Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/05/2011 11:26

Расследовано дело предателя "русских шпионов"

Расследовано дело предателя "русских шпионов" Дело экс-полковника СВР Александра Потеева, которого называют виновным в провале работавшей в США группы российских разведчиков и «спусковым крючком» шпионского скандала лета-2010, передано в суд. Во вторник следственное управление ФСБ сообщило о завершении расследования дела и назвало статьи, по которым Потееву грозит суровое наказание. «Следственное управление ФСБ РФ завершило расследование уголовного дела № 31/99/0002-10 по обвинению гражданина России Потеева А. Н. в совершении государственной измены в форме выдачи государственной тайны – преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ, и дезертирства – преступления, предусмотренного частью 1 статьи 338 УК РФ», – говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ, которое цитирует РИА «Новости».
Максимальное наказание по наиболее тяжкой статье – «Измена» – составляет 20 лет тюрьмы.
«21 апреля 2011 года уголовное дело после утверждения Главной военной прокуратурой обвинительного заключения направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу», – уточняют в ведомстве.
Напомним, именно бывшего заместителя начальника американского отдела управления «С» (нелегальная разведка) СВ полковника Александра Потеева считают предателем, провалившим дело российских разведчиков, в результате чего летом прошлого года разгорелся настоящий шпионский скандал между РФ и США.
Источник в спецслужбах во вторник подтвердил РИА «Новости», что именно бежавший в США бывший полковник СВР Потеев подозревается в выдаче американской стороне группы российских разведчиков-нелегалов.
Дело на Потеева было заведено в ноябре прошлого года. Причем, как предупреждали уже тогда знакомые с ситуацией источники, «процедура расследования таких дел обычно носит закрытый характер, информация может быть обнародована только после вступления в законную силу решения суда». «Приговор, по всей вероятности, будет заочным», – добавил также собеседник «Интерфакса».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 27 июня 2010 года в США были арестованы десять человек по обвинению в исполнении «глубоко законспирированных заданий», еще один был объявлен в розыск. Через некоторое время киприотская полиция задержала Кристофера Роберта Метсоса, однако почти сразу выпустила его под залог. После чего подозреваемый в шпионаже скрылся в неизвестном направлении.
Американская прокуратура предъявила всем задержанным обвинения в преступном сговоре с целью работы в качестве «тайных агентов правительства Российской Федерации без предварительного уведомления министра юстиции», фактически – незаконный лоббизм, а также отмывание денег.
Они признали вину в незарегистрированной деятельности в пользу России. Кроме того, согласно сделке с правосудием  назвали  свои истинные имена: Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман и Михаил Семенко.
В начале июля десять «русских шпионов»  были депортированы  из Нью-Йорка в Москву. В обмен на это российские власти отпустили находившихся в тюрьме по обвинению в шпионаже Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, помилованных президентом Дмитрием Медведевым.
А 15 ноября была названо имя предателя, раскрывшего российских разведчиков в США, правда, поначалу его фамилия озвучивалась с одной «е» – полковник Потев. «Он сбежал из России за несколько дней до начала  июньского визита в Вашингтон президента РФ Дмитрий Медведева  и сейчас находится в США», – сообщал источник «Интерфакса». По его словам, за несколько дней до бегства Потеева под различными предлогами в США выехали сначала его дочь, а затем и сын. «Причем в США уже длительное время проживала его жена. Эти обстоятельства, сопровождавшие бегство предателя, безусловно, усугубляют грубейший просчет наших спецслужб», – сетовал неназванный сотрудник спецслужб.
В доказательство вины Потеева другой источник агентства отмечал: «По должностному положению Потеев, являвшийся одним из руководителей американского отдела, непосредственно руководившего работавшими в США нелегалами, конечно же, имел доступ практически ко всей информации о них».
Отметим, что и американская разведка ведет у себя поиски «русского крота». В декабре прошлого года газета The Washington Times опубликовала показания отставных сотрудников спецслужб США, утверждающих, что поиски глубоко законспирированной «русской агентуры» ведутся в АНБ после летнего шпионского скандала с разоблачением  десяти российских разведчиков-нелегалов.
«Считается, что их выдал бывший сотрудник Службы внешней разведки (СВР) России полковник Александр Потеев, который бежал в США незадолго до июньского визита туда президента России»,  –  пишет  американское издание. Как подозревают служащие американской контрразведки, американские «члены этой сети нелегалов использовались СВР для поддержания контактов с одним или даже несколькими агентами в АНБ, которое занимается электронной слежкой по всему миру и взломом шифров»,  –  отмечает The Washington Times.

 

Оригинал (на 03/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Швейцария заморозит счета президента Сирии

Швейцария заморозит счета президента Сирии

Власти Швейцарии заявили о том, что активы президента Сирии Башара Асада будут заморожены. Пока, однако, неизвестно, обладает ли сирийский президент активами в Швейцарии. Кроме того, Асаду...

 

Медведев призвал Каддафи уйти из власти

Медведев призвал Каддафи уйти из власти

Президент России Дмитрий Медведев днем 27 мая заявил, что ливийский лидер Муаммар Каддафи "потерял легитимность" и должен уйти из власти. Медведев также подчеркнул, что Россия заинтересована в...

 

Непалец просидел на вершине Эвереста 32 часа

Непалец просидел на вершине Эвереста 32 часа

Непальский гуру Бхакта Кумар Рай поставил рекорд продолжительности пребывания на вершине Эвереста. Он оставался на горе в течение 32 часов, 27 из которых посвятил медитации. По мнению...

 

На китайских полях начали взрываться арбузы

На китайских полях начали взрываться арбузы

Власти Китая расследуют обстоятельства, при которых на полях страны взрываются арбузы. Возможной причиной необычного явления называют чрезмерное использование фермерами ускорителя роста...

 

В Мексике из шахты начали доставать тела горняков. 11 человек остаются под завалами

В Мексике из шахты начали доставать тела горняков. 11 человек остаются под завалами

Из угольной шахты на севере Мексики, где во вторник, 3 мая, произошел обвал, извлечены три тела.

 

При взрыве в Стамбуле ранены семь человек

При взрыве в Стамбуле ранены семь человек

В турецком городе Стамбул в четверг, 26 мая, произошел взрыв. По данным полиции, инцидент произошел на автобусной остановке недалеко от крупного торгового центра. Свидетели заявляют как минимум о...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::