Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/04/2011 13:51

Организаторам теракта в Минске предъявлено обвинение

Организаторам теракта в Минске предъявлено обвинение Жителям Витебска, задержанным по подозрению в организации взрывов в Минском метро, предъявлено обвинение в терроризме. Об этом и о подробностях расследования дела рассказал заместитель генпрокурора республики Беларусь Андрей Швед на пресс-конференции в пятницу. Двум подозреваемым по делу о взрыве в Минском метро в апреле текущего года предъявлено обвинение, передает агентство РИА «Новости» со ссылкой на заместителя генпрокурора Белоруссии Андрея Шведа.
По словам Шведа, одному из обвиняемых также предъявлено обвинение во взрыве в Витебске в 2005 году, который ранее рассматривался как хулиганство, но позже дело переквалифицировали в теракт.
Не назвав фамилии обвиняемых, Андрей Швед отметил, что они дружат с детства и проживают в городе Витебск. Оба молодых человека родились в 1986 году.
«Данные лица по предварительному сговору с целью дестабилизации общественной обстановки и общественного порядка, совершили теракт с убийством людей, повлекший причинение ущерба в особо крупном размере», - заявил заместитель генпрокурора Белоруссии.
Кроме того, он добавил, что минского теракта могло и не быть, если бы не халатность неких должностных лиц. «В 2009 году у правоохранительных органов была возможность изобличить лицо, виновное во взрыве в Минске, однако из-за халатного отношения некоторых должностных лиц, этого сделано не было», - заявил Швед.
Напомним, ранее СМИ распространили информацию, согласно которой обвиняемый в совершении теракта сумел избежать процедуры снятия отпечатков пальцев. Ее должны были пройти все граждане Белоруссии после того, как на останках взрывного устройства, найденных на местах взрывов в Витебстке, были обнаружены отпечатки пальцев.
Напомним, в сентябре 2005 года в белорусском городе Витебск с интервалом в неделю прогремели два взрыва самодельных устройств, которые были начинены болтами и гайками. Тогда пострадали восемь человек, погибших не было.
По словам Шведа, обвиняемый в двух терактах готовился к их совершению. У следствия имеются видеозаписи пробных взрывов, которые снял сам обвиняемый.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что у предполагаемого исполнителя теракта было обнаружено не менее трех взрывных устройств. «Сегодня правоохранительные органы обнаружили как минимум три. И было бы еще тяжелее, чем в метро», – заявил в апреле президент.
Напомним, взрыв в Минском метро прогремел 11 апреля 2011 года. Самодельное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами сработало на станции метро «Октябрьская», рядом с которой расположена резиденция Александра Лукашенко.  Взрыв прогремел в самый час пик. В результате 14 человек погибли, более 190 пострадали. Бомба была спрятана в большой сумке спортивного типа, оставленной у скамейки на перроне.

 

Оригинал (на 29/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На японской АЭС Онагава произошла утечка радиоактивной воды

На японской АЭС Онагава произошла утечка радиоактивной воды

После подземных толчков магнитудой 7,4 на северо-востоке Японии на АЭС в Онагаве и Хигасидори возникли проблемы с энергоснабжением. Для охлаждения реакторов задействованы резервные генераторы. На...

 

Скрудж Макдак стал самым богатым вымышленным персонажем

Скрудж Макдак стал самым богатым вымышленным персонажем

Скрудж Макдак вернул себе звание самого богатого вымышленного персонажа по версии журнала Forbes. По данным издания, благодаря 30-процентному росту цен на золото (Макдак хранит свои деньги в...

 

Кортни Лав открыла магазин одежды на eBay

Кортни Лав открыла магазин одежды на eBay

Певица и актриса Кортни Лав запустила интернет-магазин одежды на базе онлайн-аукциона eBay. В магазине по принципу торгов можно приобрести одежду и обувь различных марок. В ассортименте проекта...

 

25 порций самогона на спор стоили танзанийцу жизни

25 порций самогона на спор стоили танзанийцу жизни

Житель Танзании умер на вечеринке, во время которой он выпил 25 порций самогона. Мозес Канянге пил самогон, пытаясь выиграть спор - по условиям пари он должен был употребить 30 порций напитка. В...

 

Заболевшему австралийцу принесли ресторанный счет в машину скорой помощи

Заболевшему австралийцу принесли ресторанный счет в машину скорой помощи

Мужчине, которому стало плохо во время обеда в китайском ресторане в пригороде австралийского Мельбурна, передали счет из заведения непосредственно в машину скорой помощи, приехавшей забрать его в...

 

В игорном притоне на юге Пакистана произошел взрыв

В игорном притоне на юге Пакистана произошел взрыв

В результате взрыва в пакистанском Карачи погибли по меньшей мере 16 человек и около 40 получили ранения. Взрыв произошел в одном из крупнейших игорных заведений города. По словам полицейских,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::