Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/04/2011 18:58

Сирийские власти разгоняют демонстрантов по всей стране: ранены пятеро протестующих


В сирийском городе Латакия полиция открыла огонь по демонстрантам. Ранены, по меньшей мере, пять человек, сообщает британская The Guardian со ссылкой на очевидцев. В пятницу на улицы разных городов Сирии в знак протеста против действий режима вышли тысячи человек.


Только в небольшой Латакии, по словам свидетелей, собралось около 1 тысячи протестующих. Огонь открыли агенты сил безопасности в штатском, вооруженные автоматическим оружием. Как и многие другие люди, с которыми связывались журналисты Associated Press, свидетель, сообщивший об этом, просил не называть своего имени, опасаясь мести со стороны властей.


Сирийская полиция также применила слезоточивый газ для разгона митинга на площади Майдан в Дамаске. Бурно начавшаяся манифестация продолжалась не более 20 минут. Ее организаторы поспешно укрылись в расположенной поблизости старинной мечети, передает ИТАР-ТАСС.


Очевидцы сообщают о большом скоплении стражей порядка на площади Марджа в центре города, а также на площади Аббасидов, в северо-западной части столицы, куда неоднократно пытались прорваться ранее манифестанты из дамасских пригородов. Правозащитный портал "Савасия" сообщает также о многолюдных шествиях противников режима в Хаме и Хомсе, к северу от Дамаска.


Демонстрации также проходят в Баниасе и на северо-западе страны в Камишли. Власти заранее предупредили население, что будут пресекать попытки протестов. Государственное телевидение Сирии сообщило, что министерство внутренних дел не одобряет "марши, демонстрации или сидячие забастовки", так как подобные выступления вредят безопасности и стабильности страны. Однако, судя по всему, ситуация уже выходит из-под контроля, как это было в Египте, Тунисе и Ливии. Один из жителей Баниаса заявил, что люди жаждут падения режима.


Многие протесты начинались в память более 50 погибших на прошлой неделе в ходе столкновений с полицией в Дераа – южном городе, одном из центров сирийского сопротивления. Город с понедельника находится на осадном положении, после того как тысячи солдат при поддержке танков и снайперов атаковали его.


Местные жители стараются сбежать в соседние страны. Несколько беженцев, приехав в Иорданию, рассказали, что на улицах города лужи крови, не работают телефоны и нет электричества. На улицах постоянно слышна стрельба – снайперы убивают всех, кто выходит на улицу из своего дома. Стреляют в городе уже в течение трех недель.


На подступах к Дераа перекрыто шоссе Дамаск-Амман, блокпосты не пропускают туда жителей окрестных городов и сел, которые пытаются доставить продукты и питьевую воду.


Примечательно, что правительственные средства массовой информации опровергают данные о массовом характере акций протеста и передают репортажи из сирийских провинций о том, как их жители проводят выходной день.


По некоторым данным, с начала сирийского восстания, то есть с середины марта, жертвами столкновения с полицией стали уже более 450 человек. Запрещенная партия "Братья мусульмане" впервые решилась открыто призвать народ к демонстрациям в нынешнюю пятницу. Призыв партии гласит: "Вы были рождены свободными, так не дайте тирану превратить вас в рабов".


 

Оригинал (на 29/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ливийские повстанцы отбили нефтеналивной порт

Ливийские повстанцы отбили нефтеналивной порт

Отряды ливийской оппозиции днем 4 апреля сумели, в основном, вытеснить правительственные войска из нефтеналивного порта Брега и одноименного населенного пункта. "Сейчас город находится под...

 

Ирландца обвинили в подрыве полицейской машины

Ирландца обвинили в подрыве полицейской машины

В Ирландии предъявлены обвинения человеку, подозреваемому в причастности к организации взрыва, в результате которого погиб полицейский. Арестованному вменяют хранение оружия и взрывчатки....

 

Президентом Косово может стать женщина. Оппозиция ждет

Президентом Косово может стать женщина. Оппозиция ждет

В Косово правящая коалиция и главная оппозиционная партия договорились о выдвижении единого кандидата на пост президента края. Им станет Атифете Яхьяга, ныне являющаяся одним из руководителей...

 

Минских террористов признали психически здоровыми. Кто бы сомневался

Минских террористов признали психически здоровыми. Кто бы сомневался

У задержанных в связи с терактом в минском метро не обнаружено психических отклонений. К такому выводу пришли правоохранительные органы страны.

 

В берлинском зоопарке умерла молодая слониха

В берлинском зоопарке умерла молодая слониха

В берлинском зоопарке, где недавно скончался знаменитый белый медведь Кнут, умерло еще одно молодое животное. Вечером 5 апреля мертвой была найдена шестилетняя индийская слониха по кличке Шайна...

 

Европарламентарии высмеяли президентские амбиции Шварценеггера

Европарламентарии высмеяли президентские амбиции Шварценеггера

Представители Европарламента негативно отнеслись к сообщениям о том, что киноактер и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер может претендовать на пост президента Евросоюза. Ранее СМИ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::