Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/05/2011 20:15

Экс-президента Банка Москвы Бородина объявили в розыск

Экс-президента Банка Москвы Бородина объявили в розыск Тверской суд Москвы дал добро на ходатайство следствия о заочном аресте экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина. Протесты адвокатов по поводу того, что ни их клиент, ни они сами не были извещены о заседании, остались без удовлетворения. Защитники заявили, что банкир в Россию все равно не вернется – по состоянию здоровья. А Бородин заверил, что уже не находится в Лондоне. В оперативном режиме Тверской суд Москвы в среду рассмотрел ходатайство следствия о заочном аресте бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и его первого зама Дмитрия Акулинина, поступившее утром этого же дня. И дал в итоге санкцию на его заключение обоих под стражу.
В самом начале заседания защита заявила, что этот вопрос не может быть разрешен сейчас, поскольку ни фигурант, ни его адвокаты должным образом не были извещены о заседании: «В настоящее время Андрей Бородин фактически проживает в Лондоне по известному следствию адресу по медицинским причинам. По этим же причинам он не может прилететь в Москву. Обвиняемый не был проинформирован о дате, месте и времени судебного заседания. Я сам узнал об этом случайно, - приводит «Интерфакс» заявление адвоката банкира Михаила Доломанова. - В таких условиях он лишен возможности реализовать целый ряд своих прав. С учетом того, что Бородин не извещен должны образом о заседании, прошу отложить его на пять дней», - сказал защитник.
Тем не менее председательствующая судья отклонила эти ходатайства, дав адвокату только один час для ознакомления с материалами дела.
Кстати, сам Бородин  заявил по телефону РИА «Новости», что уже не находится на территории британской столицы: «Я не в Лондоне и точно не в России». – заверил банкир. Где именно он находится, Бородин сообщить отказался.
В ходе заседания судья указала, что Бородин уже находится в международном розыске, так что требование следствия об аресте будет рассматриваться заочно. В то же время, выступая в суде, следователь сообщил об объявлении Бородина в федеральный розыск, сообщает РИА «Новости».
На просьбу адвоката уточнить, действительно ли его клиент находится в международном розыске, а не в федеральном, как указывалось ранее, судья не ответила, пояснив, что об этом будет сказано в ходе изучения материалов дела. Позднее один из участников процесса уточнил для журналистов, что, «вероятно, судья не оговорилась, так и есть».
Окончательно вопрос прояснили в Следственном комитете при МВД. «В связи с тем, что Андрей Бородин скрывается за границей и не является к следователю, он объявлен в международный розыск», - объяснил представитель ведомства. Причем, как следует из материалов дела, оглашенных в среду в Тверском суде, обвиняемый был объявлен в международный розыск еще в конце апреля. Бывший заместитель Бородина Дмитрий Акулинин также находится в международном розыске.
Отметим, что ранее в среду, когда только стало известно о поступившем ходатайстве следствия, представитель Национального центрального бюро Интерпола при МВД России заявил, что его оно будет удовлетворено, то бывшего президента Банка Москвы объявят в розыск по линии международной полиции.  «После того, как суд вынесет постановление об объявлении его (Бородина) в розыск, инициатор розыска подготовит необходимые документы и передаст их в НЦБ Интерпола. После этого бюро сделает запрос в Генпрокуратуру, и с согласия ведомства он будет объявлен в розыск по каналам Интерпола», - уточнил он агентству РИА «Новости». Представитель Интерпола уточнил, что пока ни Бородин, ни его бывший первый заместитель Дмитрий Акулинин, ходатайство об аресте которого также поступило в суд в среду, в розыск не объявлены.
Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах в свою очередь заявил, что если ходатайства следствия об аресте будут удовлетворены, «Россия будет добиваться выдачи Бородина, который в настоящее время находится в Великобритании».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в апреле президенту и первому вице-президенту БМ заочно были  предъявлены обвинения  в злоупотреблениях полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ), а расследование дела началось месяц назад. 5 апреля СК при МВД  выписал постановление  о приводе на допрос к следователю обвиняемых по уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей через кредит ЗАО «Премьер-эстейт», главы Банка Москвы Андрея Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина.
Тогда же стало известно, что Андрей Бородин покинул Россию, опасаясь, что расследование дела о кредите почти в 13 млрд рублей, выданном компании «Премьер-эстейт» на покупку земель у компании, подконтрольной жене бывшего мэра Москвы Елене Батуриной, пойдет «по силовому сценарию». Местонахождение Акулинина на данный момент неизвестно.
В конце прошлого года стало известно, что правоохранительные органы подозревают, что Банк Москвы выдал крупный необеспеченный кредит. По версии следствия, эти средства в результате сделки по продаже 58 гектаров земли на западе Москвы стали прибылью компании «Интеко», главой которой является жена бывшего мэра столицы Елена Батурина. Вырученные деньги от продажи земли она, по данным СМИ, использовала для досрочного погашения крупных кредитов, в том числе перед самим Банком Москвы.
Подозрение в выдаче необеспеченного кредита вызвал тот факт, что многомиллиардный кредит на выкуп земельного участка у «Интеко» получила ранее никому не известная компания с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Комментируя выдачу этого кредита в интервью телеканалу РЕН в начале апреля, Андрей Бородин сообщил, что она не выходила за рамки деловой этики, принятой в России.
После того как Бородин стал обвиняемым, его объявили в розыск. Оставаясь президентом Банка Москвы, он пытался управлять кредитным учреждением из Лондона. Но потом продал почти 20-процентный пакет акций Банка Москвы бизнесмену Виталию Юсуфову.
После этого крупнейший акционер Банка Москвы – ВТБ – сумел провести собрание акционеров, на котором и. о. президента БМ был избран ставленник ВТБ Михаил Кузовлев. Незадолго до этого Андрей Бородин, бессменно возглавлявший Банк Москвы с 1995 года, на время следствия был отстранен от руководства Банком Москвы по решению суда.
14 апреля стало известно, что ВТБ, крупнейший акционер Банка Москвы, просит  признать его потерпевшей стороной  в сделке Банка Москвы с ЗАО «Премьер-эстейт», в рамках которой компания получила кредит.
А 26 апреля экс-президент Банка Москвы  заявил, что намерен обратиться  к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой разобраться в ситуации, где находятся средства, предназначенные бюджету Москвы от продажи пакета акций Банка Москвы.
По данным Бородина, все 103 млрд рублей до сих пор находятся в ВТБ. «Меня тут обвиняют в том, что я 13 млрд рублей куда-то не туда дел, а тут – 103 млрд рублей куда-то не туда пошли», –  возмущался банкир.

 

Оригинал (на 04/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мексиканский губернатор запретил прославляющие наркобаронов песни

Мексиканский губернатор запретил прославляющие наркобаронов песни

В барах и ночных клубах мексиканского штата Синалоа запрещено исполнять или проигрывать песни, в которых создается романтический образ наркоторговцев. Ранее правительство штата уже заключило...

 

Гуманисты – они такие… Далай-лама огорчен убийством бин Ладена

Гуманисты – они такие… Далай-лама огорчен убийством бин Ладена

Духовный лидер тибетцев Далай-лама выразил огорчение по поводу убийства спецназовцами ВМС США лидера террористической сети «Аль-Каида» Усамы бин Ладена.

 

Лидеры "Восьмерки" призвали Каддафи отдать власть

Лидеры "Восьмерки" призвали Каддафи отдать власть

Лидеры стран "Большой восьмерки" призвали главу Ливии Муаммара Каддафи сложить властные полномочия. В совместном заявлении, принятом на саммите G8, отмечается, что у Каддафи "нет будущего в...

 

Названа окончательная численность полицейских Москвы

Названа окончательная численность полицейских Москвы

Начальник ГУВД по Москве Владимир Колокольцев в понедельник озвучил окончательную численность сотрудников полиции города. Чтобы ее достичь, руководству главка предстоит сократить еще 10 тысяч...

 

Для серьезных действий Бурджанадзе срочно нужны люди

Для серьезных действий Бурджанадзе срочно нужны люди

Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что «Народное собрание», добивающееся смены власти в стране, перейдет к активным действиям, как только число участников акции протеста «дойдет...

 

ЕС готовит санкции против властей Сирии. Арест подростков забудут не скоро

ЕС готовит санкции против властей Сирии. Арест подростков забудут не скоро

Евросоюз рассматривает варианты применения санкций в отношении властей Сирии, решение может быть принято «очень быстро», заявил Майкл Мэнн, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::