Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/05/2011 15:40

Как выследили бен Ладена: его сгубил собственный хитроумный замысел


Усаму бен Ладена, который много лет с успехом скрывался от американской разведки, на сей раз сгубил его же собственный хитроумный замысел. Такой вывод можно сделать на основе сведений, которые продолжают поступать в прессу из осведомленных анонимных источников в руководстве США.



Главарь международного терроризма долго скрывался в районах вдоль афгано-пакистанской границы, населенных лояльными к талибам полуавтономными пушутнскими племенами. Но когда в поисках своего главного врага американцы стали регулярно патрулировать эти малонаселенные горные территории с помощью беспилотников, бен Ладен понял, что пора менять укрытие.



Тут у него и родилась идея спрятаться "под носом" у американцев - там, где его меньше всего рассчитывали бы обнаружить. Пакистанский гарнизонный город Абботтабад был в этом смысле самым подходящим местом, пишет в пятницу The Washigton Post.



Этот город, расположенный всего в двух часах езды от Исламабада, но достаточно близко к афганской границе и на безопасном удалении от обозреваемых американцами пуштунских районов. Рядом находится крупнейшая в Пакистане военная академия, расквартированы две воинские части, а в окрестностях живут семьи военнослужащих.



Не могло быть и речи о том, чтобы искать террориста в таком месте, наводненном военными, или вести там разведку и наносить бомбовые удары.



Когда американцы все же заподозрили, что в Абботтабаде скрывается бен Ладен, у них даже возникли подозрения, что пакистанские армия и разведка обеспечивают ему защиту, но, как говорится в статье, никаких очевидных признаков этого, и уж тем более доказательств, обнаружено не было.



Еще одним преимуществом для бен Ладена было то, что этот город при своем гарнизонном статусе не является закрытым, и к чужакам там привыкли и относятся дружелюбно. Туда часто наезжают сами пакистанцы во время отпуска, постоянно перемещаются семьи военных, а также бывают американцы, обучающие пакистанских солдат.



Это место никак не связано с экстремизмом, исламисты по понятным причинам держатся от него подальше. Свои убежища и базы они скорее создали бы вблизи таких пакистанских городов, как Пешавар, Кветта и Карачи. Как сказал газете бывший американский разведчик, который в свое время участвовал в розыске бен Ладена, Абботтабад точно не вошел бы в список наиболее вероятных мест нахождения лидера "Аль-Каиды".



Бен Ладен совершил две роковые ошибки, но кое в чем все же переиграл ЦРУ



Возможно, бен Ладен мог бы до сих пор благополучно скрываться в своем укрепленном комплексе в Абботтабаде, если бы ЦРУ не удалось с большим трудом, после нескольких лет безуспешных попыток, внедриться в сеть его связных, от которых агенты и получили некоторые нити.



В результате на секретный комплекс с трехэтажным особняком, обнесенный высокой стеной с колючей проволокой, американские спецслужбы обратили внимание только в августе прошлого года, сообщает газета. Не зная достоверно, что там скрывается самый разыскиваемый террорист, но подозревая, что это может быть так, они установили за комплексом наблюдение.



В основном оно велось на земле, но использовались и данные со спутников-шпионов. При помощи сложной сверхсовременной и высокоточной аппаратуры агенты ЦРУ день за днем из собственного секретного здания наблюдали за обитателями комплекса. Слежка велась столь активно и была столь дорогостоящей, что руководители Управления в декабре обратились в Конгресс за разрешением перераспределить десятки миллионов долларов, которые ранее планировалось израсходовать на другие нужды ведомства.



Как говорят источники, Усама бен Ладен совершил две роковые ошибки. Во-первых, устроившись в Абботтабаде, он выбрал не какой-нибудь обыкновенный малоприметный дом, а построенный на заказ высокий особняк, хорошо видимый практически со всех точек. Во-вторых, он не учел, что "открытость" города по отношению к чужакам поможет не только ему, но и самим американцам, которые могли устроить за ним слежку вполне свободно, не вызывая ни у кого вопросов.



Однако разведчики все же отдают должное практически идеальным конспиративным навыкам бен Ладена - несмотря на все сверхъестественные усилия американцев и самую чувствительную аппаратуру, шпионы ЦРУ так ни разу и не смогли сфотографировать его или записать на пленку его голос. Максимум, что им удалось добыть за долгие месяцы непрерывной слежки - это изображение очень нечеткого, размытого мужского силуэта на пороге особняка, по которому совершенно невозможно было установить личность.


 

Оригинал (на 06/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В зоне отчуждения вокруг "Фукусимы" уничтожат весь скот

В зоне отчуждения вокруг "Фукусимы" уничтожат весь скот

Власти Японии собираются уничтожить весь скот, выращенный в 20-километровой зоне отчуждения вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1". На забой пойдут коровы и свиньи, а также куры и другие животные,...

 

Талибы назвали теракт в Пакистане местью за "мучения" бин Ладена

Талибы назвали теракт в Пакистане местью за "мучения" бин Ладена

Пакистанское отделение исламистского объединения "Талибан" взяло на себя ответственность за двойной теракт, в ходе которого погибли 70 человек. Талибы заявили, что взрывы стали "первым актом мести"...

 

Главком ВВС назвал причины ЧП с Ту-154 в Подмосковье

Главком ВВС назвал причины ЧП с Ту-154 в Подмосковье

Летчики, которые сумели посадить на аэродроме в Подмосковье Ту с отказавшим оборудованием, будут представлены к наградам. Такое заявление сделал главком ВВС России Александр Зелин. Он также...

 

В Германии фраза "поцелуй меня в задницу" признана оскорбительной

В Германии фраза "поцелуй меня в задницу" признана оскорбительной

Окружной суд немецкого города Кайзерслаутерн посчитал фразу “Leck mich am Arsch” ("поцелуй меня в задницу") оскорбительной.Мужчина, который произнес эту фразу в адрес полицейского, потребовавшего...

 

Берлускони бросил войска на уборку мусора в Неаполе

Берлускони бросил войска на уборку мусора в Неаполе

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони решил направить солдат итальянской армии на уборку мусора в Неаполь. 170 военнослужащих начиная с понедельника, 9 мая, начнут убирать улицы Неаполя, где...

 

В Италии перевернулось судно с африканскими беженцами

В Италии перевернулось судно с африканскими беженцами

Возле итальянского острова Лампедуза перевернулось судно с беженцами из Северной Африки. По словам свидетелей инцидента, судно перевернулось почти у самого берега. Сообщается также о "значительном...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::