Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/05/2011 11:12

Науку и религию объединит бессмертие

Науку и религию объединит бессмертие Православный священник, которого пригласили поучаствовать в проекте по созданию искусственного человека, ответил отказом. Представители Церкви неоднозначно отнеслись к такому решению, а авторы проекта уверены, что необходимо «разработать новую философскую и научную парадигму, способную объединить религиозные ценности и научные теории». Участники Общественного движения, которое ставит своей целью создание искусственного человека, решили привлечь к своей работе религиозных деятелей.
Об этом было заявлено на первой встреча рабочей группы по разработке «тела А» - проекту «Аватар». На встрече инициатор создания движения Дмитрий Ицков рассказал, что проект уже получил поддержку за рубежом. В частности, известный киноактер Стивен Сигал предложил свою помощь в продвижении идей «России2045» в США. К движению присоединился и знаменитый британский «ученый – киборг» Кевин Уорвик.
Поддержка Сигала, пропагандирующего духовные практики и признанного реинкарнацией одного из учителей тибетского буддизма, натолкнула «России2045» на мысль, что и в родном отечестве было бы неплохо получить помощь духовного сословия. Возникла кандидатура кандидата физико-математических наук, иеромонаха Феофана (Крюкова), который, являясь представителем РПЦ, одновременно занимается исследованиями мозга.
Однако насельник Свято-Данилова монастыря Москвы игумен Феофан практически сразу заявил «Интерфаксу», что не считает возможным сотрудничать с движением, стремящимся с помощью создания искусственных тел достичь бессмертия для человечества: «Я не хотел бы иметь с этим дело. Вообще непонятно, что авторы имеют в виду под искусственным телом», - заметил он.
Позицию Феофана поддержал известный богослов, профессор Московских духовных школ Алексей Осипов. «Если исходить из принципов, на которых построены Основы социальной концепции Русской церкви, то сразу можно увидеть, что постановка подобного вопроса (создание искусственных тел), конечно же, никак не может быть одобрена христианским сознанием», - заявил он, добавив, что создание киборгов является «радикальным вмешательством в природу человека».
«Попытка создать искусственное тело, в котором бы потом могло помещаться человеческое сознание, душа, это, думаю, и невозможно, и, главное, принципиально противоречит христианскому взгляду на человека. По христианскому учению, душа – это субстанция, которая после смерти отделяется от тела, но не прекращает своего существования, и не мы властны отделять душу от тела и помещать эту душу туда, куда нам хочется», - заключил профессор Московских духовных школ.
Правда, не все коллеги Осипова разделяют его позицию. В частности, глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов убежден, что Русская церковь ни в коем случае не должна отказываться от диалога с учеными, задействованными в разработке новейших технологий: «Мы не можем и не должны общаться только с единомышленниками. Надо говорить и с рисковыми учеными, биомедиками, биофизиками, разработчиками информационных технологий», - убежден он. Если люди думают о смерти и бессмертии, «значит, с ними есть о чем говорить», полагает Фролов. Тем более что «именно Церкви есть что сказать ученым о бессмертии, именно Церковь знает, кто и как победил смерть».
Стремление участников движения «России2045» подумать о духе, душе и теле, «пусть неправильно», по мнению главы Ассоциации православных экспертов, - уже повод вступить с ними в диалог, цель которого – убедить их «в безальтернативости православной антропологии и повернуть их исследования в приемлемую форму».
Он особо подчеркнул, что в любом случае священники должны сотрудничать с учеными: «всем будет лучше, если они будут это делать (проводить исследования) в диалоге с Церковью: нельзя допустить, чтобы наука стала антихристианской. Церковь должна сама возглавить научно-технический прогресс. Я сознательно утрирую этот тезис, но в этой шутке есть только доля шутки. Осмыслить и дать прогрессу нравственное измерение православные обязаны», - резюмировал Кирилл Фролов.
Между тем Секретарь Церковно-общественного Совета по биоэтике, священник Максим Обухов в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что высказывания духовных лиц и православных экспертов по поводу проекта «Россия2045» в любом случае не могут считаться окончательным мнением РПЦ: «Мнение церкви в целом отражает только Архиерейский Собор или Священный Синод», - заметил он.
Сам Обухов считает, что идея бессмертия вряд ли осуществима. «Это, скорее, мечта, но если кто-то проводит исследования в этой области, то пусть проводит, - заметил он. - В конце концов, на основе теорий, которые они разработают, могут быть созданы какие-то искусственные протезы, органы, которые облегчат жизнь больных людей. Это можно только приветствовать».
Что же касается опасений священников, которые уже высказаны и могут быть озвучены в дальнейшем – секретарь Совета по биоэтике посоветовал участникам «России2045» предупредить возражения и протесты, распространяя более подробную информацию о своей деятельности. «Часто священник думает не только о том, что хорошего сейчас может сделать, но и рассчитывает наперед: в частности, как то или иное открытие, исследование будут использоваться – во благо или во зло», - пояснил он.
Судя по всему, совет Обухова совпадает с позицией «России2045».
«Открытость является одной из главных ценностей движения «Россия2045», поэтому мы публикуем протоколы своих рабочих встреч, в одном из которых со стороны наших экспертов прозвучало предположение о том, что их коллега, одновременно являющийся представителем РПЦ, игумен Феофан (Крюков) может быть заинтересован в серьезном разговоре на интересующие нас темы, - заявил лидер «России2045»Дмитрий Ицков. - Тем не менее, мы не ожидали, что дискуссия по поводу взаимоотношений науки и религии, дискуссия, которую планировалось серьезно продумать и подготовить, начнется столь внезапным образом».
«К обсуждению таких понятий, как «душа», «сознание», «бессмертие», «эволюция», мы собирались привлечь представителей всех существующих конфессий, и, конечно же, представителей мировой науки, многие из которых являются атеистами, - заверил Ицков. - Совместно мы должны разработать новую философскую и научную парадигму, способную объединить религиозные ценности и научные теории в одно гармоничное целостное мировоззрение для будущего человечества».
Ицков добавил, что «религия не должна противостоять научно-техническому прогрессу – наука и религия должны взаимно дополнять друг друга, и развитие передовых технологий обязательно требует появления уравновешивающих их этических норм».
Напомним, в манифесте движения «Россия2045», в которое входят ученые-физики, химики, биологи, записано, что его участники намерены «ликвидировать старение и даже смерть, преодолеть фундаментальные пределы физических и психических возможностей, заданные ограничениями биологического тела». По их мнению, «не позднее 2045 года искусственное тело не только значительно превзойдет по своим функциональным возможностям существующее, но и достигнет совершенства формы и сможет выглядеть не хуже человеческого. Люди самостоятельно будут принимать решение о продолжении жизни и развития в новом теле после того, как все ресурсы биологического тела будут исчерпаны.
«Мы предлагаем реализовать не просто механистический проект по созданию искусственного тела, а целую систему взглядов, ценностей и технологий, которые помогут человеку развиваться интеллектуально, нравственно, физически, психически и духовно», - отмечают активисты «России2045».
«Проект по созданию искусственного тела привлечет внимание ведущих мировых специалистов. Наша страна объединит ученых разных стран в решении глобальной задачи, – заверял инициатор создания общественного движения «Россия2045» Дмитрий Ицков в интервью газете ВЗГЛЯД. – Идея настолько явно витает в воздухе, что если сегодня мы ее упустим, через три–пять лет наш замысел воплотит другая сверхдержава».

 

Оригинал (на 06/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лидеры "Восьмерки" призвали Каддафи отдать власть

Лидеры "Восьмерки" призвали Каддафи отдать власть

Лидеры стран "Большой восьмерки" призвали главу Ливии Муаммара Каддафи сложить властные полномочия. В совместном заявлении, принятом на саммите G8, отмечается, что у Каддафи "нет будущего в...

 

Вот и отдыхай после такого в Египте. Российская туристка скончалась от пищевого отравления

Вот и отдыхай после такого в Египте. Российская туристка скончалась от пищевого отравления

В Египте скончалась россиянка, прибывшая на отдых вместе с семьей из Брянска. Как сообщила родственница погибшей Елена, причиной смерти туристки, предположительно, стало пищевое отравление.

 

Бывшая жена Маккартни получила травму при подготовке к Олимпиаде в Сочи

Бывшая жена Маккартни получила травму при подготовке к Олимпиаде в Сочи

Бывшая жена музыканта Пола Маккартни Хизер Миллс получила серьезную травму плеча при катании на лыжах. Инцидент произошел в австрийских Альпах, где Хизер Миллс недавно приобрела особняк за полтора...

 

Названа предварительная причина катастрофы аэробуса над Атлантикой

Названа предварительная причина катастрофы аэробуса над Атлантикой

Причиной катастрофы аэробуса Air Frace над Атлантическим океаном 1 июня 2009 года стала ошибка пилотов. Об этом свидетельствуют предварительные данные расшифровки "черных ящиков" самолета. Экипаж...

 

Реставраторы восстановили распиленную табличку с ворот Освенцима

Реставраторы восстановили распиленную табличку с ворот Освенцима

Табличка с надписью "Arbeit Macht Frei" ("Труд дает свободу"), похищенная из мемориального комплекса "Аушвиц-Биркенау" и впоследствии распиленная преступниками на три части, восстановлена...

 

В Берлине начались массовые беспорядки. Пострадали 40 полицейских

В Берлине начались массовые беспорядки. Пострадали 40 полицейских

В Берлине произошли столкновения между ультраправыми и их противниками из левого лагеря, в ходе которых пострадали около 40 полицейских, пытавшихся разнять дерущихся. Также пострадали прохожие, в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::