Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/05/2011 19:15

Генштаб: США нарушили договоренности с Россией по ПРО

Генштаб: США нарушили договоренности с Россией по ПРО Договоренности между США и Румынией о размещении противоракет в этой стране вызывают у России опасения, заявил начальник Генштаба Николай Макаров. Более того - сами эти соглашения нарушают российско-американское договоренности о создании совместной противоракетной системы в Европе. Однако о некоторых вещах Россия и НАТО все же договорились. «Это вызывает опасения тем, что они используют созданную заранее архитектуру, согласно которой и начинают размещать средства противоракетной обороны», – заявил Макаров. По его словам, это нарушает выработанные Россией и США договоренности о планах создания совместной ПРО в Европе, передает «Интерфакс». Свое заявление начальник Генштаба, генерал армии Николай Макаров сделал по итогам заседания Совета Россия-НАТО, которое состоялось в среду с его участием в Брюсселе.
Напомним, что президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама летом 2009 года в Москве договорились о том, что Вашингтон будет учитывать российские интересы при размещении своей системы ПРО в средней Европе. Вскоре после этого за океаном объявили об отказе от планов разместить ее элементы в Польше и Чехии. Однако уже в начале 2010 года стало известно, что элементы ПРО все же появятся в средней Европе, но южнее - в Румынии.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник МИД России опубликовал сообщение о том, что Москва требует от США юридических гарантий ненаправленности развертываемой ими в Европе противоракетной системы против стратегических ядерных сил России.
Ранее президент Румынии Траян Бэсеску в телеобращении к гражданам своей страны объявил о подписанном с США соглашении  о размещении на румынской территории  элементов американской системы ПРО.
Для размещения элементов американской противоракетной системы была отдана бывшая база ВВС Девеселу, расположенная на юге Румынии. Там будут размещены ракеты-перехватчики средней дальности, которые могут начать функционировать в 2015 году. Однако объект, на котором планируется разместить 200–500 американских военнослужащих и 24 пусковые установки, останется под румынским командованием. По данным СМИ, размещение в Румынии элементов ПРО  будет стоить  США 400 млн долларов.
«Мы намерены добиваться максимально твердых гарантий ненацеленности европейской системы ПРО против российского ядерного потенциала», - заявил в этой связи Макаров, передает РИА «Новости».
По словам Макарова, создание единой европейской системы противоракетной обороны (ЕвроПРО) без участия России приведет к совершенно новой стратегической ситуации, но РФ по-прежнему открыта для обсуждения любых конструктивных предложений.
«Мы открыты к восприятию и обсуждению любых конструктивных предложений, которые будут учитывать российские озабоченности по нарушению стратегического баланса», - сказал Макаров.
Впрочем, с пустыми руками делегации с заседания не ушли. Советом был утвержден глоссарий (словарь) военного сотрудничества для упрощения взаимопонимания в процессе взаимодействия сторон. Предисловие к нему подписать его соредакторы – Макаров и его натовский коллега - адмирал Джампаоло Ди Паола.
Как отмечают в НАТО, это результат почти десятилетней работы военных и гражданских специалистов стран Североатлантического альянса и России. В глоссарии приводятся соответствия терминов, применяемых в военной и политической практике НАТО и России.
«Это очень важный инструмент сотрудничества и коммуникации между НАТО и Россией, который поможет лучше понимать друг друга и теснее общаться. Это важный практический шаг в дальнейшем развитии сотрудничества», - сказал представитель Военного комитета НАТО Массимо Паницци.
По сути стороны не пришли ни к какому компромиссу и были вынуждены отложить главные споры до лета. После заседания Макаров заметил, что возлагает теперь большие надежды на новое заседание Совета Россия-НАТО, но уже на уровне министров обороны, которое должно пройти через месяц. «Большие надежды возлагаются нами на Совет министров обороны (России и НАТО - «Интерфакс»), который пройдет в июне», - сказал Макаров.
Одобрив словарь, стороны также решили провести в июне в Испании совместные учения по спасению экипажей аварийных подводных лодок. «Мы направляем в район учений отряд наших кораблей, включая подводную лодку и корабль со специальным оборудованием для глубоководных работ», - сообщил Макаров.
По его словам, совместное учение пройдет вблизи города Картахена. В ходе тренировки будут отрабатываться практические действия экипажей надводных и подводных судов. Макаров также сообщил, что в ходе переговоров предложил НАТО перейти к среднесрочному планированию практических мероприятий – на три-пять лет.
Начальник Генштаба также подтвердил, что российские войска не будут принимать участие в операции в Ливии. «Мы не намерены принимать участие в военных действиях, но мы не сторонние наблюдатели, не потираем руки, а внимательно следим за ходом операции», – сказал Макаров, передает РИА «Новости».

 

Оригинал (на 04/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Навальный вышел на большую дорогу

Навальный вышел на большую дорогу

Блогер Алексей Навальный запустил очередной «народный проект» – «РосЯма». На этот раз он предлагает жаловаться на плохие дороги и писать по этому поводу в ГИБДД. По мнению экспертов, Навальному...

 

Азаров, в который раз, рассказал о мифических улучшениях. Все о них знают, но никто не чувствует

Азаров, в который раз, рассказал о мифических улучшениях. Все о них знают, но никто не чувствует

Украинская экономика за 4 месяца 2011 г. продемонстрировала рост на уровне 5%. Об этом в ходе заседания Кабинета министров заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

 

США и Британия создадут Совет безопасности

США и Британия создадут Совет безопасности

В понедельник президент США Барак Обама начинает свое европейское турне. Во время визита в Великобританию, как ожидается, американский лидер объявит о создании Объединенного совета безопасности...

 

"Стратегия-31" выведет людей на улицы в день думских выборов

"Стратегия-31" выведет людей на улицы в день думских выборов

Движение "Стратегия-31" проведет протестные акции в России в декабре 2011 года, в день выборов в Госдуму. Соответствующее решение было принято 14 мая на конференции оппозиционеров. На московской...

 

Экс-министр МВД Украины, объявивший голодовку в СИЗО, похудел на 14 кг

Экс-министр МВД Украины, объявивший голодовку в СИЗО, похудел на 14 кг

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, находящийся под арестом после обвинения в коррупции и объявивший голодовку в знак протеста, похудел на 14 кг...

 

Перед зданием администрации Севастополя поднято Знамя Победы

Перед зданием администрации Севастополя поднято Знамя Победы

В пятницу в Севастополе перед зданием городской государственной администрации состоялось торжественное поднятие копии Знамени Победы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::