Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/05/2011 21:28

Рустам Рахматуллин: Мы не знаем всех объемов бедствия

Рустам Рахматуллин: Мы не знаем всех объемов бедствия «Какая-то часть проектов будет отменена, какая-то часть будет скорректирована. Гадать, какая часть, бессмысленно, потому что мы не знаем всех объемов бедствия – это двадцатилетняя деятельность правительства Лужкова», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД координатор общественной организации «Архнадзор» Рустам Рахматуллин, комментируя решение столичных властей. Департамент культурного наследия Москвы сообщил в четверг, что в ответ на предложение общественного движения «Архнадзор» столичные власти аннулировали все выданные при работе администрации Юрия Лужкова разрешения на снос или частичную разборку строений, расположенных в охранных зонах или зонах строгого регулирования застройки.







По мнению Рустама Рахматуллина, необходимо обеспечить прозрачность процедуры пересмотра разрешений на строительство (Фото: ИТАР-ТАСС)
По мнению Рустама Рахматуллина, необходимо обеспечить прозрачность процедуры пересмотра разрешений на строительство (Фото: ИТАР-ТАСС)



«Все согласования, разрешения, утвержденные проекты, включающие полную либо частичную разборку любых строений (как обладающих, так и не обладающих каким-либо историко-культурным статусом) на территории объединенных охранных зон, либо зон строгого регулирования застройки в городе Москве отныне считаются аннулированными и недействительны без повторного согласования департамента культурного наследия», - говорится в заявлении.
Прокомментировать это решение газета ВЗГЛЯД попросила координатора «Архнадзора» Рустама Рахматуллина.
ВЗГЛЯД: Рустам Эврикович, что, по сути, означает аннулирование разрешений?
Рустам Рахматуллин: Градостроительная политика нового руководства города изменилась. Это было заявлено самим мэром, это было поддержано и рекомендовано президентом на его недавней встрече с мэром. Но действуют множество старых согласований и разрешений, по которым старую Москву продолжают сносить. И, помимо прочего, создаются конфликтные ситуации с выходом градозащитников на улицу, с вызовом милиции, с подключением прокуратуры и других органов. Это не может быть дальше терпимо, а проектов таких очень много, никто не скажет вам, сколько. Конечно, они должны быть пересмотрены.
ВЗГЛЯД: Следует ли из этого, что проекты будут отменены?
Р.Р. Пересмотр не значит, что они все будут отменены. Это значит, что они все должны быть изучены заново новым руководством департамента культурного наследия, и часть из них, безусловно, должна быть отменена, и часть скорректирована.
Фактически согласования обновляются. Это связано с изменением полномочий самого департамента, который получил положение о себе 26 апреля.
ВЗГЛЯД: Ваше предложение принято именно в том виде, в котором вы его формулировали?
Р.Р. У нас есть много разных предложений, они сведены в единый меморандум. Это только один из пунктов, но он, несомненно, очень важен. Я бы обратил ваше внимание на то, что речь идет о проектах с частичным или полным сносом в охранных зонах независимо от охранного статуса здания. В действительности речь идет об историческом городе в целом, а не только и не столько о памятниках.
Зона охраны – это территория, в которой градостроительная деятельность возможна, но ограничена требованиями охранного законодательства. Охранное законодательство не упоминает снос в охранной зоне, вообще не знает такого понятия, и говорит, что градостроительная деятельность там должна ограничиваться требованием регенерации. Московский закон уточняет, что регенерация – восстановление утраченных элементов градостроительной среды. Это не означает воссоздания, это означает работу в прежних габаритах, в прежних плотностях, в прежних высотах. На практике мы этого не наблюдаем. Сплошь и рядом под шапкой регенерации фигурируют проекты со сносом и строительством в новых габаритах, в новых плотностях, в новых высотах. Можно вспомнить усадьбу Алексеевых на улице Бахрушина. Каким образом снос подлинника является регенерацией, – абсолютно непонятно. А поскольку объединенная охранная зона покрывает большую часть исторического центра, речь идет фактически именно о механизме сохранения исторического центра.
Есть еще один важный момент. Поскольку градостроительная деятельность в зонах охраны возможна, они находятся в совместной юрисдикции Москомнаследия и Москомархитектуры. В случаях нового строительства или реконструкции в виде изменения параметров существующих зданий нужны бумаги, которые проводят по ведомству главного архитектора: градостроительные режимы и регламенты и план земельного участка, который составляется на их основе.
Для того чтобы эта система заработала, необходимо, чтобы все колеса московского правительства работали синхронно. Градостроительные режимы и регламенты и планы земельных участков должны быть корректными, иначе они будут сталкиваться с противодействием органов охраны на стадии согласовании, а если они будут продавлены, это приведет к конфликтам с градозащитниками. Поэтому все должны понять свою задачу одинаково, одинаково читать закон «О наследии».
Это касается и проектировщиков. У последних преобладает точка зрения, что они свободны в своем творчестве, а согласование – дело заказчика и контрольных органов. И прокурор, идя по этой цепочки, для проектировщика не доходит. Эта безответственная позиция должна быть, конечно, преодолена, прежде всего, в сознании цеха проектировщиков. Все должны начать жить по закону.
ВЗГЛЯД: Есть ли вероятность того, что после некоторой паузы все заблокированные разренения автоматически втихоря выдадут вновь?
Р.Р. Нет, в прежнем виде этого не будет. Какая-то часть проектов будет отменена, какая-то часть будет скорректирована. Гадать, какая часть, бессмысленно, потому что мы не знаем всех объемов бедствия – это двадцатилетняя деятельность правительства Лужкова. Чего можно пожелать, – чтобы этот процесс был прозрачным. Мы готовы принять участие в том, чтобы обеспечить эту прозрачность
ВЗГЛЯД: Какие еще решения, направленные на сохранение исторического облика Москвы, следует, на предпринять, на ваш взгляд?
Р.Р. Мер должно быть очень много. Накануне мы предложили создать подразделение городской полиции по аналогии с экологической полицией, чтобы реагировать в полицейском порядке на беспредел, подобный тому, который допустила «Капитал групп». В этом смысле полномочия Москомнаследия оказываются ограниченными, в том числе 294-м законом, исключающим внеплановые проверки хозяйствующих субъектов.
ВЗГЛЯД: Как, по вашей оценке, изменилась ситуация в этой сфере после смены администрации?
Р.Р. Есть прецедентные решения по конкретным проектным, которые выполнялись за пределами правового поля: отмена проекта на Провиантских складах, Хитровская площадь будет сохранена как площадь, отмена проектов по многим другим адресам.
С каждым шагом правительства Москвы ожидания становятся все более оптимистичными. Важно, чтобы мэрия выдержало то инвесторское давление, которое она сейчас начнет испытывать, и чтобы весь процесс стал прозрачным.

 

Оригинал (на 05/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Японский премьер отказался от зарплаты из-за "Фукусимы"

Японский премьер отказался от зарплаты из-за "Фукусимы"

Премьер-министр Японии Наото Кан решил отказаться от своей зарплаты до тех пор, пока кризис вокруг "Фукусимы-1" не будет урегулирован. Ранее 10 мая стало известно, что от зарплат также отказались...

 

Суд запретил поднимать тела жертв авиакатастрофы со дна Атлантики

Суд запретил поднимать тела жертв авиакатастрофы со дна Атлантики

Французский суд постановил прекратить подъем останков тел погибших в авиакатастрофе аэробуса А330 над Атлантикой со дна океана. Решение суда было продиктовано опасением того, что при извлечении на...

 

Задержаны подозреваемые в организации теракта в Марокко

Задержаны подозреваемые в организации теракта в Марокко

Задержан главный подозреваемый в организации взрыва в кафе Мараккеше и двое соучастников, объявили представители МВД Марокко. По их словам, главный подозреваемый, имя которого не разглашается, был...

 

В Берлине начались массовые беспорядки. Пострадали 40 полицейских

В Берлине начались массовые беспорядки. Пострадали 40 полицейских

В Берлине произошли столкновения между ультраправыми и их противниками из левого лагеря, в ходе которых пострадали около 40 полицейских, пытавшихся разнять дерущихся. Также пострадали прохожие, в...

 

На "Фукусиме" починили систему охлаждения пятого реактора

На "Фукусиме" починили систему охлаждения пятого реактора

На японской АЭС "Фукусима-1" восстановлена система охлаждения в пятом реакторе и бассейне с отработанным топливом. Ранее 29 мая стало известно, что Tepco восстановила системы охлаждения на первых...

 

Интерпол предупредил мир о возросшей угрозе терактов

Интерпол предупредил мир о возросшей угрозе терактов

Глава Интерпола Рональд Ноубл призвал страны-члены организации проявить дополнительную бдительность в связи с возросшим риском терактов после ликвидации Осамы Бин Ладена. В Интерполе считают, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::