Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/05/2011 16:07

В Молдавии захоронены останки 28 безымянных бойцов, погибших на Шерпенском плацдарме 1944 году

Спея, Май 07 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) – В молдавском селе Спея сегодня состоялась торжественная церемония захоронения останков 28 бойцов Красной армии, обнаруженных на местах боев мая 1944 года за Шерпенский плацдарм.


Как передает «Новый Регион» на мероприятие собрались не только сельчане и поисковики, благодаря которым были обнаружены останки, но также представители посольства России в РМ, российских миротворческих сил, русских общин, духовенства.


Как отметил руководитель поисковой операции, глава русского историко-патриотического клуба Кишинева Алексей Петрович, останки 28 солдат, которые сегодня были захоронены на сельском воинском мемориале Спеи, были найдены в период с августа 2010 по май 2011 года в районе Шерпенского плацдарма.


«В основном поиск ведется в местах боев, где солдат зачастую вообще не хоронили. Последний солдат был найден буквально 5 мая в лесу у села Спея. Однако пришлось столкнуться и с прискорбным случаем вандализма, когда останки 10 бойцов пришлось собирать прямо в центре села Ермоклия на оскверненном сельском мемориале», – рассказал он.


Петрович особо поблагодарил всех, кто помогал в поисковой работе, – это объединение «Поиск» из Новых Анен, посольство России, бщественная организация «Конгресс русских общин», миротворческие силы России, местных жителей.


После митинга, на котором выступили участники поисковой операции, почетные гости, а также ветераны, состоялось отпевание и захоронение воинов под звуки ружейного салюта.


В администрации села планируют на месте существующего памятника воинам, погибшим на Шерпенском плацдарме, где захоронено в общей сложности около 800 солдат, создать мемориальный комплекс. По мнению историков, в округе, на месте кровопролитных боев, остаются не захоронеными не менее 5000 бойцов Красной армии, оборонявших занятый плацдарм.


В минувшем году в ходе поисковой операции в лесах Шерпенского плацдарма были обнаружены и захоронены на мемориале села Спея останки 36 советских воинов.


Жестокие бои на Шерпенском плацдарме называют «вторым Сталинградом», однако информации о здешних сражениях в официальных источниках очень немного. Немецкое военное командование решило применить здесь такую же тактику, которую Красная Армия применила против немцев после битвы под Харьковом: она отошла вглубь территории, растянув вдвое линию фронта, создав «мешок» и лишив войска противника возможности концентрировать мощные силы для ударов.


Выполняя этот замысел в течение февраля-марта 1944 года, немецкие войска сдали без масштабных сражений всю правобережную Украину – от Днепра до Днестра.


Так же, как советские войска выбрали главной точкой опоры для «перемалывания» немецких сил город Сталинград, немцы выбрали такой точкой плацдарм в районе молдавского села Шерпены длиной 15 км – как очень выгодное место для обороны. Он представляет собой большую долину, окруженную холмами, которую несколько раз пересекает петляющий Днестр.


Когда советские войска в нее спускались, то попадали в натуральный капкан. Они не могли подняться на крутой берег 30-метровой высоты, который обороняли немцы. Таким образом, здесь с апреля по июнь была разбита 5-я гвардейская, затем 57-я армии, а также опытнейшая 62-я армия Чуйкова (после Сталинградской битвы – 8-я гвардейская), которая встретилась здесь со своим бывшим противником по Сталинграду – воссозданной немецкой 6-й армией.


Сумевшие «перемолоть» силы трех советских армий, немецкие войска рассчитывали закрепить успех, начав 20 июня наступление с целью окружить войска Второго Украинского фронта с помощью группировки на причерноморских территориях. Но оно было сорвано, так как на севере Франции высадились союзные войска, и от Шерпен туда в срочном порядке были переброшены немецкие танковые дивизии. Одновременно началась операция «Багратион» в Белоруссии. Только в конце августа в ходе Ясско-Кишиневской операции началось освобождение правобережной Молдавии.


Историки полагают, что в районе Шерпен погибло гораздо больше советских воинов, чем 11 тысяч, указанных в официальных данных, при этом, здесь воевало много «штрафных» подразделений.


 

Оригинал (на 07/05/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Екатеринбурге задержали автора плаката "Иисус со средним пальцем" / А в адрес ГУВД поступило письмо с угрозой устроить над художником самосуд

В Екатеринбурге задержали автора плаката "Иисус со средним пальцем" / А в адрес ГУВД поступило письмо с угрозой устроить над художником самосуд

В Екатеринбурге задержали участника арт-группы "Злые", разместившего напротив Храма-на-Крови плакат оскорбительного содержания...

 

"Шариковых надо расстреливать колоннами, а Маргариту - отправить на костер..." / В челябинских школах рассуждают о произведениях Булгакова

"Шариковых надо расстреливать колоннами, а Маргариту - отправить на костер..." / В челябинских школах рассуждают о произведениях Булгакова

В России отметили 120 лет со дня рождения Михаила Булгакова. Правда, на Южном Урале особых мероприятий не было, но в некоторых школах Челябинска учителя предложили старшеклассникам порассуждать о...

 

В Лондонском аэропорту потерялся непальский хор

В Лондонском аэропорту потерялся непальский хор

В лондонском аэропорту Хитроу исчез мужской хор из Непала. Непальские певчие прибыли в Великобританию на музыкальный фестиваль в Уимблдоне. Устроители мероприятия и иммиграционные службы на...

 

За набережную Днепра в Киеве возьмутся архитекторы из Колумбии

За набережную Днепра в Киеве возьмутся архитекторы из Колумбии

К Евро-2012 киевляне и гости столицы получат обновленную набережную Днепра и 10-километровый пешеходный туристический маршрут с велосипедными дорожками. На Арсенальной площади будет создан...

 

Интернет-издание «Фраза» готовит сюрприз к своему 6-летию

Интернет-издание «Фраза» готовит сюрприз к своему 6-летию

22.05.2005 интернет-газета «Фраза» была зарегистрирована в рейтинге Бигмир. Таким образом сегодня нашему изданию исполнилось ровно 6 лет. С чем мы себя и наших читателей искренне и от всей души...

 

В Киев едет принцесса Монако Стефания

В Киев едет принцесса Монако Стефания

В июне 2011 года Киев посетит принцесса Монако Стефания – дочь князя Монако Ренье и голливудской актрисы Грейс Келли.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::