Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/05/2011 09:50

Инженеры готовы войти внутрь первого реактора "Фукусимы", чтобы начать его охлаждение


Инженеры TEPCO - компании-оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" - в воскресенье впервые после эвакуации персонала из-за утечки радиации намерены войти в здание первого реактора, чтобы восстановить его систему охлаждения, сообщает телеканал NHK.



Уровень радиации внутри первого энергоблока аварийной АЭС снизился накануне благодаря использованию с 5 мая специальных устройств, которые очищают через абсорбирующие фильтры воздух внутри помещения. Таким образом, в воскресенье возможно будет открыть двухслойные двери здания реактора, после чего группа из восьми человек займется охлаждением топливных стержней путем подачи воды непосредственно под оболочку реактора до полного их затопления.



В компании заявили, что в течение примерно часа в воздух будет выбрасываться небольшое количество радиоактивных веществ, однако влияние на окружающую среду будет очень малым. Работы внутри здания первого реактора начнутся с разрешения правительственного Агентства по атомной и промышленной безопасности Японии (NISA), отметили в TEPCO.



На прошлой неделе TEPCO приступила к испытаниям по закачиванию воды под оболочку реактора первого энергоблока для охлаждения кассет с ядерным топливом. После этого в здание первого энергоблока вновь вошли дистанционно управляемые роботы, с помощью которых был проведен мониторинг уровня воды в реакторе, состояния его оболочки и была исследована прилегающая к нему территория на предмет возможных утечек, сообщает РИА "Новости".



После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.



Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.



TEPCO ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев.



Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило 12 апреля о присвоении седьмого уровня опасности аварии на "Фукусиме-1", хотя до того дня на аварийной АЭС был установлен пятый уровень опасности. Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.


 

Оригинал (на 08/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Три взрыва в Китае устроил недовольный фермер

Три взрыва в Китае устроил недовольный фермер

Серию взрывов в восточном Китае утром в четверг, 26 мая, устроил местный фермер. По предварительной версии, он организовал взрывы из-за своего недовольства процессом, который в настоящее время...

 

Следопытам на заметку. За голову Умарова американцы дают 5 миллионов долларов

Следопытам на заметку. За голову Умарова американцы дают 5 миллионов долларов

Власти США объявили награду в 5 миллионов долларов за информацию о чеченском террористе Доку Умарове.

 

2000 мексиканцев покинули дома из-за разборок наркоторговцев

2000 мексиканцев покинули дома из-за разборок наркоторговцев

Около двух тысяч мексиканцев были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от преступных группировок. Перестрелки с участием наркокартеля "Семья", к борьбе с которым привлечены федеральная полиция и...

 

Вертолет США обстрелял пакистанских солдат

Вертолет США обстрелял пакистанских солдат

Американский вертолет совершил налет на территорию Пакистана, в ходе которого были ранены двое местных военных. Солдаты ответили на атаку автоматным огнем, в воздух были подняты несколько...

 

Спланировано создание войск Воздушно-космической обороны

Спланировано создание войск Воздушно-космической обороны

Председатель комитета СовФеда по обороне Виктор Озеров в пятницу подтвердил, что к концу года в стране появится новый род войск – ВКО. Согласно представленному сенаторам отчету, система...

 

Самоа переведет часы на сутки вперед

Самоа переведет часы на сутки вперед

Островное государство Самоа 29 декабря 2011 года сменит часовой пояс. В настоящее время Самоа - последнее место на Земле, где наступают новые сутки. После перевода стрелок Самоа станет одним из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::