Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/05/2011 12:21

Свердловская область: провинциальные фольклористы просят отдать им неосвоенные "патриотические" деньги / Эти средства необходимы коллективам на борьбу с "хип-хопом"

Свердловская область: провинциальные фольклористы просят отдать им неосвоенные "патриотические" деньги / Эти средства необходимы коллективам на борьбу с "хип-хопом" Первоуральск, Свердловская область, Май 05 (Новый Регион, Игнат Бакин) – Общественные деятели из глубинки заявили о готовности освоить 150 миллионов рублей, которые не были задействованы при реализации программы патриотического воспитания жителей Среднего Урала. У потенциальных получателей уже есть проекты, которые нуждаются в финансировании, только местные власти по непонятным причинам отказываются им помогать.


Как передает корреспондент «Нового Региона», в редакцию информагентства сегодня обратился художественный руководитель известного фольклорного коллектива «Шайтане» (Первоуральск) Юрий Погромский. Он сообщил, что с нескрываемым удивлением прочитал накануне материал в газете о неосвоенных 150 миллионах рублей, которые в этом году должны были быть потрачены в Свердловской области на патриотизм (это было объявлено на состоявшемся в минувший вторник президиуме свердловского правительства). «Они (соответствующие министерства и ведомства) что, якобы не знают, кому направить эти средства? В это мало верится. Например, есть мы – фольклорный коллектив с 30-летней историей, участники международных фестивалей и конкурсов в Чехии, Германии, Франции, США и Канаде. «Шайтане» – обладатель Гран-при третьего Всероссийского фестиваля народного творчества, участник конкурса «Минута славы» на Первом канале. Мы больше многих других похожих коллективов воспитываем в учащихся школ, профессионально-технических училищ, студентов вузов и молодых рабочих местных предприятий патриотизм», – заявил Погромский.


Однако, продолжил худрук, при всей известности его коллектива, уральскую кадриль и другие русские народные танцы и напевы, приходится репетировать буквально под открытым небом – учреждение не имеет постоянного помещения, действует практически на добровольных началах.


В то же время на фольклорные занятия ходят порядка 50-60 школьников. «И всем необходимо покупать костюмы, каждый из которых стоит порядка 5 тысяч рублей, обувь для выступлений. Кроме того, нас постоянно зовут на всевозможные мероприятия или встречи делегаций, но при этом мы не располагаем даже маленьким автобусом. Наконец, необходимо обновить инструменты – свой баян я покупал около 25 лет назад, он уже на ладан дышит. Также нужно купить аппаратуру – для записывания и воспроизведения наших произведений», – перечислил нужды коллектива Погромский.


Между тем, даже при отсутствии сомнений в том, что деятельность «Шайтане» носит характер патриотического воспитания, собеседник информагентства затруднился озвучить конкретные методы прививания любви к Родине. Вместо этого худрук посетовал на печальную для него тенденцию американизации российской молодежи.


«Вот недавно я прошелся по школам с предложением бесплатного обучения в нашем коллективе. Говорю ребятам – будете петь народные песни и танцевать, ездить на концерты. А мне отвечают – «нуу.. у вас народная там культура, не интересно». Вместо этого подростки идут танцевать «хип-хоп» или в секции по танцу живота, – рассказал собеседник агентства. – Но кстати, спрашиваю детей – а вы видели нас в конкурсе «Минута славы»? «Видели, конечно, круто было» – отвечают. Вот если бы мы чаще участвовали в таких мероприятиях, имели достаточно денег на существование и ездили по всем конкурсам – к нам бы, наверное, больше молодежи пошло. Выбрали бы «Шайтане», а не «хип-хоп»».


Устав ждать помощи от администрации Первоуральска, Юрий Погромский готовит письмо на имя губернатора Свердловской области Александра Мишарина. «Ведь программа патриотического воспитания – классная, это здорово. Только местные власти почему-то не хотят нам помогать. А у нас ведь не только песни и танцы, у нас собраны все изюминки русской культуры, и проводятся мероприятия, основанные на подлинном уральском материале. Например, мы проводим с детьми гадания на дуге, на блюде, на венках. Устраиваем старинные русские игры, забавы и таким образом прививаем любовь к Родине. И мы готовы дальше воспитывать патриотов, только помощь нужна. Об этом я и хочу написать губернатору», – заключил собеседник информагентства.


 

Оригинал (на 05/05/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Главный синоптик страны успокоил украинцев. Аномальной жары этим летом не будет

Главный синоптик страны успокоил украинцев. Аномальной жары этим летом не будет

Этим летом не стоит ждать повторения аномальной жары, как это было в 2010 году. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Гидрометцентра Украины Николай Кульбида.

 

Украинская короткометражка вошла в конкурсную программу Канн

Украинская короткометражка вошла в конкурсную программу Канн

Украинский фильм режиссера Марины Вроды "Кросс" вошел в конкурсную программу 64-го Каннского кинофестиваля в категории "короткометражные фильмы"...

 

Мюзикл создателей «Южного парка» получил всемирное признание. Он номинирован на 14 премий «Тони»

Мюзикл создателей «Южного парка» получил всемирное признание. Он номинирован на 14 премий «Тони»

Мюзикл «Книга мормона» от создателей мультсериала «Южный парк» Трея Паркера и Мэтта Стоуна номинирован на театральную премию «Тони» в 14 категориях.

 

Немецкий миллиардер и бывший муж Брижит Бардо свел счеты с жизнью

Немецкий миллиардер и бывший муж Брижит Бардо свел счеты с жизнью

Немецкий миллиардер Гюнтер Закс, известный коллекционер произведений искусства и бывший супруг французской актрисы Брижит Бардо, покончил жизнь самоубийством.

 

Основателю скандального сайта WikiLeaks вручили премию мира. За исключительное мужество

Основателю скандального сайта WikiLeaks вручили премию мира. За исключительное мужество

Сиднейский фонд мира присудил основателю веб-сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу премию мира.

 

Захар Прилепин признан автором книги десятилетия

Захар Прилепин признан автором книги десятилетия

Писатель Захар Прилепин стал лауреатом премии "Супер-Нацбест". Приз в 100 тысяч долларов ему вручили за книгу "Грех" (2007). Присуждение "Супер-Нацбеста" было приурочено к десятилетию премии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::