Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/05/2011 11:24

США пригрозили Сирии новыми санкциями

США пригрозили Сирии новыми санкциями Подразделения сирийской армии при поддержке бронетехники вошли в город Банияс на северо-западе страны. В городе слышны выстрелы, но о жертвах официально пока не сообщается. Накануне в городе Хомс в результате столкновений погибли до 30 человек. Между тем США осудили Дамаск за его реакцию на выступления и пригрозили предпринять «дополнительные шаги». Обстановка в Сирии, где с марта проходят столкновения между оппозицией и правительственными силами, продолжает накаляться. В субботу подразделения сирийской армии при поддержке танков вошли в город Банияс на северо-западе страны, передает Reuters со ссылкой на представителя местных правозащитников.
ИТАР-ТАСС со ссылкой на очевидцев сообщает, что военные открывали огонь, однако о жертвах и пострадавших пока не сообщается. Отмечается, что войска вошли в районы, населенные мусульманами-суннитами, а не в кварталы, где живут алавиты (шиитское течение, последователи которого составляют меньшинство, но широко представлены во власти).
Банияс – город и порт на северо-западе Сирии, расположен в 55 км к югу от Латакии, известен своими нефтеперерабатывающими предприятиями.
Антиправительственные демонстрации в Сирии начались в средине марта в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа после ареста группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. В последние дни власти страны демонстрируют жесткую реакцию на выступления. Данные о жертвах столкновений разнятся. Оппозиция заявляет, что всего за период волнений погибли более 500 человек. По данным властей, с началом «насилия, развязанного наемниками против безопасности граждан и родины», погибли 70 гражданских лиц и более 80 солдат и полицейских.
Последние серьезные столкновения произошли   пятницу в городе Хомсе, расположенном в 160 километрах к северу от Дамаска. Государственное информационное агентство САНА сообщило о 10 погибших военнослужащих и полицейских. Правозащитники заявляют о 30 погибших гражданах.
За время, прошедшее с начала противостояния, сирийское правительство пошло на ряд уступок и демонстрирует готовность к диалогу с обществом. В стране отменено действовавшее с 1963 года чрезвычайное положение, что было одним из основных требований оппозиции, объявлена масштабная программа реформ. В ближайшее время будет, как ожидается, отменено положение конституции, согласно которому правящая партия арабского социалистического возрождения («Баас») является «руководящей и направляющей силой в обществе».
Сирийские власти возлагают ответственность за продолжающиеся уже почти два месяца беспорядки в стране, у которых есть и внутренние причины, на «вооруженных бандитов», пользующихся поддержкой «внешних сил».
В начале мая МВД обратилось «ко всем, кто нарушил закон и участвовал в актах вандализма, добровольно сдаться властям и сложить оружие в срок до 15 мая». В субботу таким образом были освобождены 192 участника погромов и беспорядков «после того, как они добровольно сдались властям, признавшись в нарушении закона», заявили в МВД страны. В пятницу по амнистии был освобожден 361 человек. Как говорится в заявлении МВД, «поток желающих воспользоваться обещанной амнистией возрастает с каждым днем». Министерство призвало граждан содействовать выявлению пособников экстремистов, получающих поддержку из-за рубежа, раскрытию их тайных ячеек и мест хранения оружия.
Между тем пресс-секретарь Белого дома в ночь на субботу распространил заявление, в котором администрация США осуждает действия сирийских властей и возлагает на них ответственность за кровопролитие.
«Мы решительно осуждаем действия сирийского правительства, прибегающего к насилию и массовым арестам в ответ на продолжающиеся демонстрации, – говорится в документе. – События последних двух недель ясно показали, что жестокие разгоны (демонстраций) не приведут к восстановлению стабильности и требования перемен в Сирии не прекратятся. Также ясно, что сделанные с целью обмана населения объявления о грядущих реформах не удовлетворяют тех, кто требует перемен. Сирийское правительство продолжает следовать примеру своего союзника – Ирана, прибегая к насилию и нарушая права человека при подавлении мирных протестов».
Карни предупредил, что «США и международное сообщество скорректируют свои отношения с Сирией, учитывая конкретные действия, предпринимаемые сирийским правительством». Он напомнил, что президент Барак Обама уже подписал 29 апреля исполнительный указ о введении санкций против ряда высокопоставленных официальных лиц Сирии, а также сирийских и иранских правительственных организаций, ответственных за нарушения прав человека и применение силы в отношении гражданского населения.
По словам пресс-секретаря, «если сирийское правительство не откажется от своего нынешнего подхода к демонстрациям и не пойдет на политические реформы, отвечающие чаяниям сирийского народа, США и их международные партнеры предпримут дополнительные шаги, чтобы ясно продемонстрировать несогласие с тем, как правительство Сирии обращается со своим народом». «В этом контексте США приветствуют сегодняшнее решение Европейского союза ввести санкции против официальных лиц сирийского режима, ответственных за нарушения прав человека», – подчеркнул Карни.
Ранее в пятницу страны Евросоюза приняли соглашение о введении санкций в отношении 13 представителей правящего режима в Сирии, сообщил в интервью агентству EFE дипломатический источник. В этот список не был включен президент Башар Асад, несмотря на то что ряд стран ЕС выступали за введение санкций в отношении него.
Санкции вступят в силу на следующей неделе. Они предусматривают запрет на поездки в Европу, а также замораживание активов сирийских чиновников на территории европейских стран. Санкции введены в ответ на жестокое подавление властями антиправительственных акций протеста в Сирии.
Напомним,   в конце апреля по инициативе ряда западных стран собралось заседание Совета Безопасности ООН, на котором было предложено принять резолюцию в отношении Сирии. Однако общей позиции страны-участницы не достигли. Представители России, Китая и единственной в совете арабской страны – Ливана – выступили против осуждения сирийских властей.
«Главное, на наш взгляд, заключается в том, что нынешняя ситуация в Сирии, несмотря на обострение и напряженность, не представляет угрозу международному миру и безопасности. Реальную угрозу региональной безопасности, как мы представляем, могло бы создать вмешательство внешних сил во внутриполитическую ситуацию в Сирии, включая попытки навязывать готовые рецепты или занять чью-либо сторону», – аргументировала свою позицию Россия в лице своего первого зампреда в ООН Александра Панкина.
Во время выступления дипломат подчеркнул, что некоторые протестующие в Сирии и в других странах «открыто возлагают надежды на то, что обострение ситуации может вынудить международное сообщество прийти на помощь и занять их сторону, а такие подходы провоцируют нескончаемую цепь насилия». «Это своего рода приглашение к гражданской войне», – заявил он.

 

Оригинал (на 07/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Джарты против превращения его "жемчужины" в житницу

Джарты против превращения его "жемчужины" в житницу

Главная задача крымского правительства в сфере аграрной политики согласно Стратегии развития автономии до 2020 года - отказ от статуса житницы страны...

 

Михаил Делягин: Россия не может существовать без Украины, Беларуси и Казахстана

Михаил Делягин: Россия не может существовать без Украины, Беларуси и Казахстана

Россия должна создать свой экономический макрорегион, иначе ее просто разорвет на части между европейским, китайским и исламскими мирами...

 

Луценко отказывается от принудительного питания. Он даже готов к применению силы

Луценко отказывается от принудительного питания. Он даже готов к применению силы

Лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко будет противиться принудительному кормлению, даже если сотрудникам СИЗО придется применять силу. Об этом говорится в заявлении Юрия Луценко на имя...

 

Арестованный экс-министр МВД Украины Луценко прекратил голодовку (ФОТО, ВИДЕО)

Арестованный экс-министр МВД Украины Луценко прекратил голодовку (ФОТО, ВИДЕО)

Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко, арестованный по обвинению в коррупции, заявил о прекращении голодовки, начатой 32 дня назад...

 

Герман: Нужно вкладывать деньги в украинских журналистов

Герман: Нужно вкладывать деньги в украинских журналистов

Украинский бизнес, за исключением некоторых его представителей, не верит в украинскую культуру. Об этом заявила советник Президента по гуманитарным вопросам Анна Герман, отвечая на вопрос о том,...

 

Жена Луценко таки добилась свидания с мужем. Она притащила книги и телевизор

Жена Луценко таки добилась свидания с мужем. Она притащила книги и телевизор

Супругу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Ирину все-таки пустили в палату к мужу.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::