Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/05/2011 16:00

Поклонный крест в Феодосии освящен представителем РПЦЗ / Продолжение спора казаков и меджлиса

Поклонный крест в Феодосии освящен представителем РПЦЗ  / Продолжение спора казаков и меджлиса Симферополь, Май 07 (Новый Регион, Евгений Андреев) – В субботу примерно в 10 часов утра священник Русской Зарубежной Православной Церкви отец Илларион освятил поклонный крест на территории Береговского сельского совета (Большая Феодосия), ранее послуживший поводом для спора между казаками и меджлисом.


Об этом с места события «Новому Региону» сообщил лидер крымской казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов.


Напомним: уже пятые сутки крымские казаки продолжают охранять поклонный крест. Несмотря на то, что крест поставили в соответствии с решением местных депутатов, его накануне потребовали демонтировать представители меджлиса.


Задача освящения креста оказалась не из легких, проходила в жесткой конфликтной ситуации с силовиками, представителями власти, Симферопольской и Крымской епархии и напоминала детективный сюжет, рассказал атаман.


«Из-за того, что священники Русской Православной Церкви на Украине (УПЦ МП, – ред.), – отметил Виталий Храмов, – отказались выполнять коленопреклоненную просьбу верующих освятить поклонный крест, один из 4-х на въезде в Феодосию, – верующие были вынуждены искать священников, которые могли бы это делать. Нашли вроде бы священника без прихода – РПЦ на Украине – но он в последний момент испугался и отказался. Искали старообрядческих священников, священников РПЦ за рубежом – нашли представителя последней, отца Иллариона. Телефоны активистов были на прослушке СБУ, поэтому сегодня утром, когда они поехали в Феодосию за отцом Илларионом, чтобы отвезти его на освящение, его дом был заблокирован сотрудниками милиции и спецслужб.


И только после того, как верующие и казаки, грубо говоря, его просто отбили, мы смогли привезти его на освящение креста».


По словам общественника, у креста тут же объявился настоятель Казанского собора в Феодосии протоиерей Василий, «племянник гражданина Швеца (Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, – прим. «НР»)»:


«Он начал обвинять верующих в расколе. На что ему сказали: или ты освящай, или иди на три веселые буквы. Вначале племянник господина Швеца согласился, но, промаявшись полчаса, со словами «Мне запретило это делать СБУ», – удалился.


Около 10 часов утра крест на въезде в русский православный город Феодосию был освящен – священником Русской Православной Зарубежной Церкви отцом Илларионом. В данной ситуации стало очевидным то, что РПЦ на Украине испытывает засилье нерусского компонента в Тавриде, и во главе русской епархии стоит нерусь, пограничник гражданин Швец, превративший свою епархию в семейное предприятие по продаже свечек, а не в служение Господу Богу».


«Когда власть стала на колени перед исламскими радикалами, мы напоминаем, что мы исполняем свой обряд в месте компактного проживания, и это не касается ни чьих прав; кроме того, должен соблюдаться принцип разграничения властных полномочий. Этот крест – не первый и не единственный в Таврии, на этом кресте исламские радикалы, после того, как загнули г-на Януковича, – решили покачать свои права. Вместе с властью перед ними на колени встали православные священники во главе с г-ном Швецом. Православную общественность это возмутило до глубины души, и мы требуем, чтобы все нерусские священники из русской Тавриды были убраны. Мы хотим иметь русских священников во главе русской паствы», – резюмировал общественник.



Поклонный крест освящал представитель РПЦЗ. Священники УПЦ МП идти на конфликт с меджлисом не стали



Освящение креста



По утверждению казаков, дом священника РПЦЗ оказался заблокирован украинскими силовиками – его пришлось вызволять и везти к кресту


 

Оригинал (на 07/05/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин испытал автомобиль Lada Granta, который смог завести только с пятого раза

Путин испытал автомобиль Lada Granta, который смог завести только с пятого раза

Владимир Путин, который прибыл в Тольятти для участия в съезде Союза машиностроителей России, испытал новый бюджетный автомобиль Lada Granta...

 

Нардепы хотят узаконить алкоголь в санаториях. Вот все оздоровятся и подлечатся

Нардепы хотят узаконить алкоголь в санаториях. Вот все оздоровятся и подлечатся

Народные депутаты Украины предлагают разрешить потреблять алкогольные напитки и пиво в санаториях и оздоровительных учреждениях в специально отведенных для этого местах, а также расширить перечень...

 

Логотип "РосПила" признан экспертизой "надругательством над гербом России"

Логотип "РосПила" признан экспертизой "надругательством над гербом России"

Экспертиза признала логотип сайта "РосПил", изображающий двухглавого орла с пилами в когтях, надругательством над российским гербом...

 

Шкиль попал в серьезное ДТП. Он с травмами находится в больнице

Шкиль попал в серьезное ДТП. Он с травмами находится в больнице

Народный депутат Украины Андрей Шкиль попал в дорожно-транспортное происшествие.

 

Музыкальный критик Троицкий и экс-милиционер Хованский не пошли на мировую

Музыкальный критик Троицкий и экс-милиционер Хованский не пошли на мировую

Музыкальный критик Артемий Троицкий и бывший милиционер Николай Хованский отказались пойти на мировую на заседании суда Хорошевского района Москвы, где рассматривалось уголовное дело об оскорблении...

 

В Алупке депутаты от Партии регионов принимают граждан в ресторане / Общественную приемную местные "регионалы" совместили с "романтическим средиземноморьем"

В Алупке депутаты от Партии регионов принимают граждан в ресторане / Общественную приемную местные "регионалы" совместили с "романтическим средиземноморьем"

В Алупке депутаты городского совета ведут прием граждан в ресторане. Общественная приемная Партии регионов разместилась в "романтическом месте в лучших средиземноморских традициях". Как сообщает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::