Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/05/2011 10:44

Миллиарды Каддафи многим не дают покоя. Начинается самое интересное

Миллиарды Каддафи многим не дают покоя. Начинается самое интересное Правительство Ливии назвало «пиратством» возможную передачу средств с замороженных счетов Муаммара Каддафи повстанцам.
О намерении передать средства, заблокированные на счетах Каддафи и членов его правительства, «народу Ливии», в четверг, 5 мая, объявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Речь идет о 90 миллиардах долларов - 30 миллиардов заморожены в США, а еще 60 миллиардов - в странах Евросоюза, сообщает Lenta.ru.

Замминистра иностранных дел Ливии Халед Каим, комментируя слова Клинтон, заявил: «Любые действия с замороженными счетами - это как пиратство в открытом море». «Они (повстанцы) не являются юридическим лицом. Они не являются страной. Ливия не разделена на части по итогам референдума или резолюцией ООН, - заявил замглавы МИД. - Это незаконно... и если мы промолчим, то будем жить в джунглях».

Передача замороженных активов властей Ливии, добавил Халед Каим, негативно отразится и на иностранных инвестициях во всем мире. Страны-инвесторы начнут опасаться того, что при первых же признаках нестабильности на их собственных территориях вложенные в иностранную экономику средства будут изъяты и переданы повстанческим группировкам.
Финансовые санкции в отношении членов ливийского правительства и лично Муаммара Каддафи, а также членов его семьи, были введены Соединенными Штатами 25 февраля 2011 года. Аналогичные санкции ввел и Евросоюз.

17 марта Совет безопасности ООН принял резолюцию, устанавливающую над Ливией зону, запретную для полетов, а также разрешающую принять любые меры, кроме наземного вторжения, для защиты мирного населения страны. 19 марта международная коалиция начала военную операцию, в ходе которой по территории Ливии регулярно наносятся авиаудары. С конца марта командование операцией в Ливии осуществляет НАТО.

Ранее Фраза сообщала, что США собираются направить замороженные активы лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи на помощь народу Ливии. Об этом сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

По словам Клинтон, власти США ищут законные основания для того, чтобы предоставить заблокированные в соответствии с санкциями ООН счета Каддафи и правительства Ливии для помощи ливийскому народу. Также она призвала усилить дипломатическую изоляцию Каддафи.

Заявление было сделано на встрече представителей международного сообщества в Риме, посвященной ситуации в Ливии. В США размещены активы режима Каддафи на общую сумму около 30 миллиардов долларов, с учетом счетов в странах Евросоюза эта сумма составляет 60 миллиардов долларов.

В Риме было принято решение о создании специального фонда помощи ливийским повстанцам. Объем фонда не называется. Договориться об использовании активов Каддафи для финансирования этого фонда не удалось. На необходимость "разморозки" счетов ливийского лидера в пользу повстанцев помимо Клинтон указывал и министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

Ранее Национальный переходный совет - орган власти повстанцев, базирующийся в Бенгази - обращался к международному сообществу с просьбой о выделении трех миллиардов долларов для предотвращения экономического коллапса захваченной повстанцами территории Ливии. В качестве вероятных кредиторов назывались Италия, Франция и США.

Ранее США уже начали оказывать помощь ливийским повстанцам. 26 апреля президент США Барак Обама выделил оппозиционерам 25 миллионов долларов.

Напоминаем также, что одна из бывших личных медсестер ливийского лидера Муамара Каддафи Галина Колотницкая улетела в Норвегию, где попросила убежища.

Женщина находилась в среду, 4 мая, ночью в приемном центре Рефстад в Осло, где она была допрошена иммиграционной полицией.

Местные СМИ не исключают, что это Галина Колотницкая, которая проработала с лидером Джамахерии на протяжении 8 лет.

Прибывшая украинка написала заявление о предоставлении убежища. Источники сказали, что медсестра хорошо известна как личная медсестра лидера Ливии.

В то же время власти Норвегии не подтверждают, что речь идет именно о Колотницкой, однако источники это подтверждают. Причина, по которой личность прибывшей медсестры не называется норвежскими властями, – это ее безопасность.

Украинский МИД пока не подтверждает, что Колотницкая, вернувшаяся из Ливии 27 февраля самолетом Минобороны, покинула Украину.

 

Оригинал (на 06/05/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Чили эксгумировали останки Альенде

В Чили эксгумировали останки Альенде

В Чили в понедельник, 23 мая, эксгумировали останки бывшего президента страны Сальвадора Альенде. Специальная комиссия медэкспертов должна определить, покончил ли политик с собой или был убит в...

 

В Коста-Рике произошло сильное землетрясение

В Коста-Рике произошло сильное землетрясение

В Коста-Рике 13 мая произошло землетрясение магнитудой 6,0. Эпицентр находился в 25 километрах к северо-западу от Сан-Хосе. Информации о жертвах или разрушениях пока не поступало. Сообщается, что...

 

Оператор "Фукусимы-1" подтвердил расплавление топлива в трех реакторах

Оператор "Фукусимы-1" подтвердил расплавление топлива в трех реакторах

Японская компания Tepco, являющаяся оператором аварийной атомной электростанции "Фукусима-1", объявила о расплавлении топлива в реакторах всех трех энергоблоков АЭС. Ранее было известно о...

 

Израильская пара назвала дочку в честь кнопки "Like"

Израильская пара назвала дочку в честь кнопки "Like"

Семейная пара из Израиля назвала свою новорожденную дочь Лайк в честь кнопки "Like" (Нравится) в социальной сети Facebook. По словам отца девочки, Лиора Адлера, он считает, что имя Лайк является...

 

В ходе перестрелки в Амстердаме убит мужчина

В ходе перестрелки в Амстердаме убит мужчина

В Амстердаме в ходе перестрелки с участием полицейского был убит мужчина; еще двое человек получили ранения. Детали происшествия, в том числе личность убитого, не раскрываются. Это не первый...

 

Иран обвинил ООН в фабрикации доклада по КНДР. Ситуация обостряется

Иран обвинил ООН в фабрикации доклада по КНДР. Ситуация обостряется

Иранская сторона во вторник, 17 мая, опровергла информацию, представленную ООН в докладе о сотрудничестве Ирана и КНДР по вопросам обмена военными технологиями. Об этом сообщает представитель...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::