Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/05/2011 10:11

Палестинские движения ФАТХ и ХАМАС помирились

Палестинские движения ФАТХ и ХАМАС помирились Подписание соглашения о примирении между палестинскими движениями ФАТХ и ХАМАС стало заметным событием за последние годы. Многие страны, в том числе и Россия, ждут мира в регионе. Резко против выступил только Израиль, назвавший соглашение «большой победой терроризма». Но в США не исключили, что если Израиль изменит позицию, то получит признание от палестинцев. На фоне сенсационных известий об уничтожении американским спецназом лидера террористической сети «Аль-Каида» Усамы бен Ладена произошло довольно значимое внутриполитическое событие в Палестинской автономии. Накануне в египетской столице Каир руководители палестинских движений ХАМАС (контролирует сектор Газа) и ФАТХ (контролирует Западный берег реки Иордан) подписали соглашение о примирении. В торжественной церемонии участвовали глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и глава политбюро ХАМАС Халед Машааль.
Согласно подписанному документу оба движения сформируют переходное правительство национального единства и в ближайший год проведут на палестинских территориях выборы, которые должны были состояться еще в 2009 году.
Вражда между движениями длилась четыре года, с тех пор, как после победы на парламентских выборах в 2006 году ХАМАС через год установило единоличный контроль над Газой, выгнав оттуда силы безопасности Аббаса. При этом были убиты сотни людей. Все это время международные посредники пытались примирить враждующие группировки и восстановить единство палестинских территорий.
В начале февраля 2007 года стороны заключили Мекканские соглашения, в марте 2008 года ФАТХ и ХАМАС подписали «Декларацию Саны» о начале диалога на основе инициативы президента Йемена Али Абдаллы Салеха. Но реальных результатов не было. Немалые силы прикладывал Египет. С марта 2009 года при посредничестве Каира прошло шесть раундов примирительного диалога. Но в итоге Каир отказался от посреднических усилий. Но прогресс был достигнут после свержения в Египте режима президента Хосни Мубарака. Пришедшие к власти военные обладают сильным влиянием на ХАМАС.
То, что стороны примирились, стало ясно 27 апреля, когда ФАТХ и ХАМАС в Каире заключили предварительное соглашение. За день до исторической церемонии подписи под документом поставили представители 13 основных палестинских группировок, в том числе Народного и Демократического фронтов освобождения Палестины, «Исламского джихада», Партии палестинского народа и еще несколько независимых политиков из автономии.
Египетские посредники во главе с шефом разведки Мурадом Муфидом заверили палестинцев, что выступят гарантами соглашения и обеспечат его выполнение в скорейшие сроки. Реализация условий соглашения начнется на следующей неделе, когда Аббас проведет переговоры с представителями ХАМАСа. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил заместитель главы базирующегося в Дамаске политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук.
В России, которая входит в квартет международных посредников по ближневосточному урегулированию, поддержали каирское соглашение, ставшее «итогом усилий различных сторон». «Свой вклад внесла также Россия, которая в интересах восстановления межпалестинского согласия предпринимала активные политико-дипломатические шаги, включая контакты как с палестинцами, так и другими партнерам», - говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича.
По словам дипломата, «согласованный палестинцами вариант примирения консолидирует полномочия общепризнанного палестинского руководства во главе с Махмудом Аббасом на ведение полнокровного и равноправного диалога с правительством Израиля и предлагает дополнительные возможности для взаимоприемлемого решения палестинской проблемы». «Острота нынешней ситуации в регионе диктует настоятельную необходимость воспользоваться этими возможностями и принятия всеми сторонами стратегически верного решения в пользу скорейшего палестино-израильского урегулирования», - отметил Лукашевич.
Он также подчеркнул, что «необходимо обеспечить необратимый характер процесса преодоления внутрипалестинского раскола и его завершение проведением свободных, транспарентных и демократических выборов». «Продвижение этого процесса на миролюбивой основе, платформе ООП и арабской мирной инициативы будет способствовать укреплению формирующихся сейчас институтов будущего независимого, суверенного, жизнеспособного, территориально целостного палестинского государства, живущего бок о бок в мире и безопасности с Израилем», - сказал дипломат.
В свою очередь генсек Организации Исламская конференция Экмеледдин Ихсаноглу назвал соглашение «историческим достижением». «Соглашение будет способствовать восстановлению палестинского присутствия на международной арене», - сказал Ихсаноглу, отметив, что в ближайшие месяцы палестинцам предстоит «серьезная работа по наведению порядка в палестинском доме».
Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал примирение «ужасным ударом и большой победой терроризма». Премьер напомнил, что ХАМАС неоднократно обстреливал ракетами израильские города. «Те лица, которые хотят нас уничтожить, совершают теракты, не могут быть нашими партнерами», - отрезал Нетаньяху.
А Соединенные Штаты заняли выжидательную позицию. По словам замначальника пресс-службы госдепартамента США Марка Тонера, соглашение важно выполнять так, чтобы продвигался мир на Ближнем Востоке. Тонер не ответил на вопрос о возможном прекращении материальной помощи палестинцам ввиду предстоящего формирования правительства с участием ХАМАСа, который Вашингтон считает террористической организацией.
На вопрос о том, планируются ли у спецпредставителя США по мирному урегулированию на Ближнем Востоке Джорджа Митчелла поездки в регион, Тонер ответил отрицательно, потому что Митчелл «сейчас поддерживает контакт со сторонами конфликта из Вашингтона».
Добавим, что с особым мнением выступил экс-президент США Джимми Картер. В статье для газеты The Washington Post он призвал американское правительство и другие страны поддержать примирение ФАТХа с ХАМАСом, так как это поможет «создать фундамент для объединенного палестинского государства». В противном случае, предупредил Картер, возможна очередная волна антиизраильского насилия. Более того, он не исключил, что если Израиль признает независимое палестинское государство, то в ответ получит от него признание.

 

Оригинал (на 05/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России разноцветили террористическую угрозу

В России разноцветили террористическую угрозу

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, устанавливающий систему разграничения уровней текущей террористической угрозы...

 

Путин вернется в Кремль - мнение / Премьер-министром станет Кудрин

Путин вернется в Кремль - мнение / Премьер-министром станет Кудрин

Наиболее вероятный сценарий выборов президента России 2012 года нарисовали инвесторы, пишет РБК Daily...

 

Тимошенко болела всегда, когда должна была ответить обществу /Богословская/

Тимошенко болела всегда, когда должна была ответить обществу /Богословская/

Бывший Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заболевает всякий раз, когда ей нужно ответить обществу по резонансным вопросам. Об этом заявила народный депутат из фракции Партии регионов Инна...

 

Прохоров - новый Чубайс / Ему сделали предложение: в Лондон, в тюрьму или в политику?

Прохоров - новый Чубайс / Ему сделали предложение: в Лондон, в тюрьму или в политику?

Олигарха Михаила Прохорова готовят на роль козла отпущения. Он и его партия "Правое дело" пройдут в Госдуму, но там им придется несладко. Такой прогноз высказал директор Института проблем...

 

Союз молдаван Приднестровья призывает власти Молдовы не нагнетать обстановку в Коржево

Союз молдаван Приднестровья призывает власти Молдовы не нагнетать обстановку в Коржево

Союз молдаван Приднестровья расценивает решение Центризбиркома Кишинева об открытии на территории ПМР своего избирательного участка как очередное намеренное нагнетание обстановки накануне...

 

Сопредседатели "Правого дела" подадут в отставку

Сопредседатели "Правого дела" подадут в отставку

Двое сопредседателей "Правого дела" - Леонид Гозман и Георгий Бовт - покинут руководящие посты после того, как на пост главы партии будет избран президент "Онэксима" Михаил Прохоров. По словам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::