Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/05/2011 16:29

Компартия Украины: с кем объединяться в России? С Медведевым? / КПУ провела демонстрацию в Киеве и признала, что возрождение СССР сегодня невозможно

Киев, Май 01 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Компартия Украины в воскресенье вывела на первомайскую демонстрацию в Киеве около 5 тысяч человек. Значительную часть активистов КПУ свезли в столицу из областных центров вроде Винницы, Чернигова и т.п. Главным лозунгом нынешнего шествия была борьба с олигархами.



Несмотря на громкие лозунги, партийная верхушка коммунистов выходить из союза с олигархами в Верховной Раде не собирается. Пока еще не настал подходящий момент, рассказал в интервью РИА «Новый Регион» член ЦК КПУ Георгий Крючков, экс-глава парламентского комитета по обороне.



«Новый Регион»: Первый вопрос Вам – как эксперту в сфере обороны. Как думаете, почему не получается продать России крейсер «Украина»?



Георгий Крючков: Я думаю, что это – свидетельство того, что в отношениях между Украиной и Россией сохраняются сложности. Причем, тенденция не к лучшему. А в такой обстановке это – предмет дополнительных торгов, переговоров.



«Новый Регион»: Почему же такое положение дел в российско-украинских отношениях, ведь коммунисты на Украине – при власти?



Георгий Крючков: Где это при власти? Где вы видите власть коммунистов?



«Новый Регион»: Коммунисты – по-прежнему в составе правящего большинства в Верховной Раде. Причем, КПУ неоднократно заявляла, что находится в большинстве, чтобы не дать Партии регионов скатиться на позиции националистов. А дружбы с Россией в итоге нет. Зачем же вы по-прежнему в союзе с «регионалами»?



Георгий Крючков: Политика – это не такое простое дело, что сегодня рубанул, и все встало на место. Наверное, надо выбрать момент, когда это будет с наименьшими издержками.



Нам удалось принять закон о законах внутренней и внешней политики, которым закрепить внеблоковый статус Украины. Каким-то образом затормозить процесс вступления в НАТО. Это было на первом этапе.



А дальше власть в лице президента «поплыла», начала дрейфовать в сторону от того, что они обещали. Об этом дважды на наших пленумах принимались документы, велись переговоры с президентом, который заверял, что не допустит отступления от договоренностей. Тем не менее, мы видим, что идет дрейф.



Нам надо решить этот вопрос так, чтобы мы меньше потеряли.



«Новый Регион»: А что вы можете потерять?



Георгий Крючков: Во-первых, мы фактически себе обрубим всякую возможность как-то солидаризироваться в пределах парламента, большинства, для проведения определенных документов. Например, сейчас нам удалось принять закон о Знамени Победы. Не знаю, правда, подпишет ли его Янукович.



И несколько других законопроектов мы провели.



А если мы пойдем на выход из большинства, то обрежем такую возможность.


К тому же, пребывание в большинстве нам не мешает занимать позицию при принятии документов в парламенте – мы не голосуем ни за пенсионную реформу, ни за жилищный, ни за трудовой кодекс.



«Новый Регион»: Как Вы считаете, Леонида Грача правильно выгнали из партии?



Георгий Крючков: Абсолютно правильно. Грач занял раскольническую позицию. Он выступил против позиции партии, заявил, что вступление в коалицию было предательством, что за это партия будет нести ответственность перед историей. Но за все эти решения он сам голосовал. Это – предательство и двурушничество. Человек обливал грязью партию. Человек два года назад инициировал решение Крымского рескома о разоблачении сущности КПРС, а сейчас он ее сам и возглавил.



«Новый Регион»: Но ведь вы теперь потеряете много голосов в Крыму.



Георгий Крючков: Я не думаю, что он много уведет за собой. Но какую-то часть уведет.



«Новый Регион»: Сам Грач обвиняет Петра Симоненко в том, что он сотрудничает с Партией регионов, а раньше – с БЮТ. А вы что можете ответить, кто стоит за Грачом?



Георгий Крючков: Я не думаю, что это личные амбиции. Потому что, кроме амбиций, нужны деньги. Я могу только догадываться, кто. Но это – только версии, которые я не могу говорить.



«Новый Регион»: В условиях экономического кризиса, казалось, были все шансы для увеличения популярности Компартии. А рейтинг КПУ не растет – колеблется в пределах 1-2%. Почему?



Георгий Крючков: Общество находится в таком состоянии, что народ деморализован.



То, что сейчас, по сути, обманула и Партия регионов, это тоже накладывает отпечаток на КПУ, поскольку она находится в составе большинства.



«Новый Регион»: Не жалеете, что на президентских выборах поддерживали Януковича?



Георгий Крючков: Главная задача была – не допустить победы представителя националистических сил, преградить путь «оранжевым». Мы понимали, что единственная сила, которая могла это сделать, – «регионалы».



«Новый Регион»: А, может, лучше было бы, чтобы победили «оранжевые» – открытые враги?



Георгий Крючков: Вы что считаете, что было бы благом сохранить еще на 5 лет господство «оранжевых»? Чтобы мы вступили в НАТО? Чтобы тут, на расстоянии одного перехода от центра России стояли танки альянса? Вы этого хотите?



«Новый Регион»: Вот коммунисты бы и подняли народ на революцию.



Георгий Крючков: Поднимите – у вас пупок развяжется сегодня! Поймите, сегодня революционной ситуации еще нет сегодня! Если хотите, нет еще ярко выраженного противостояния классового. Мы находимся в таком состоянии общества. Требуется огромная работа партии, которая проводится явно недостаточно, но проводится.



«Новый Регион»: Недавно на одной из пресс-конференций лидер КПУ Петр Симоненко признал, что воссоздание СССР невозможно. Как это понимать?



Георгий Крючков: На данном этапе в той форме, в которой был Советский Союз, невозможно.



«Новый Регион»: А Компартия – за ликвидацию независимости Украины, или нет?



Георгий Крючков: Так нельзя. Мы никогда не стояли за независимость страны.



«Новый Регион»: Так независимость – это ведь расчленение страны, СССР. Получается, что и независимость надо ликвидировать?



Георгий Крючков: А кому отдать? С кем объединяться? Что, с Медведевым, который сегодня поднял знамя десталинизации и оплевывает то, что было 70 лет советской власти? Вы что, думаете, что Медведев очень хочет иметь Украину при себе?



«Новый Регион»: Объединяйтесь с Зюгановым.



Георгий Крючков: А что, Зюганов при власти?



«Новый Регион»: Так и вы не при власти, все ведь впереди? Конечная цель какая?



Георгий Крючков: Конечная цель – возродить союз на новой основе, с учетом недостатков. Но сегодня это нереально. И абсолютно прав Симоненко, когда говорит об этом. Но надо поддерживать все процессы, направленные на интеграцию, все экономические процессы. Предстоит длительная, упорная и очень нелегкая борьба.



«Новый Регион»: У вас сегодня на первомайской демонстрации один из главных лозунгов: «Геть олигархов!». Но ведь многих из верхушки КПУ обвиняют в том, что они ведут далеко не пролетарский образ жизни. Льготами депутатскими пользуются, зарплаты высокие получают.



Георгий Крючков: Нет, ну, зарплату получают, – они ведь выполняют работу! А льготы – немаленькие, но все равно, раз в 5 меньше, чем в России. К тому же, если внести предложение отменить льготы, то парламент этот не проголосует.



«Новый Регион»: Что будет с КПУ, если власть поднимет проходной барьер до 5% на выборах в Раду?



Георгий Крючков: В большой опасности партия. Партия в зоне риска. Может не пройти. И для этого и поднимается вопрос об увеличении барьера. Я думаю, что эта идея – от многих людей в окружении президента, которые ненавидят коммунистов. Давид Жвания открыто заявляет, что надо выдавить коммунистов из парламента. Окружение предлагает Януковичу перейти на американскую модель, где борются 2 партии крупного капитала.


 

Оригинал (на 01/05/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Японцы скрывали правду о "Фукусиме" / Правительство страны утаило данные оценки распространения радиации

Японцы скрывали правду о "Фукусиме" / Правительство страны утаило данные оценки распространения радиации

Власти Японии скрыли многие факты об аварии на АЭС "Фукусима". Они не предавали огласке далеко не всю информацию, касающуюся ситуации на аварийной атомной электростанции. Токио накануне официально...

 

Саакашвили показал шоу в дельфинарии / В честь дня грузинской полиции он обнял и приласкал дельфина

Саакашвили показал шоу в дельфинарии / В честь дня грузинской полиции он обнял и приласкал дельфина

В День полиции Грузии в Батуми президент Грузии Михаил Саакашвили показал "шоу" в местном дельфинарии...

 

Власти не могут решить проблему дефицита топлива / Рост цен на ГСМ не остановить

Власти не могут решить проблему дефицита топлива / Рост цен на ГСМ не остановить

Глава правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол призвал федеральный Центр оказать содействие и решить проблемы обеспечения региона бензином...

 

Украина приняла участие в заседании Военного комитета НАТО

Украина приняла участие в заседании Военного комитета НАТО

Начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Григорий Педченко принял участие в заседании Военного комитета Украина - НАТО на уровне начальников...

 

Не хочется никого пугать, но… Кремлевский карлик фактически опять объявил войну Украине

Не хочется никого пугать, но… Кремлевский карлик фактически опять объявил войну Украине

Россия в выстраивании внешнеполитических приоритетов учтет отношение властей других стран к памяти о Второй мировой войне, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

 

Тихонов осужден пожизненно за убийство адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой / Хасис приговорена к 18 годам

Тихонов осужден пожизненно за убийство адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой / Хасис приговорена к 18 годам

Виновный в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Никита Тихонов приговорен к пожизненному заключению...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::