Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/05/2011 16:35

Нацбанк Белоруссии прекратил отпуск валюты для покупки лекарств

Нацбанк Белоруссии прекратил отпуск валюты для покупки лекарств Нацбанк Белоруссии по просьбе правительства на два дня приостановил продажу валюты на бирже по официальному льготному курсу для покупки медикаментов. Об этом сообщили источники Reuters.

"Правительство обеспокоено резким ростом покупок на бирже для оплаты медикаментов... Покупка валюты выросла в разы. Пока есть возможность купить валюту на эти цели по официальному, льготному курсу, субъекты хозяйствования просто затаривают склады про запас", - сказал источник агентства.

C марта Нацбанк продает через биржу валюту по контролируемому курсу только для покупки медикаментов, оплаты энергоресурсов и погашения валютных кредитов.

Валютный кризис в Белоруссии, развивающийся с начала 2011 года, возник из-за скупки валюты населением, которое опасалось девальвации местной валюты. Чтобы погасить спрос на иностранную валюту, властям Белоруссии пришлось потратить существенную часть резервов страны. Следствием валютного кризиса стала множественность курсов белорусского рубля, а Нацбанк Белоруссии практически полностью остановил продажи валюты на бирже.

В апреле Нацбанк снял ограничения по курсообразованию на межбанковском рынке, на котором валютой торгуют банки и компании. В результате внебиржевой курс рубля упал до 5000 рублей за доллар, при официальном курсе около 3000 рублей.

Валютный кризис уже привел к длинным очередям в белорусских обменниках, где также зафиксирован официальный обменный курс, и росту цен на импорт. Белорусские производители были вынуждены приостанавливать производство из-за перебоев с закупками импортного сырья.

По данным главы белорусского статистического комитета Владимира Зиновского, в результате валютного кризиса около 600 тысяч людей приостановили свою трудовую деятельность. В основном это люди, занятые в частном бизнесе.

Белоруссия связывает надежды по стабилизации ситуации на валютном рынке с получением кредитов от России на 3 миллиарда долларов, переговоры о котором ведутся с марта. Москва ранее говорила, что переговоры о кредитах могут продлиться до середины мая, и выдвигала условием выделения средств проведение в Белоруссии экономических реформ.

 

Оригинал (на 05/05/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Яндекс" продал дополнительный пакет акций

"Яндекс" продал дополнительный пакет акций

Крупнейший российский интернет-поисковик "Яндекс" доразместил свои акции, реализовав опцион для организаторов IPO. В итоге общая сумма средств, которую компании удалось привлечь в ходе IPO, выросла...

 

Повышенную пошлину на экспорт бензина из России продлили до июля

Повышенную пошлину на экспорт бензина из России продлили до июля

Премьер-министр Владимир Путин продлил действие постановления о введении повышенных пошлин на экспорт бензина из России. Увеличенные пошлины будут действовать как минимум до 1 июля 2011 года....

 

Медведев и Янукович придумали Харьковские соглашения на даче

Медведев и Янукович придумали Харьковские соглашения на даче

Харьковские соглашения России и Украины по газу были разработаны президентами двух стран "на даче" у Дмитрия Медведева. Об этом президент России заявил в ходе пресс-конференции в "Сколково". Ранее...

 

Нацбанк припугнул доллар очередной интервенцией. «Зеленый» чуток подешевел

Нацбанк припугнул доллар очередной интервенцией. «Зеленый» чуток подешевел

В понедельник, 16 мая, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту упали после заявления Нацбанка о проведении очередной валютной интервенции. Об этом «Фразе» сообщили в компании...

 

Белорусскую экономику ожидает новая проблема

Белорусскую экономику ожидает новая проблема

Белорусскую экономику ожидает новая проблема: сильнейшая инфляция. Согласно прогнозу властей, в текущем году цены вырастут на треть. Однако жители страны приводят множество примеров того, что на...

 

Межбанковский евро споткнулся на финише. Доллар этим и воспользовался

Межбанковский евро споткнулся на финише. Доллар этим и воспользовался

В пятницу, 20 мая, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту продолжали удерживать текущие уровни. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::