Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/04/2011 12:25

Карстен Фогт: Никакой охоты на Каддафи нет

Карстен Фогт: Никакой охоты на Каддафи нет «Участие Германии в миссии Eufor Libya будет попыткой исправить совершенную политическую ошибку». Такое заявление в интервью газете ВЗГЛЯД сделал немецкий политик, бывший председатель Парламентской ассамблеи НАТО Карстен Фогт (Karsten Voigt). Он прокомментировал сообщения о том, что Евросоюз может отправить в Ливию наземные войска.
Евросоюз разработал план наземной операции в Ливию. Речь идет о военной миссии «Eufor Lybia» для обеспечения безопасности международной миссии по оказанию гуманитарной помощи населению. В секретном документе, попавшем в распоряжение немецкой газеты «Бильд», зоной ответственности миротворцев объявлена вся территория страны вплоть до границ с Суданом, Нигером и Чадом. Однако вопрос о том, когда начнется операция, до сих пор остается неясным. По мнению ООН, Ливия к ней еще не готова. О том, что тормозит военную миссию Евросоюза «Eufor Lybia» и почему Германии стоит принять в ней участие, газете ВЗГЛЯД рассказал бывший координатор германо-американских отношений при министерстве иностранных дел, депутат бундестага от оппозиционной партии социал-демократов ФРГ  Карстен Фогт.








Карстен Фогт(Фото: Reuters)
Карстен Фогт(Фото: Reuters)



ВЗГЛЯД: Германия планирует отправить военнослужащих   в Ливию. Почему   она на это решилась?
Карстен Фогт: Пока по вопросу осуществления Eufor Libya много неясного. Например, получит ли ЕС   запрос на ее проведение от ООН и если да, то когда именно? На мой взгляд, в сегодняшней ситуации это маловероятно. На днях ООН заявила, что ситуация в Ливии остается все еще очень напряженной.
То есть риски, с которыми будет связано проведение Eufor Libya, довольно велики. Но если она состоится, то Германии (при одобрении партий, представленных в бундестаге) стоит принять в ней участие. Пока ее действия, связанные с неучастием в конфликте, можно только критиковать.
Во-первых, мне не понятна политическя изоляция Германии в этом вопросе. Во-вторых, то, что она воздержалась при голосовании в Совбезе ООН по резолюции 1973. Это было серьезной политической ошибкой. Как вы знаете, эта резолюция разрешила обеспечение бесполетной зоны над Ливией и нанесение авиаударов по войскам Каддафи.  
ВЗГЛЯД:   Как стоило себя вести немецкому правительству?
К. Ф.:  Вспомните, как повел себя Герхард Шредер во время войны в Ираке. Тогда ситуация для Германии была еще сложнее – ФРГ, как и Франция, не разделяла позицию США. Сказать честно, мы вообще думали, что американцы нас обманывают.
Тем не менее, ФРГ нашла компромисс: не отправила немецкие войска в Ирак, но предоставила в распоряжение свои аэродромы, а также выделила средства из федерального бюджета на оказание гуманитарной помощи Ираку. По вопросу войны в Ливии никаких разногласий нет: Германия поддерживает свержение режима Каддафи, так же, как США, Франция и Великобритания. Поэтому ее изоляционистская позиция мне не понятна.   Немецкое правительство могло бы проголосовать за резолюцию 1973 вместе с другими странами, при этом заявив, что войска в Ливию отправлять не будет, но, как и в случае с Ираком, предоставит свои аэродромы США и союзникам. Думаю, что участие Германии в миссии Eufor Libya будет попыткой исправить совершенную политическую ошибку.
ВЗГЛЯД: Вы можете предположить, как будет дальше развиваться ситуация в Ливии?
К. Ф.: Я вижу два сценария: плохой и очень плохой. О хорошем, к сожалению, говорить не приходится, потому что возможность его осуществления уже упущена. Он заключался для союзников в том, чтобы быстро свергнуть режим Каддафи, навести порядок в стране и, как можно быстрее, ее покинуть. Итак, первый, возможный на сегодняшний день сценарий, – это исчезновение Каддафи, что является целью французов и англичан. Под исчезновением я подразумеваю его отказ от занимаемого поста главы государства. Но в этом случае возникнет иная проблема: кто-то должен будет принять на себя ответственность за страну, находящуюся сегодня в состоянии хаоса. То есть, кто-то должен будет руководить долгим и очень сложным процессом построения ливийского государства. Кто возьмет на себя эту ответственность? Конечно, НАТО и европейские государства, что означает для них долгосрочную ответственность, долгосрочные обязательства и серьезные финансовые затраты.
Другой сценарий еще хуже: НАТО не победит в войне против Каддафи. Тогда одни районы страны будут контролироваться его войсками, другие – повстанцами, третьи – еще кем-то.  
ВЗГЛЯД: Недавно в Ливии была осуществлена бомбежка резиденции Муамара Каддафи, хотя резолюция ООН такого права не дает. Очевидно, что это было совершено с целью его физического уничтожения. Вы разделяете мнение о том, что на Каддафи началась персональная охота?
К. Ф.: Нет, никакой охоты на Каддафи нет. То, что происходит сегодня в Ливии, можно интерпретировать по-разному, но никак нельзя назвать охотой. Думаю, что если бы союзники хотели убить Каддафи, то уже давно бы это сделали.
ВЗГЛЯД: В середине апреля глава Федеральной разведывательной службы Германии Эрнст Урлау заявил, что революции в арабских странах могут привести к усилению позиций Аль-Каиды в Северной и Западной Африке. Какую роль играет Аль-Каида в свержении авторитарных режимов?
К. Ф.: Любое изменение в стране, связанное с восстановлением демократических ценностей, а вместе с ними и прав человека, связано с определенными рисками. Они заключаются в том, что неконтролируемые криминальные и террористических организации могут начать проявлять активность.
Поэтому мне понятны беспокойства господина Урлау и его заявление. Однако те данные, которыми я располагаю, не подтверждают, что Аль-Каида играет какую-то роль в революциях в арабских странах. Замечу, что эта информация может в любой момент измениться, но на сегодня она однозначна: об активности Аль-Каиды в Египте или Ливии нет речи. Есть данные о том, что некоторые мусульманские организации играют определенную роль в революциях, но она не доминирующая. И господин Урлау своим заявлением лишь высказал беспокойство, но, повторюсь, конкретных данных, подтверждающих усилившуюся активность Аль-Каиды, нет.
ВЗГЛЯД: Берлин выступил против предложений Рима и Парижа по реформированию Шенгенских соглашений. В частности, Италия и Франция предлагали из-за большого потока беженцев из Ливии и Туниса временно восстановить пограничный контроль внутри зоны Шенгена.   Вы поддерживаете решение Берлина?
К. Ф.:  Да. Я однозначно против введения контроля на территории зоны Шенгена. Если итальянцы и французы имеют какие-то предложения по этому вопросу, их стоит обсудить. Но я противник тех радикальных мер, которые предлагаются с их стороны.
Вспомните войну в Югославии. Германия   тогда приняла триста тысяч беженцев. И ни одна страна нам в этом не помогла, потому что, видимо, никто не расценивал ситуациию, как критическую. По сравнению с тем потоком людей, который прибыл в Германию во время и после югославских событий, поток беженцев, направляющийся в Италию и Францию, на мой взгляд, не должен вызывать беспокойства.
Думаю, что страх этих двух стран перед беженцами можно обяснить их внутренними проблемам. В частности, возможной активизацией деятельности правых экстремистов.
ВЗГЛЯД: Когда речь заходит о беженцах, на ум приходят осенние дебаты в Германии по поводу провала идеи мультикультурного общества. Скажите, с тех пор что-то изменилось? Удалось найти способ, как улучшить интеграцию мигрантов в немецкое общество?
К. Ф.:  Есть как негативные, так и позитивные изменения. На мой взгляд, дебаты о том, как протекают интеграционные процессы, стали в Германии иными, не такими леберальными, как еще два года назад. Сейчас все чаще в них можно слышать негативные популистские идеи.
С другой стороны, позитивное изменение в нашем обществе, которое я с радостью наблюдаю – люди с так называемым «миграционным фоном»  играют всю большую роль в политике страны и в общественной жизни. Ситуация с интеграцией людей, приехавших в Германию на постоянное место жительства из других стран, не простая. Радует то, что у нас, в отличие от Франции и Англии, по отношению к ним люди не проявляют жестокость и насилие.

 

Оригинал (на 30/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Свердловский минобр уличил управление образования Екатеринбурга в нарушении закона / Формально школы не имеют права принимать первоклассников по новым правилам

Свердловский минобр уличил управление образования Екатеринбурга в нарушении закона / Формально школы не имеют права принимать первоклассников по новым правилам

Школы Екатеринбурга не имеют права принимать первоклассников по новым правилам. По крайней мере, так утверждают в областном министерстве образования. В распоряжении агентства "Новый Регион"...

 

Мнение: "бело-голубой" губернатор Харькова Михаил Добкин продолжает дело "оранжевых"

Мнение: "бело-голубой" губернатор Харькова Михаил Добкин продолжает дело "оранжевых"

В Харьковской области ширится разочарование деятельностью губернатора Михаила Добкина. Об этом "Новому Региону" заявил Геннадий Макаров, председатель координационного совета русских организаций...

 

Янукович дал Балоге дополнительные полномочия. Теперь все будет иначе

Янукович дал Балоге дополнительные полномочия. Теперь все будет иначе

Президент Украины Виктора Янукович делегировал министру чрезвычайных ситуаций Виктору Балоге полномочия принимать решение о создании, реорганизации и ликвидации специальных подразделений и...

 

Крымская милиция обещает завтра проблемы с передвижением на улицах Симферополя / На полуострове пройдет заседание Экономического совета СНГ

Крымская милиция обещает завтра проблемы с передвижением на улицах Симферополя / На полуострове пройдет заседание Экономического совета СНГ

Завтра, 15 апреля, в Крыму, в связи с проведением в Ялте заседания Экономического совета СНГ и бизнес-форума "Ялтинские деловые встречи" милиция автономии будет переведена на усиленный вариант...

 

Азаров будет отдуваться за отсутствие реформ /эксперт/

Азаров будет отдуваться за отсутствие реформ /эксперт/

При всех попытках власти провести реформы имеет место кризис реформ. Об этом заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, сообщили «Фразе» в пресс-службе Главкома.

 

Яценюк надеялся на отставку правительства. Не сложилось

Яценюк надеялся на отставку правительства. Не сложилось

Народный депутат Украины Арсений Яценюк считает, что Президент Украины Виктор Янукович в своем ежегодном послании к Верховной Раде должен был заявить об отставке правительства. Такое мнение депутат...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::