Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/05/2011 14:48

Румыния согласилась разместить американскую ПРО на бывшей советской авиабазе


Американская система противоракетной обороны будет размещена в Румынии. Вашингтон и Бухарест согласовали этот вопрос, сообщает во вторник со ссылкой на заявление румынского президента Траяна Бэсеску агентство France Press. "Договор по противоракетной обороне не направлен против России", - цитирует слова румынского президента РИА "Новости".


Местом развертывания системы ПРО выбрана бывшая военно-воздушная база Девеселу, расположенная на юге страны в департаменте Олт. По словам румынского президента, на территории базы будут находиться около 200 американских военнослужащих, однако при необходимости их численность может быть увеличена до 500.


Аэродром уже успела посетить заместитель государственного секретаря США по вопросам международной безопасности Эллен Таушер. По словам Бэсеску, соглашение с США обеспечит Румынии "самый высокий уровень безопасности в истории страны", передает РБК со ссылкой на Associated Press.


База Девеселу была построена советскими специалистами в 1952 году и использовалась румынскими военными. В 2002 году база была закрыта, а оставшиеся там старые самолеты МиГ были выставлены на продажу. В настоящее время Девеселу находится в плачевном состоянии и требует полной реконструкции.


Бухарест заявил о своих планах по размещению ПРО в марте 2010 года. Тогда президент Румынии сказал, что к 2015 году разместит на своей территории три батареи с 24 пусковыми установками. В конце февраля того же года министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски сообщал о том, что его страна ведет переговоры с США о размещении на своей территории 20 ракет-перехватчиков.


Тогда на эти планы негативно отреагировала Россия, которая потребовала от США исчерпывающих объяснений. В свою очередь посол США в Москве Джон Байерли в очередной раз заявил о том, что американские ракеты-перехватчики SM-3, которые планируется разместить в Румынии, предназначены для защиты от ракет средней дальности и не направлены против России.


В ноябре прошлого года Румыния напрямую объявила о том, что не доверяет России из-за присутствия российских войск рядом с румынской границей. "Мы не чувствуем себя комфортно, так как российские войска развернуты вдоль нашей северной границы - в Приднестровье. Нас совсем не устраивает и факт продления Россией договора о базировании ее флота в Севастополе", - заявил президент страны в одном из интервью.


По мнению Бэсеску, не больше доверия к Бухаресту и у Москвы. "Если Россия так дружелюбно относится к государствам Черного моря, почему тогда ей нужен такой большой флот в таком маленьком море?" - задается вопросом Бэсеску в интервью румынскому изданию.


Планы развертывания европейской системы ПРО


Напомним, что, по планам США, позиционный район ПРО, включая наземную структуру, будет создан к 2020 году в четыре этапа. Предполагается, что до момента появления первых наземных объектов у берегов Европы на боевом дежурстве будут находиться корабли ВМС США с ракетами-перехватчиками на борту.


На первом этапе создания системы, который, согласно плану, должен завершиться в этом году, предусматривается размещение в Европе уже созданных и доказавших свою эффективность систем противоракетной обороны, включая системы управления вооружением морского базирования Aegis.


В конце апреля заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон заявил о том, что Вашингтон рассчитывают в этом году принять решение о конкретном месте размещения радара ЕвроПРО. Заявлению Гордона предшествовало проведенное 15 апреля успешное испытание в районе Гавайских элементов системы ПРО морского базирования с использованием мобильной передовой радиолокационной системы (РЛС). Во время испытаний в районе Гавайских островов система управления вооружением Aegis Ballistic Missile Defense (BMD) навела и уничтожила ракетой SM-3 (Standard Missile-3) цель, имитирующую баллистическую ракету средней дальности.


Вторая фаза развертывания ПРО США в Европе завершится к 2015 году. После необходимого тестирования планируется разместить более мощную модификацию перехватчика SM-3 (Блок-IB) в версиях для морского и наземного базирования, а также более совершенные локационные установки, необходимые для расширения защищаемого района от ракетных угроз ближнего и среднего радиуса действия.


Третья фаза, которая должна окончиться в 2018 году, предполагает разработку, тестирование и размещение усовершенствованного SM-3 (Блок IIA). Четвертую фазу создания системы ПРО планируется завершить к 2020 году. Она предполагает размещение SM-3 (Блок IIB) с тем, чтобы лучше противодействовать ракетным угрозам среднего и дальнего радиуса и возможным будущим межконтинентальным баллистическим ракетным угрозам против США.


 

Оригинал (на 03/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Зимбабве прошел конкурс уродов

В Зимбабве прошел конкурс уродов

В Зимбабве состоялся ежегодный конкурс на звание самого некрасивого жителя страны. По итогам конкурса самым уродливым зимбабвийцем был признан 30-летний Остин Мбеве, проживающий во втором по...

 

В Ираке смертник подорвал себя возле полицейского участка. Десятки погибших

В Ираке смертник подорвал себя возле полицейского участка. Десятки погибших

В Ираке в результате теракта, совершенного смертником, погибли не менее 21 полицейского Число раненых в различных сообщениях находится в пределах от 40 до 75 человек.

 

Польские военные предстали перед судом за расстрел мирных афганцев

Польские военные предстали перед судом за расстрел мирных афганцев

Военная прокуратура Польши предъявила обвинения семерым польским военнослужащим, обвиняемым в расстреле в 2007 году в Афганистане шестерых мирных жителей, в том числе женщин и детей. Обвинитель...

 

ВВС НАТО попали по посольству КНДР в Триполи

ВВС НАТО попали по посольству КНДР в Триполи

Авиаудар ВВС НАТО повредил здание посольства Северной Кореи в Триполи. Здание существенно пострадало. Стали ли повреждения следствием прямого попадания ракеты, не сообщается. Сведений о...

 

Трансляция жизни орлов побила рекорды просмотров в интернете

Трансляция жизни орлов побила рекорды просмотров в интернете

Видео, в реальном времени транслирующее жизнь пары орлов и их детенышей, собрало более 95 миллионов просмотров, что сделало его наиболее популярным прямым эфиром за всю историю интернета....

 

Пакистанские войска отбили атаку талибов на военную базу

Пакистанские войска отбили атаку талибов на военную базу

Пакистанские власти официально заявили о полном восстановлении контроля над военной базой в Карачи после атаки талибов. В результате 16-часовой перестрелки погибли не менее 10 солдат, до 20 человек...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::