Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/05/2011 14:23

Подписан закон об уровнях террористической угрозы

Подписан закон об уровнях террористической угрозы Президент Медведев утвердил изменения в законе «О противодействии терроризму». Новые положения вводят трехцветную шкалу, согласно которой будет оцениваться уровень опасности террористических атак. Также уточнен порядок руководства контртеррористическими операциями. Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О противодействии терроризму», сообщает  пресс-служба Кремля во вторник. Новые положения закона вводят три уровня угроз террористической опасности, в соответствии с которыми власти должны предпринимать те или иные действия.
Напомним, поправки в закон «О противодействии терроризму» были приняты Госдумой 22 апреля 2011 года и одобрены Советом Федерации 27 апреля.
По данным  РИА «Новости», повышенный уровень террористической опасности будет обозначаться синим цветом, высокий – желтым, а критический уровень получит «красное» значение. Порядок установления уровней террористической опасности и содержание дополнительных мер, которые должны предприниматься в соответствии с ними, будут определяться президентом России.
Как ранее сообщил советник председателя Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский, «синий» уровень угрозы будет вводиться в случае поступления оперативной информации о готовящемся теракте, а силы и средства приводятся в состояние повышенной готовности.
«Желтый» уровень вводится, если подтвердилась информация о готовящемся теракте, но его место и время неизвестны. Критический «красный» уровень террористической опасности вступит в действие, если стали известны место и время теракта или он уже произошел.
В Кремле считают, что введение уровней террористической угрозы обеспечит комплексный подход к разрабатываемым на случай террористической угрозы профилактическим мерам. «Это позволит субъектам противодействия терроризму своевременно реагировать на угрозы совершения террористических актов», – говорится в сообщении пресс-службы.
Дополнительные меры безопасности, вводимые в соответствии с уровнями угроз, коснутся, главным образом, органов власти различных уровней – от федерального до местного самоуправления, которые принимают участие в противодействии терроризму.
По словам члена комитета Госдумы по безопасности, депутата фракции  «Единая Россия» Алексея Волкова, внесенные в закон «О противодействии терроризму» изменения четко прописывают уровень компетенции властей всех уровней в принятии решений и их ответственность при объявлении того или иного уровня террористической угрозы.
«Это позволит избежать волюнтаризма на местах», – пояснил депутат газете ВЗГЛЯД. Он уточнил: новые положения закона станут базой для того, чтобы обучить население, как нужно действовать в той или иной ситуации террористической угрозы. Однако пресс-служба президента особо подчеркивает, что дополнительные меры безопасности не затронут права и свободы граждан.
Изменения в законе «О противодействии терроризму» коснутся и проведения контртеррористических операций (КТО). В частности, новые положения запрещают менять руководство КТО во время их проведения.
«Руководство КТО возлагается на должностное лицо, принявшее решение о ее проведении, и устанавливается, что в период проведения КТО руководство ею может быть возложено на иное должностное лицо только директором ФСБ России», – говорится в документе.
Напомним, цветовая градация уровней террористической угрозы в настоящее время  действует  в США. Такая система была введена в 2002 году. Первоначально она состояла из пяти уровней, однако в январе 2011 года спецслужбы США приняли двухуровневую систему, которая, по их мнению, более эффективна.

 

Оригинал (на 03/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иракский осел поможет в лечении американских военных

Иракский осел поможет в лечении американских военных

Осел по кличке Смоук, который был питомцем американских морских пехотинцев, служивших в Ираке, переехал в США. Вскоре непарнокопытное приступит к "работе" в качестве специального животного,...

 

В Греции произошли столкновения между полицией и демонстрантами

В Греции произошли столкновения между полицией и демонстрантами

В Афинах произошли столкновения между полицией и участниками демонстрации, в ходе которых были ранены десятки человек. Акция стала ответом на избиение полицейскими одного из участников...

 

Ливия попросила ООН о перемирии

Ливия попросила ООН о перемирии

Глава правительства Ливии после встречи с представителем ООН, посетившим Триполи, заявил о готовности объявить перемирие в обмен на немедленное прекращение ударов НАТО. Ливийские власти также...

 

Вулкан оставил Гренландию без авиасообщения

Вулкан оставил Гренландию без авиасообщения

Гренландия частично закроет свое воздушное пространство в связи с извержением вулкана Гримсвотн в Исландии.

 

"Талибан" взял на себя ответственность за теракт в Пешаваре

"Талибан" взял на себя ответственность за теракт в Пешаваре

Пакистанское отделение движения "Талибан" взяло на себя ответственность за теракт, совершенный 25 мая у полицейского участка в Пешаваре, назвав его местью за ликвидацию спецназовцами ВМС США лидера...

 

Украинский священник решил пожить с людоедами

Украинский священник решил пожить с людоедами

Днепропетровский священник Николай Несправа намерен посетить племя людоедов в Папуа — Новой Гвинее. Он рассказал, что недавно узнал о племени людоедов, проживающих "в одном из уголков нашей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::