Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/05/2011 15:52

Карпачева рассказала, что творится в застенках СИЗО. Практически Гуантанамо

Карпачева рассказала, что творится в застенках СИЗО. Практически Гуантанамо Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева называет злоупотребление правом на арест главной причиной увеличения количества заключенных в столичном СИЗО. Об этом сообщила пресс-служба Омбудсмана.

Карпачева приняла участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры города Киева, где обсуждалось состояние соблюдения конституционных прав заключенных, находящихся в Киевском следственном изоляторе, а также соблюдения законодательства во время учета, регистрации, рассмотрения заявлений и сообщений о пытках и другом жестоком поведении работников милиции с людьми, ведения досудебного следствия, прокурорского надзора по этим вопросам, поддержки государственного обвинения по уголовным делам отмеченной категории, сообщает УНИАН.

Информируя присутствующих о данных мониторинга соблюдения прав заключенных, проведенного Уполномоченным по правам человека в Киевском СИЗО на протяжении января–марта нынешнего года, Карпачева в очередной раз заострила внимание на переполненности почти вдвое следственного изолятора и о причинах этого. В частности, речь шла о нарушении местными и апелляционными судами города Киева и Киевской области разумных сроков рассмотрения уголовных дел.

По ее словам, очень критическая ситуация сложилась в Шевченковском районном суде города Киева. Омбудсман призвала руководство столичной прокуратуры и прокуроров районов города Киева принципиальнее реагировать на действия судей, допускающих волокиту, поднимать вопрос об их ответственности перед Высшим советом юстиции и Высшей квалификационной комиссией судей Украины.

Существенным фактором переполненности СИЗО является, по мнению Карпачева, злоупотребление правоохранителями и судьями правом на арест. По ее мнению, фактически органы прокуратуры города Киева формально подошли к выполнению решения, принятого на оперативном совещании в Генеральной прокуратуре Украины 15 марта 2011 года о проверке законности и обоснованности содержания каждого заключенного в Киевском СИЗО.

Как следствие, за это время по инициативе сотрудников прокуратур города Киева ни один заключенный не был освобожден из-под стражи. Напротив, за последние месяцы их количество увеличилось почти на 200 человек, а общая численность заключенных достигла 4 тысяч.

Подвергнув острой критике состояние борьбы с туберкулезом, Омбудсман остановилась на проблемах очень низкого финансирования медицинского обеспечения СИЗО, лишения заключенных, находящихся на этапах, возможности получать лечение, свидания и продуктовые передачи.

Уполномоченный по правам человека привела конкретные примеры жестокого поведения следователей и судей с арестованными, отказов в предоставлении им разрешений на безотлагательное лечение в специализированных медицинских заведениях, потребовав прекратить эту позорную практику, которая может быть расценена как один из видов пыток.

Также Омбудсман в очередной раз остановилась на проблеме применения насилия к человеку сотрудниками органов внутренних дел. Карпачева отметила, что пытки правоохранителями уже давно приобрели системный характер в Украине и нуждаются в кардинальных мерах по их преодолению. К большому сожалению, и в городе Киеве не единичны случаи пыток, которые привели к гибели задержанных. К Уполномоченному по правам человека ежегодно поступает почти 900 обращений относительно противоправных действий сотрудников киевской милиции, а в этом году их уже 261.

В очередной раз было обращено внимание на неполноту досудебного следствия по делу погибшего студента Игоря Индило, применение насилия сотрудниками Шевченковского райуправления милиции города Киева к Тимура Федасу, что повлекло смерть задержанного, причинение телесных повреждений сотрудниками Святошинского райуправления милиции Григорию Баклану, от которых он умер, и другие случаи жестокого обращения с гражданами.

 

Оригинал (на 04/05/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чиновники Рескомзема Крыма отдали 20 га земли под яхт-клуб в нарушение закона

Чиновники Рескомзема Крыма отдали 20 га земли под яхт-клуб в нарушение закона

Прокуратура Евпатории возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением и должностного подлога чиновниками Республиканского комитета по земельным ресурсам Крыма...

 

КПУ Симоненко пригрозила Януковичу в июне выйти из коалиции

КПУ Симоненко пригрозила Януковичу в июне выйти из коалиции

Отказ Виктора Януковича подписать закон о знамени Победы к 9 мая и запретить деятельность украинских националистов во Львове может стать поводом для выхода Компартии Украины из парламентского...

 

Прокуратура обвинила мэрию Екатеринбурга в волоките

Прокуратура обвинила мэрию Екатеринбурга в волоките

Прокуратура Екатеринбурга высказала претензии в адрес чиновников городской администрации, которые отказываются оперативно взаимодействовать с надзорным ведомством...

 

ОМОН оттеснил сторонников Миронова от входа в петербургское заксобрание

ОМОН оттеснил сторонников Миронова от входа в петербургское заксобрание

Сотрудники ОМОНа оттеснили сторонников спикера Совета Федерации Сергея Миронова, которые собрались у входа в здание законодательного собрания Санкт-Петербурга. На заседании петербургского...

 

В Севастополе отметили 228-ю годовщину основания Черноморского флота

В Севастополе отметили 228-ю годовщину основания Черноморского флота

В Севастополе в пятницу отметили 228-ю годовщину основания Черноморского флота. Торжественные мероприятия начались с подъема Андреевских флагов и флагов расцвечивания на кораблях флота, затем...

 

В Чехии задержаны россияне, подозреваемые в пособничестве террористам

В Чехии задержаны россияне, подозреваемые в пособничестве террористам

Трое россиян задержаны в Чехии по подозрению в пособничестве северокавказским террористам. Ими оказались двое уроженцев Дагестана и один выходец из Чечни. По предварительным данным, злоумышленники...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::