Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/05/2011 21:02

ВР и Роснефть разрешен обмен акциями, но с условием

ВР и Роснефть разрешен обмен акциями, но с условием Стокгольмский арбитраж разрешил ВР и Роснефти обменяться своими акциями. Но суд поставил условие – Роснефть должна привлечь ТНК-ВР к освоению арктического шельфа. Роснефть не раз говорила, что ТНК-ВР не по силам такой высокотехнологичный проект, и хотела в партнеры BP. Стокгольмский арбитражный суд разрешил ВР и Роснефти провести обмен акциями при условии согласия Роснефти допустить к участию в арктическом проекте в Карском море ТНК-ВР (совместное предприятие ВР и ААР), говорится в сообщении британской компании. Такое решение было принято судом в соответствии с заключенным сторонами соглашением.
Напомним, что ВР и Роснефть еще в январе этого года договорились о создании глобального стратегического альянса, основанного на взаимном владении акциями и партнерстве на шельфе Арктики. Однако акционер ТНК-ВР консорциум «Альфа-Аксесс-Ренова» (ААР) почти сразу заявил о своем несогласии на эту сделку.
Консорциум ААР представляет интересы российских бизнесменов Михаила Фридмана, Германа Хана, Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника. Там посчитали, что своими планами с Роснефтью ВР нарушает соглашение акционеров ТНК-ВР, по которому, в частности, все российские проекты должны реализовываться только с согласия ТНК-ВР.
BP и Роснефть этого согласия не получили и сами договорились об обмене акциями и о создании СП для разведки и добычи углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках российского шельфа Арктики.
В итоге ААР обратился в несколько международных судов с просьбой разобраться в ситуации. В феврале Лондонский суд приостановил процесс обмена акциями между ВР и Роснефтью. Затем спор между акционерами ТНК-ВР начал рассматривать Стокгольмский арбитражный трибунал.
В ходе первого раунда слушаний в конце марта суд Стокгольма запретил ВР осуществлять сделку с Роснефтью. В ходе второго раунда слушаний 8 апреля суд продлил действие временного запрета на обмен акциями между ВР и Роснефтью «до последующих указаний».
Вице-премьер Игорь Сечин тогда очень возмутился решениями Стокгольмского суда о запрете сделки BP и Роснефти, которую ранее поддержали и премьер-министр Владимир Путин, и президент России Дмитрий Медведев.  Сечин пояснил, что сделка создания альянса Роснефти и BP предусматривает два момента: «один  –  это обмен активами, второй  –  совместная работа на шельфе», которые в принципе не связаны между собой. Поэтому BP  решила попросить суд дать согласие на обмен акциями с Роснефтью «отдельно от других договоренностей».
В ходе третьего раунда слушаний суд, по сути, пошел на предложенную BP сделку, при этом учел и интересы ААР. Стокгольм дал добро на обмен ценными бумагами ВР и Роснефти, но с условиями.
Во-первых, «полученные акции будут использованы только для инвестирования и будут переданы в доверительное управление». При этом трастовый управляющий будет осуществлять право голоса по этим акциям. При этом ни ВР, ни Роснефть не будут вводить своих представителей в советы директоров друг друга.
Во-вторых, после решения суда ВР должна обратиться к Роснефти для получения согласия на передачу компании ТНК-ВР своей доли участия в проекте освоения трех Восточно-Приновоземельских участков и изменения условий соглашения об обмене акциями. ААР неоднократно заявлял, что выходом из проблемной ситуации может стать допуск ТНК-ВР в арктический проект.
Впрочем, для решения этих двух вопросов необходимо, чтобы Роснефть дала на них согласие. Временные обеспечительные меры по обмену акциями и арктическому проекту сохраняются до согласия Роснефти, отмечается в сообщении.
Между тем с согласием Роснефти на допуск ТНК-ВР к проекту освоения Арктики могут возникнуть проблемы. Роснефть не раз говорила, что ТНК-ВР как партнер для этого высокотехнологичного проекта в Карском море ее не устраивает. По опыту и технологиям, необходимым для реализации этого проекта, ТНК-BP серьезно проигрывает BP, говорил ранее аналитик UniCredit Securities Артем Кончин.
Однако BP заявила в пятницу, что «намерена добиваться согласия Роснефти по включению ТНК-ВР в арктический проект и изменения условий сделки по обмену акциями», говорится в совместном заявлении BP и AAР.
Главный управляющий директор ААР Стэн Половец заявил, что удовлетворен решением трибунала. «С момента объявления сделки между BP и Роснефтью ААР последовательно отстаивал два ключевых принципа: абсолютного соблюдения акционерного соглашения между AAР и BP и поддержки амбиций менеджмента ТНК-BP в отношении развития компании как за рубежом, так и в России, в том числе на морских месторождениях в Арктике,   цитирует его «Интерфакс». Сегодняшнее решение трибунала является важным шагом в достижении наших целей, и мы надеемся, что оно откроет двери для привлечения первоклассных технологий и специалистов из ВР для разработки шельфовых месторождений в России».
Напомним, что соглашение BP и Роснефти предусматривает взаимный обмен акциями, в результате которого Роснефть получит 5% обыкновенных акций ВР, а британский концерн – 9,5% акций Роснефти. Доля BP в СП по разведке и добыче углеводородов составит 33%. Ресурсы участков, на которых Роснефть и ВР будут работать совместно, оцениваются в 5 млрд тонн нефти и 10 трлн кубометров газа.
Ранее ТНК-ВР предлагала в качестве альтернативы выкупить 5% акций ВР, а затем обменять их на 10% акций Роснефти. TНK-BP занимает третье место в России по добыче нефти, производя в среднем 1,4 млн баррелей в сутки. От участия в ТНК-ВР ВР получает около 10% прибыли.

 

Оригинал (на 06/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банк России сократит 20 тысяч сотрудников

Банк России сократит 20 тысяч сотрудников

Банк России, один из крупнейших работодателей в РФ, в ближайшие 5-6 лет планирует сократить персонал на 30 процентов. Об этом сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. На данный момент...

 

Литва нашла дешевую замену российскому газу

Литва нашла дешевую замену российскому газу

Литва будет закупать газ у американской Cheniere Energy по ценам на треть ниже российских. Литовская Klaipedos nafta уже подписала с компанией из США протокол о намерениях по поставкам СПГ. Поиск...

 

Курс доллара на ММВБ вновь превысил 28 рублей

Курс доллара на ММВБ вновь превысил 28 рублей

Курс доллара на валютных торгах ММВБ 16 мая вновь оказался выше отметки в 28 рублей. К 12:00 по московскому времени средневзвешенный курс доллара вырос почти на 26 копеек до 28,1209 рубля....

 

Приватизация крупнейшего на Украине оператора связи завершена

Приватизация крупнейшего на Украине оператора связи завершена

Фонд государственного имущества Украины подписал акт приема-передачи 92,79 процента акций "Укртелекома", крупнейшего в стране оператора фиксированной связи, новому владельцу. Таким образом,...

 

Григорий Марченко: К горничным я приставать не буду

Григорий Марченко: К горничным я приставать не буду

Многолетняя традиция, согласно которой главой МВФ избирается европеец, может быть прервана. В связи с растущим влиянием развивающихся стран пост руководителя фонда может занять их представитель....

 

Поставки газа по Nabucco отложили на два года

Поставки газа по Nabucco отложили на два года

Начало строительства газопровода Nabucco откладывается до 2013 года, сообщили в консорциуме, реализующем проект. По словам главы консорциума Райнхарда Митшека, начало поставок газа по Nabucco...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::