Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/05/2011 14:28

Венецианская биеннале наградила почетными "Золотыми львами" Элен Стюртевант и Франца Веста


Живущая в Париже американская художница Элен Стюртевант (Elaine Sturtevant) и австрийский художник Франц Вест (Franz West) стали обладателями почетных "Золотых львов" 54-й Венецианской арт-биеннале за вклад в искусство, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу биеннале. Художники получат награды в полдень 4 июня на торжественной церемонии открытия 54-й Венецианской биеннале.


Решение было принято руководством Венецианской биеннале по предложению приглашенного куратора арт-смотра этого года Биче Куригер. Она включила Веста и Стюртевант в число других 80 художников в основной проект арт-биеннале, которая пройдет с 4 июня по 27 ноября под лозунгом ILLUMInations. Это сочетание двух английских слов, означающих "просвещение", "освещение" и "нации", "народности".


Куригер объясняет свой выбор значимостью самой биеннале, которую она называет одной из важнейших в мире площадок для распространения и "подсвечивания" новых художественных тенденций.


Вместе с тем, отмечают в пресс-службе, Стюртевант и Вест получили своих "Золотых львов" за "уникальность собственного стиля в современном искусстве и за выдающееся наследие, которое показывает связь арт-объектов с другими интеллектуальными дискурсами".


Вест, начавший свою карьеру в середине 1960-х, в период расцвета венского акционизма, прославился своими маленькими скульптурками - "Приспосабливающимися". Человек должен был держать их подле себя, совершать с ними некие действия, чтобы произведение стало завершенным.


Стюртевант, задолго до появления широкой дискуссии в литературе и философии ХХ века о том, что значит авторство и оригинальность произведения, обратилась к копированию произведений самых значимых художников, в том числе Марселя Дюшана, Энди Уорхола и Йозефа Бойса.


В 2010 году у художников прошли масштабные персональные выставки - в кельнском Музее Людвига у Веста и в парижском Музее современного искусства у Стюртевант. Художники получат свои награды 4 июня, в день открытия биеннале.


Тогда же будут названы обладатели других, конкурсных "Золотых львов" - лучший художник, чья работа представлена в основном проекте биеннале, и команда, представившая самую интересную экспозицию в национальном павильоне. "Серебряного льва" вручат молодому художнику.


В основном проекте арт-биеннале, помимо Стюртевант и Веста, принимают художники из разных стран, и только одна - Аня Титова - из России. Их современные проекты по выбору куратора будут представлены на фоне трех полотен Тинторетто, венецианского художника позднего Возрождения.


Национальные проекты - в этом году их 88 - будут представлены в садах Джардини и в исторических зданиях по всему городу.


В павильоне России влиятельный теоретик искусства и куратор Борис Гройс покажет выставку "Пустые зоны. Андрей Монастырский и группа "Коллективные действия". Комиссаром павильона стала глава Stella Art Foundation Стелла Кесаева.


В параллельной программе арт-биеннале представлены 37 международных проектов, в том числе и "Дмитрий Пригов: Дмитрий Пригов", подготовленная Эрмитажем. Выставка пройдет в университете Ка Фоскари.


 

Оригинал (на 03/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сегодня определятся первые финалисты «Евровидения». Мики Ньютон там не будет точно

Сегодня определятся первые финалисты «Евровидения». Мики Ньютон там не будет точно

Во вторник, 10 мая, состоится I полуфинал песенного конкурса «Евровидение-2011».

 

Звезда Голливуда после операции впала в кому

Звезда Голливуда после операции впала в кому

Американская 94-летняя киноактриса Жа Жа Габор, испытывавшая в последнее время целый ряд проблем со здоровьем, впала в кому.

 

Кшиштоф Занусси поставит спектакль в Екатеринбурге

Кшиштоф Занусси поставит спектакль в Екатеринбурге

Польский режиссер Кшиштоф Занусси поставит в Свердловском академическом театре драмы спектакль по пьесе румынского драматурга Эжена Ионеско "Король умирает". Премьера постановки состоится 2 декабря...

 

Попахивает скандалом. Победителей «Евровидения» обвинили в плагиате. Видео

Попахивает скандалом. Победителей «Евровидения» обвинили в плагиате. Видео

Как удалось азербайджанскому дуэту покорить 43 европейские страны, которые поставили конкурсантам 221 балл на «Евровидении», - пожалуй, вопрос, который до сих пор, даже спустя несколько дней после...

 

И такое бывает. На церемонии вручения «Радиомании» украли две награды

И такое бывает. На церемонии вручения «Радиомании» украли две награды

Два золотых микрофона украли из-за сцены во время церемонии награждения «Радиомании-2011».

 

Ректора МАРХИ удивило отсутствие Москвы среди исторических городов России

Ректора МАРХИ удивило отсутствие Москвы среди исторических городов России

Ректор Московского архитектурного института Дмитрий Швидковский "с удивлением и с болью узнал", что Москвы нет среди исторических городов России и предложил внести ее в этот список. "Если этого не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::