Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/05/2011 15:35

Бен Ладен мертв, подтвердила "Аль-Каида". Его заменит поэт-моджахед из Ливии


Представители террористической группировки "Аль-Каида" подтвердили факт гибели своего лидера Усамы бен Ладена. Об этом говорится в коммюнике, опубликованном террористами в интернете, передает "Интерфакс". На этом фоне стало известно, что ликвидированного "террориста номер один" на посту лидера группировки заменит ливийский моджахед Абу Яхья аль-Либи, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Al Arabiya.



Согласно его сообщению, достоинства 40-летнего аль-Либи ("Ливиец"), похоже, превзошли те, которыми обладает пожилой и бюрократичный египтянин Айман аз-Завахири, уже занявший место бен Ладена на вершине списка самых разыскиваемых террористов, составленном ФБР США. Правда, пока остается неясной только позиция по отношению к новому лидеру "Аль-Каиды" филиала террористов, действующего на Аравийском полуострове и в Персидском заливе, отмечает канал.



Абу Яхья Аль-Либи стал известен 10 июля 2005 года после побега из особо охраняемой американской военной тюрьмы в районе авиабазы Баграм под Кабулом, куда ливиец попал после ареста в 2002 году в Пакистане. Формально аль-Либи отвечал за отдел пропаганды в руководящей структуре "Аль-Каиды" и занимал третью строчку в ее иерархии. Однако этот боевик, обладающий харизмой, как говорят источники в исламистских кругах, в последние годы стал "душой" подпольного движения исламских фундаменталистов.





Он прослыл знатоком ислама после окончания медресе в Мавритании и снискал признание за стихи и поэмы, прославляющие "дело бен Ладена". После начала военной операции НАТО в небе Ливии Абу Яхья в числе первых призвал своих соотечественников к вооруженному сопротивлению как "крестоносцам", так и режиму лидера Джамахирии Муаммара Каддафи.



Региональные аналитики полагают, что в рядах "Аль-Каиды" идет острая борьба за первенство между "старой гвардией" во главе с аз-Завахири и молодым поколением. Шансы египтянина резко упали после появившихся в ряде арабских газет публикаций
о том, что он причастен к событиям в пакистанском городе Абботабаде, где убили бен Ладена. В частности, саудовская газета Al-Watan утверждает, что кувейтский курьер Абу Ахмад, который вывел американцев на убежище лидера "Аль-Каиды", якобы выполнял задание аз-Завахири.



"Серый кардинал" движения посчитал, что пришло время избавиться от "номера один", ставшего из-за своего плохого здоровья "лишней обузой". Как пишет Al-Watan, курьер, почувствовав за собой слежку, не стал по каким-то причинам пытаться отделаться от "хвоста", что удивило самих американцев.



Ранее кувейтская газета Al-Anbaa писала, что бен Ладен в своем завещании,
составленном еще в 2001 году, предвидел, что погибнет в результате предательства соратников из своего ближайшего окружения.



Примечательно, что ФБР обещает вознаграждение в 25 миллионов долларов за информацию, которая приведет к поимке аз-Завахири, а сумма за поимку аль-Либи пока обозначена намного меньше - "всего" 1 млн долларов.


 

Оригинал (на 06/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Чили эксгумировали останки Альенде

В Чили эксгумировали останки Альенде

В Чили в понедельник, 23 мая, эксгумировали останки бывшего президента страны Сальвадора Альенде. Специальная комиссия медэкспертов должна определить, покончил ли политик с собой или был убит в...

 

В аэропорту Хитроу потерялся непальский хор

В аэропорту Хитроу потерялся непальский хор

В аэропорту Хитроу потерялся мужской хор из Непала, прибывший в Великобританию на музыкальный фестиваль. Устроители мероприятия и иммиграционные службы на протяжении трех суток пытались выяснить,...

 

В Сербии схвачен самый разыскиваемый военный преступник бывшей Югославии

В Сербии схвачен самый разыскиваемый военный преступник бывшей Югославии

Сербская полиция арестовала бывшего лидера боснийских сербов Ратко Младича, разыскиваемого с 1995 года Международным трибуналом по военным преступлениям в бывшей Югославии.

 

СМИ перепутали Ким Чен Ира с его наследником

СМИ перепутали Ким Чен Ира с его наследником

Южнокорейское телевидение не подтвердило ранее распространенные сведения о том, что с визитом в Китай прибыл сын северокорейского лидера Ким Чен Ира, Ким Чон Ын. По данным по меньшей мере двух...

 

В Пакистане задержали шестерых детей бин Ладена

В Пакистане задержали шестерых детей бин Ладена

Пакистанские спецслужбы задержали шестерых детей и двух жен лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена. Они были арестованы в горной местности в шестидесяти километрах от Исламабада. Ранее стало известно,...

 

Официантка-каратистка отбилась от двух грабителей

Официантка-каратистка отбилась от двух грабителей

Официантка из Новой Зеландии отбилась от двух грабителей, напавших на нее после ночной смены. 18-летней девушке помогли навыки самообороны, приобретенные в результате семилетних занятий карате....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::