Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/05/2011 12:11

Франция высылает 14 ливийских дипломатов. Поплатились за верность Каддафи

Франция высылает 14 ливийских дипломатов. Поплатились за верность Каддафи Франция объявила о высылке 14 ливийских дипломатов, сохранивших верность Муаммару Каддафи.

Дипломаты должны покинуть страну в течение 48 часов. Источник агентства сообщил, что речь идет о работниках посольства, которое было закрыто около месяца назад, сообщает Lenta.ru.

Франция является наиболее последовательным сторонником проводимой в Ливии военной операции. 26 февраля было объявлено, что Париж закрывает свое посольство в Триполи. При этом посол Ливии во Франции заявил о том, что он поддерживает повстанцев, а не Каддафи. 10 марта президент Франции Николя Саркози заявил о признании сформированного в Бенгази Национального переходного совета (НПС) единственной легитимной властью, представляющей интересы ливийского народа.

В четверг, 5 мая, о высылке двух ливийских дипломатов из Великобритании объявил министр иностранных дел этой страны Уильям Хэйг. По его словам, действия этих дипломатов противоречили интересам Соединенного Королевства. В понедельник, 2 мая, страну покинул посол Ливии - его выслали после нападения на посольство Великобритании в Триполи. 13 апреля о высылке пятерых ливийских дипломатов заявили власти Германии. Сообщалось, что причиной высылки стало давление, оказываемое на ливийцев, проживающих на территории Германии.

В настоящее время в Ливии продолжается военная операция, которой руководит НАТО. Авиация коалиции пытается не допустить использования войсками Каддафи против повстанцев тяжелой военной техники. Операция проводится на основании резолюции Совета безопасности ООН, принятой 17 марта. Она установила над Ливией зону, запретную для полетов, и разрешила принять любые меры, кроме наземного вторжения, для защиты мирного населения страны.

Ранее Фраза сообщала, что США собираются направить замороженные активы лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи на помощь народу Ливии. Об этом сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

По словам Клинтон, власти США ищут законные основания для того, чтобы предоставить заблокированные в соответствии с санкциями ООН счета Каддафи и правительства Ливии для помощи ливийскому народу. Также она призвала усилить дипломатическую изоляцию Каддафи.

Заявление было сделано на встрече представителей международного сообщества в Риме, посвященной ситуации в Ливии. В США размещены активы режима Каддафи на общую сумму около 30 миллиардов долларов, с учетом счетов в странах Евросоюза эта сумма составляет 60 миллиардов долларов.

В Риме было принято решение о создании специального фонда помощи ливийским повстанцам. Объем фонда не называется. Договориться об использовании активов Каддафи для финансирования этого фонда не удалось. На необходимость "разморозки" счетов ливийского лидера в пользу повстанцев помимо Клинтон указывал и министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

Ранее Национальный переходный совет - орган власти повстанцев, базирующийся в Бенгази - обращался к международному сообществу с просьбой о выделении трех миллиардов долларов для предотвращения экономического коллапса захваченной повстанцами территории Ливии. В качестве вероятных кредиторов назывались Италия, Франция и США.

Ранее США уже начали оказывать помощь ливийским повстанцам. 26 апреля президент США Барак Обама выделил оппозиционерам 25 миллионов долларов.

Напоминаем также, что одна из бывших личных медсестер ливийского лидера Муамара Каддафи Галина Колотницкая улетела в Норвегию, где попросила убежища.

Женщина находилась в среду, 4 мая, ночью в приемном центре Рефстад в Осло, где она была допрошена иммиграционной полицией.

Местные СМИ не исключают, что это Галина Колотницкая, которая проработала с лидером Джамахерии на протяжении 8 лет.

Прибывшая украинка написала заявление о предоставлении убежища. Источники сказали, что медсестра хорошо известна как личная медсестра лидера Ливии.

В то же время власти Норвегии не подтверждают, что речь идет именно о Колотницкой, однако источники это подтверждают. Причина, по которой личность прибывшей медсестры не называется норвежскими властями, – это ее безопасность.

Украинский МИД пока не подтверждает, что Колотницкая, вернувшаяся из Ливии 27 февраля самолетом Минобороны, покинула Украину.

 

Оригинал (на 06/05/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Китае казнят проворовавшегося чиновника

В Китае казнят проворовавшегося чиновника

Бывшего заместителя мэра китайского курортного города Ханчжоу Сюй Майюна признали виновным во взяточничестве, хищении и превышении должностных полномочий и приговорили к смертной казни. Общая сумма...

 

Американка выставила двухлетнюю сестру на онлайн-аукцион

Американка выставила двухлетнюю сестру на онлайн-аукцион

Жительница штата Мичиган, 19-летняя Отем Брэден, выставила на онлайн-аукцион свою двухлетнюю двоюродную сестру. Когда потенциальный покупатель ответил на объявление, девушка немедленно удалила...

 

Страны "Восьмерки" предложили России стать посредником в Ливии

Страны "Восьмерки" предложили России стать посредником в Ливии

Партнеры России по "Большой восьмерке" обратились к Москве с просьбой выступить посредником в ходе урегулирования в Ливии. Предложение не было оформлено официально, однако возможность такого...

 

Суд оправдал фигурантов дела об охоте на архаров

Суд оправдал фигурантов дела об охоте на архаров

Высокопоставленные фигуранты дела об охоте на краснокнижных баранов – архаров – с вертолета, в результате которой Ми-171 разбился, унеся семь жизней, оправданы. Алтайский суд в понедельник счел...

 

Реставраторы восстановили распиленную табличку с ворот Освенцима

Реставраторы восстановили распиленную табличку с ворот Освенцима

Табличка с надписью "Arbeit Macht Frei" ("Труд дает свободу"), похищенная из мемориального комплекса "Аушвиц-Биркенау" и впоследствии распиленная преступниками на три части, восстановлена...

 

В Великобритании нашли самого громкого кота в мире

В Великобритании нашли самого громкого кота в мире

Самым громким котом в мире был признан 12-летний Смоки, принадлежащий жительнице Великобритании Лусинде Рут Адамс. Громкость мурлыканья Смоки составляет 67,7 децибела. Рекорд был зарегистрирован...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::