Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/05/2011 13:47

Онищенко: Нелегальный "Боржоми" идет через Белоруссию

Онищенко: Нелегальный "Боржоми" идет через Белоруссию Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко снова вспомнил о «Боржоми». По его словам, несмотря на запрет ввоза минеральной воды, она нелегально продается где угодно. Онищенко по-прежнему настаивает на улучшении качества грузинской продукции. Грузия отвечает затягиванием переговоров по ВТО. В четверг глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что минеральная вода  «Боржоми»  может быть допущена на российский рынок лишь в том случае, если Грузия обеспечит высокое качество продукта. «Нашим политическим требованием является обеспечение качества и безопасности этой продукции. Обеспечат качество, мы допустим эту продукцию»,  пообещал глава Роспотребнадзора.
Он  отметил значительное число подделок, которая нелегально реализуется под брендом  «Боржоми».  «Все  «Боржоми»  в СССР реализовывалось через аптечную сеть как лекарство. И сегодня, когда эта продукция реализуется от мыса Шмидта до Калининграда, то откуда она берется? На Дорогомиловском рынке предлагают пригнать любое количество этого продукта, хоть фуру. Откуда может взяться столько этой действительно ценной воды?»    недоумевает Геннадий Онищенко.  По его данным, нелегальный  «Боржоми»  поступал через территорию Белоруссии, контрабанда также может идти через Азербайджан.
Роспотребнадзор  также  обеспокоен сроками приведения в соответствие с едиными требованиям законодательства стран участниц Таможенного союза в отношении товаров, запрещенных к обороту в РФ. Речь идет о нежелательных товарах и грузах, которые могут быть разрешены в Белоруссии и Казахстане, но запрещены в нашей стране, пояснил Геннадий Онищенко.
Глава Роспотребнадзора привел в пример товары из  Молдовы, Грузии и Казахстана, которые не переоформили документы на свою продукцию. «Все грузинские вина пока у них разрешены. Белорусская сторона документы поменяла, однако не сделала изъятия по минеральным водам», отметил  Геннадий Онищенко.
Он подчеркнул, что условия Таможенного союза разрешают введение запрета на тот или иной товар лишь в одной из стран ТС, остальные страны-участницы должны этот запрет поддерживать.
Грузии на запреты ввоза ее товаров тоже есть чем ответить. По-прежнему нет подвижек на переговорах о вступлении России в ВТО. Грузинская сторона выдвигает требования, согласно которым  на абхазском и южноосетинском участках границы с РФ должен быть восстановлен грузинский таможенный контроль. Между тем,  по данным СМИ,  Россия предлагает Тбилиси некий компромиссный вариант, не предполагающий физическое присутствие грузин на границе.  При этом Грузия будет получать информацию о товарообороте на участках границы этих республик с Россией.
Источник  «Интерфакса», близкий к переговорам, считает, что  Грузия на переговорах с Россией по вступлению во Всемирную торговую организацию занимает неконструктивную позицию  и выдвигает  политизированные требования.  Однако, по его словам, в Москве удовлетворены, что контакты с Грузией осуществляются. «Было бы хуже, если бы их не было», отметил собеседник агентства.
Комментируя информацию о том, что Россия может присоединиться к ВТО и без согласия Грузии, источник сказал:  «Действительно, может. Но если честно, Россия сама этого не очень хочет и не очень в этом заинтересована. Так как это может выглядеть со стороны как неполноценное вступление России в ВТО, создать прецедент и впоследствии может быть использовано против нас».
Сейчас Роспотребнадзор и грузинская оппозиция обсуждают возможность возобновления поставок в Россию грузинских вин и «Боржоми». Эксперты считают, что Россия в обмен на восстановление торговых отношений пытается выторговать согласие Тбилиси на ее вступление в ВТО.
По словам председателя правления Центра политических технологий Бориса Макаренко, Грузия использует экономический повод для фиксирования своей политической позиции. При этом позиция Грузии нашла поддержку среди мирового сообщества. Там до сих пор считают нарушенной территориальную целостность Грузии, а Абхазию и Южную Осетию не признают.
«Развязки конфликта могут быть разными. Скорее всего, стороны будут искать компромисс. Но для Москвы неприемлемо нахождение инспекторов под эгидой ЕС на границе Грузии с Южной Осетией, поэтому переговоры могут затянуться на годы, говорит эксперт. В любом случае в уставе ВТО нет прямого запрета на вступление в организацию, если не удается договориться с одной из стран».
Что касается запрета на ввоз грузинских вин и минеральной воды на территорию России, то этот вопрос должен рано или поздно разрешиться независимо от того, какими будут отношения между странами, уверен Борис Макаренко.

 

Оригинал (на 05/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Должникам будут отключать тепло, свет и воду. Может для начала повысить людям зарплату?

Должникам будут отключать тепло, свет и воду. Может для начала повысить людям зарплату?

В рамках реализации реформ Президент Виктор Янукович поручил премьеру Николаю Азарову разработать к зиме механизмы отключения должников от газа, отопления, водоснабжения и электричества.

 

Александр Глусь: Правда и ложь о скандале вокруг Nemiroff

Александр Глусь: Правда и ложь о скандале вокруг Nemiroff

Не секрет, что в последнее время вокруг ситуации с Nemiroff разворачивается крупный информационный скандал, инициируемый, по мнению Главы наблюдательного совета Nemiroff Александра Глуся, главным...

 

Михаилу Прохорову надоел созданный им "банк олигархов"

Михаилу Прохорову надоел созданный им "банк олигархов"

Бизнесмен Михаил Прохоров охладел к идее создания на базе банка МФК, который в прессе часто называют "банком олигархов", крупной финансовой организации. Это произошло после того, как другие...

 

Ситуация с Тимошенко может поставить крест на создании зоны свободной торговли с ЕС

Ситуация с Тимошенко может поставить крест на создании зоны свободной торговли с ЕС

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Янез Ленарчич полагает, что переговоры Украины с ЕС о зоне свободной...

 

Евро на межбанке нарастил жирок, доллар – сдал позиции

Евро на межбанке нарастил жирок, доллар – сдал позиции

Во вторник, 17 мая, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту понизились. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

На детскую медицину выделят 142 млрд рублей

На детскую медицину выделят 142 млрд рублей

Проблемы детской медицины обсудят на заседании президиума Госсовета в конце мая. Как сообщил помощник президента Аркадий Дворкович, в течение двух лет на детскую медицину будет потрачено 142 млрд...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::