Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/05/2011 17:30

«Аль-Каида» подтвердила смерть бин Ладена. Его заменит поэт-моджахед из Ливии

«Аль-Каида» подтвердила смерть бин Ладена. Его заменит поэт-моджахед из Ливии Представители террористической группировки «Аль-Каида» подтвердили факт гибели своего лидера Усамы бин Ладена. Об этом говорится в коммюнике, опубликованном террористами в интернете.

На этом фоне стало известно, что ликвидированного «террориста номер один» на посту лидера группировки заменит ливийский моджахед Абу Яхья аль-Либи, пишет NEWSru.com.

Достоинства 40-летнего аль-Либи («Ливиец»), похоже, превзошли те, которыми обладает пожилой и бюрократичный египтянин Айман аз-Завахири, уже занявший место бин Ладена на вершине списка самых разыскиваемых террористов, составленном ФБР США. Правда, пока остается неясной только позиция по отношению к новому лидеру «Аль-Каиды» филиала террористов, действующего на Аравийском полуострове и в Персидском заливе, отмечает канал.

Абу Яхья Аль-Либи стал известен 10 июля 2005 года после побега из особо охраняемой американской военной тюрьмы в районе авиабазы Баграм под Кабулом, куда ливиец попал после ареста в 2002 году в Пакистане. Формально аль-Либи отвечал за отдел пропаганды в руководящей структуре «Аль-Каиды» и занимал третью строчку в ее иерархии. Однако этот боевик, обладающий харизмой, как говорят источники в исламистских кругах, в последние годы стал «душой» подпольного движения исламских фундаменталистов.

Он прослыл знатоком ислама после окончания медресе в Мавритании и снискал признание за стихи и поэмы, прославляющие «дело бин Ладена». После начала военной операции НАТО в небе Ливии Абу Яхья в числе первых призвал своих соотечественников к вооруженному сопротивлению как «крестоносцам», так и режиму лидера Джамахирии Муаммара Каддафи.

Региональные аналитики полагают, что в рядах «Аль-Каиды» идет острая борьба за первенство между «старой гвардией» во главе с аз-Завахири и молодым поколением. Шансы египтянина резко упали после появившихся в ряде арабских газет публикаций о том, что он причастен к событиям в пакистанском городе Абботабаде, где убили бин Ладена.

Примечательно, что ФБР обещает вознаграждение в 25 миллионов долларов за информацию, которая приведет к поимке аз-Завахири, а сумма за поимку аль-Либи пока обозначена намного меньше - «всего» 1 млн. долларов.

Ранее «Фраза» сообщала, что Усама бин Ладен был уничтожен в результате спецоперации американских военных в ночь на 2 мая 2011 года.

 

Оригинал (на 06/05/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Грандиозный пожар в самарской многоэтажке: шесть погибших, десятки пострадавших. Видео

Грандиозный пожар в самарской многоэтажке: шесть погибших, десятки пострадавших. Видео

В результате крупного пожара в жилом доме в Самаре погибли шесть человек: пять женщин и один мужчина.

 

Экс-омоновца приговорили за убийство литовских пограничников

Экс-омоновца приговорили за убийство литовских пограничников

Экс-боец ОМОН МВД СССР Константин Михайлов (Никулин) в среду приговорен Вильнюсским судом пожизненно за убийство пограничников. Его признали одним из участников расстрела на КПП Мядининкай в 1991...

 

В Марокко разогнали акции протеста

В Марокко разогнали акции протеста

Полиция Марокко в воскресенье, 22 мая, разогнала акции протеста в Рабате, Касабланке, Танжере и Агадире. Несколько человек получили травмы, есть сообщения об арестованных. Демонстранты требуют...

 

Виктор Пичугин: Техосмотр отменять не стоит

Виктор Пичугин: Техосмотр отменять не стоит

«Что касается отмены техосмотра полностью, я думаю, это абсолютно неправильно. Но его, конечно, следует изменить», - заявил газете ВЗГЛЯД представитель УГИБДД по Петербургу и области Виктор...

 

Британская разведка назвала Каддафи параноиком

Британская разведка назвала Каддафи параноиком

Британские спецслужбы охарактеризовали ливийского лидера Муаммара Каддафи как "параноика". В докладе MI6 Дэвиду Кэмерону отмечается, что ливийский лидер ночует в больницах из-за опасений за свою...

 

Британские спецслужбы оправдали в деле о терактах в Лондоне

Британские спецслужбы оправдали в деле о терактах в Лондоне

Государственные организации, в том числе спецслужбы, сделали все от них зависящее для предотвращения лондонских терактов 2005 года и помощи пострадавшим, а потому не несут ответственности за гибель...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::