестрельные ранения. Преступники отогнали автомобиль от трассы, похитили деньги предпринимателей в размере 83 тысяч рублей и в спешке скрылись.



На поиск убийц были брошены лучшие силы местных правоохранительных органов. В результате преступление было раскрыто за три дня. Было установлено, что с пассажирами микроавтобуса расправились коммерсант из Закаменска Андрей Поличев, его младший брат Анатолий и его школьный приятель Иван Туркин.


Как говорится в приговоре, осенью 2009 года 21-летний индивидуальный предприниматель Поличев, желая устранить конкуренцию на рынке междугородних грузопассажирских перевозок, организовал банду. Ее основной целью было устранение братьев Жакыповых, также развивающих бизнес в этой сфере. В микроавтобусе, на который напали члены банды, кроме выходцев из Киргизии Жакыповых находились еще пять женщин, направлявшихся из Закаменска в Иркутск за товаром.



Даже следователи были шокированы цинизмом убийц, которые не только были знакомы с жертвами, но и активно участвовали в розыске пропавших. После совершения убийства, еще не находясь под подозрением следователей, Поличев имитировал активное участие в поисках пропавших предпринимателей. "Когда были обнаружены тела погибших, он на своей машине привез родственников к месту происшествия, спокойно смотрел на горе их родственников", - рассказала старший помощник руководителя республиканского следственного управления Ольга Иванова.



В первую очередь следователи отрабатывали все криминальные группировки, а также проверяли лиц, ранее судимых за дерзкие и особо тяжкие преступления. В первые дни было опрошено большое количество возможных очевидцев, в том числе все водители такси, автобусов, грузовиков, проезжавших в эти дни по трассе. Так как Поличев занимался перевозками, с него также было взято объяснение. Он сообщил следователям недостоверную информацию о своем местонахождении в день убийства, пытаясь обеспечить алиби. Затем он старался направить следствие по ложному следу, указав на членов местной группировки. В конце концов убийца запутался в своих показаниях и в итоге сознался в преступлении.


Поличев подробно рассказал, как готовился к убийству, как совершил его и пытался замести следы. Выяснилось также, что до убийства он дважды покушался на жизнь братьев Жакыповых.


Кроме того, Поличев предпринимал попытки поджога микроавтобуса Жакыповых, для чего в июне 2009 года он привлек к совершению преступления своих несовершеннолетних знакомых. Наконец, организатор убийства оказался причастен к ряду краж из помещений различных предприятий Закаменска, пишет "Российская газета". Одну из них он совершил со своим несовершеннолетним приятелем. Сумма хищений составила свыше 73 тысяч рублей.


Резня в маршрутке



Хладнокровное убийство пассажиров микроавтобуса шокировало Бурятию: двух человек преступники застрелили, а остальные были буквально искромсаны ударами ножа в грудь, горло, лицо. Самое страшное, что в микроавтобусе ехали одни женщины-предпринимательницы, а мужчинами были лишь водители-киргизы.



На допросах убийцы спокойно и в подробностях рассказали, как было дело. Андрей догнал на трассе микроавтобус и помигал ему фарами. Братья Жакыповы вышли из машины (в Бурятии все останавливаются - так принято). Андрей сразу разрядил ружье в водителя, а вторым выстрелом пробил заднее стекло микроавтобуса и наповал сразил одну из пассажирок.


Оставшийся киргиз, вместо того чтобы прыгнуть за руль, перепугался и спрятался за спины визжащих женщин - и тогда старший Поличев "вдумчиво и спокойно" принялся резать жертв. Бежать никто не мог, поскольку возле дверей убийца поставил 17-летних подельников с двустволкой.


Добивали потерпевших уже под деревьями, отогнав микроавтобус подальше от дороги. Сначала преступники выволокли учительницу начальных классов Анну Михалеву, которая тоже была вынуждена приторговывать на рынке. Женщина зашевелилась и ее снова ударили ножом. Анна сказала: "Все, я уже умираю, не надо больше". Но убийцы не остановились, хотя учительница была на пятом месяце беременности.


Самую страшную смерть приняла Нурия Мингалеева: сильная, красивая, модельного роста женщина выскочила из салона и пыталась убежать, а потом - забраться на место водителя. Ее каждый раз догоняли и убивали, в общей сложности, трижды.


В спешке преступники даже не обыскали толком своих жертв. В конце концов, грабеж не был их главной целью и они готовились именно убивать. В пакете, который злоумышленники взяли с собой, лежало 70 тысяч рублей, а еще 180 тысяч рублей остались в машине.


Когда следователи спросили у подозреваемых, почему они это сделали, младшие убийцы только хныкали: "Андрей сказал". Зато старший Поличев обстоятельно ответил, что киргизы отбивали у него пассажиров: без них он зарабатывал до 50 тысяч в месяц, а теперь заработок упал до семи. А он машину взял в кредит, который тоже нужно было возвращать.



Осужденным инкриминировали ч.1 ст.209 (создание и участие в составе устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации), п."а, ж, з" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем и бандитизмом), п."а, в" ч.4 ст.162 (разбой, совершенный организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших), ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 (покушение на уничтожение чужого имущества путем поджога).


 

Оригинал (на 28/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Петербурге за мошенничество арестован лжечекист

В Петербурге за мошенничество арестован лжечекист

В Петербурге арестован подозреваемый в крупной афере, который представлялся потерпевшим как сотрудник ФСБ. Некоего Алексея Бавленко считают причастным к хищению у предпринимателей 30 миллионов...

 

На подмосковного милиционера завели дело за избиение журналистки

На подмосковного милиционера завели дело за избиение журналистки

На начальника криминальной милиции подмосковного города Московский Алексея Климова завели уголовное дело за нападение на журналистку Наталью Сейбиль. Дело возбуждено по статье "нанесение побоев из...

 

Солодкина-старшего обвинили в растрате

Солодкина-старшего обвинили в растрате

Бывшему советнику новосибирского губернатора Александру Солодкину-старшему предъявлено новое обвинение. Его считают причастным к растрате 800 тысяч рублей, выделенных Росспортом на соревнования по...

 

Более 26 тысяч бездельников пополнят ряды могучей украинской армии

Более 26 тысяч бездельников пополнят ряды могучей украинской армии

Этой весной в ряды Вооруженных сил Украины будет призвано 26 100 юношей. Об этом в пятницу, 29 апреля, в ходе горячей телефонной линии сказал заместитель начальника управления призыва и...

 

Мясо из госрезерва уходило «налево». СБУ ищет пропавшие 800 тонн

Мясо из госрезерва уходило «налево». СБУ ищет пропавшие 800 тонн

Сотрудники СБУ раскрыли факт растраты имущества Государственного комитета Украины по государственному материальному резерву служебными лицами одного из коммерческих обществ Киева. Об этом сообщили...

 

В "Домодедово" умер гражданин Узбекистана с героином в желудке

В "Домодедово" умер гражданин Узбекистана с героином в желудке

В аэропорту "Домодедово" умер гражданин Узбекистана, перевозивший в желудке героин. Мужчина летел рейсом Ташкент-Москва. На борту самолета он не ел и не пил, а вскоре ему стало плохо. После посадки...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::