Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/05/2011 09:56

Британцы на референдуме отвергли реформу избирательной системы


Жители Соединенного Королевства отвергли на референдуме предложенную им реформу избирательной системы страны и переход к альтернативному голосованию (AV) при выборах депутатов Палаты общин британского парламента, передает РИА "Новости".



Согласно предварительным оценкам Избирательной комиссии Соединенного Королевства, всего на референдуме проголосовали около 19 миллионов жителей страны.



Поэтому когда подсчет результатов, который транслируется в прямом эфире, прошел отметку в 9,5 миллионов голосов, поданных против AV, это дало основания говорить о провале кампании в поддержку реформы.



Пока соотношение голосов, поданных "за" и "против" реформы, соотносится примерно в пропорции 32% и 68%. Подавляющее большинство регионов Соединенного Королевства проголосовали против. Поддержали реформу лишь несколько округов в Лондоне, а также Глазго и Кембридж.



Референдум по вопросу изменения избирательной системы стал уступкой, на которую пошла в 2010 году Консервативная партия ради заключения коалиционного соглашения с партией либерал-демократов, хотя сами "тори" поддерживают существующий статус-кво.



В настоящий момент депутаты Палаты общин британского парламента избираются по мажоритарной системе, когда в каждом округе побеждал кандидат, набравший простое большинство голосов. На референдум было вынесено предложение перейти к системе альтернативного голосования, когда избиратели расставляют кандидатов в порядке предпочтения, что учитывается при подсчете голосов, и победителем становится кандидат, набравший в совокупности не менее 50% голосов в округе.



Лидеры консерваторов Дэвид Кэмерон и либерал-демократов Ник Клегг, несмотря на совместную работу в коалиции, остались на своих позициях и на этом референдуме возглавляли противоположные кампании. В лагере сторонников перехода к AV оказались ведущие оппозиционные политики из Лейбористской партии - ее лидер Эд Милибэнд (хотя у самой партии единства по этому вопросу нет), министры "теневого" кабинета, а также лидер Зеленой партии Кэролайн Лукас.


По словам британских политических экспертов, провал кампании по изменению избирательной системы стал вторым чувствительным ударом на этой неделе для лидера "либдемов" Ника Клегга, партия которого также потеряла значительное количество мест на выборах в муниципальные органы власти в Англии, а также в парламенты Шотландии и Уэльса.


Однако, несмотря на это, речи о развале правящей коалиции не идет, подчеркивают как консерваторы, так и либерал-демократы.


 

Оригинал (на 07/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Зоологи классифицировали "сочинскую киви"

Зоологи классифицировали "сочинскую киви"

Птица, которую некоторые жители Сочи приняли за новозеландскую киви, оказалась выпью. По всей видимости, она во время перелета ударилась о провода и повредила крыло, поэтому осталась в Сочи. О...

 

НАТО обвинили в причастности к гибели 60 африканских беженцев

НАТО обвинили в причастности к гибели 60 африканских беженцев

Руководитель базирующейся в Риме правозащитной организации Habeshia священник Мозес Зераи обвинил НАТО в отказе оказать помощь группе африканских беженцев, чье судно потеряло ход в Средиземном...

 

Грандиозный пожар в самарской многоэтажке: шесть погибших, десятки пострадавших. Видео

Грандиозный пожар в самарской многоэтажке: шесть погибших, десятки пострадавших. Видео

В результате крупного пожара в жилом доме в Самаре погибли шесть человек: пять женщин и один мужчина.

 

Авиакатастрофа в Аргентине. Погибли все, кто находился на борту

Авиакатастрофа в Аргентине. Погибли все, кто находился на борту

Самолет, на борту которого находились 18 пассажиров и три члена экипажа, пропал с экранов радаров во время полета над территорией Аргентины.

 

Британцы поиграют в FarmVille на настоящей ферме

Британцы поиграют в FarmVille на настоящей ферме

Начиная с 4 мая интернет-пользователи смогут сыграть в аналог популярной игры Farmville на настоящей ферме. Проект получил название MyFarm. Местом его проведения станет поместье Уимпоул,...

 

В Японии признали: ситуацию на «Фукусиме» не удастся стабилизировать до конца года

В Японии признали: ситуацию на «Фукусиме» не удастся стабилизировать до конца года

Ситуацию на японской АЭС «Фукусима-1» не удастся стабилизировать до конца года, поскольку повреждения трех пострадавших реакторов оказались серьезнее, чем считалось ранее. Такое мнение высказали...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::