Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/05/2011 12:47

НАТО обвинили в причастности к гибели 60 африканских беженцев

НАТО обвинили в причастности к гибели 60 африканских беженцев Руководитель базирующейся в Риме правозащитной организации Habeshia священник Мозес Зераи (Moses Zerai) обвинил НАТО в отказе оказать помощь группе африканских беженцев, чье судно потеряло ход в Средиземном море. Об этом со ссылкой на блог священника сообщает The Times .

По словам Зераи, всего на судне, отправившимся из Ливии 25 марта, находились 72 человека, среди них - эфиопы, эритрейцы, нигерийцы, граждане Ганы, а также суданцы. В середине пути на судне закончилось топливо, после чего его пассажиры запросили помощь у итальянской службы береговой охраны. Тем не менее, итальянцы не смогли помочь мигрантам, так как вызвавший их человек не владел итальянским языком.

После, рассказал священник, к судну подлетел вертолет, который доставил воду, однако больше он не возвращался. Кроме того, просьбы о помощи проигнорировали несколько боевых кораблей НАТО, мимо которых дрейфовало судно.

Как удалось выяснить газете The Guardian , в районе, где находилось судно с мигрантами, проплывал французский авианосец "Шарль де Голль". Сообщается, что с его борта поднялись два истребителя, которые облетели катер с беженцами, после чего авианосец продолжил свой курс.

Также репортеры издания получили подтверждение того, что ранее на судно на некоем военном вертолете были доставлена питье и еда, однако какой стране принадлежал летательный аппарат, выяснить не удалось. В итальянской службе береговой охраны The Guardian рассказали, что знали о бедственном положении, в котором оказалось судно с беженцами. По словам представителей службы, оно находилось в зоне ответственности их мальтийских коллег, которым итальянцы передали всю необходимую информацию. В мальтийской береговой охране эти сведения опровергли.

В общей сложности судно с мигрантами, которые направлялись к итальянскому острову Лампедуза, провело в открытом море 17 дней. 10 апреля морским течение его принесло к ливийском городу Злитан, недалеко от Мисураты. К тому моменту в живых оставались 11 человек. Уже на суше еще двое пассажиров скончались: один из них умер вскоре после выхода на берег, второй погиб в ливийсклй тюрьме, куда мигрантов поместили местные правоохранители.

В настоящий момент, пишет газета, выжившие скрываются в доме одного из жителей Триполи, причем в скором времени они планируют снова предпринять попытку добраться до Лампедузы.

В НАТО инцидент с отказом беженцам в помощи комментировать не стали.

Лампедуза стала целью многих африканских беженцев еще в начале года, когда беспорядки начались сначала в Тунисе, а затем в Ливии. Общее число мигрантов, с февраля прибывших на остров, оценивается примерно в 30 тысяч человек. Их массовый приток уже стал причиной скандала внутри ЕС, спровоцированный действиями итальянских властей, выдавших мигрантам временные разрешения на пребывание в пределах Шенгенской зоны.

В воскресенье, 8 мая, у берегов Лампедузы потерпели крушение два судна с мигрантами из Африки. Всех пассажиров одного из них удалось спасти, во втором случае сообщается о жертвах. Сколько именно человек утонуло, неизвестно.

 

Оригинал (на 09/05/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В техасских школах будут фотографировать обеды учеников

В техасских школах будут фотографировать обеды учеников

В начальных школах техасского города Сан-Антонио проведут эксперимент, призванный снизить число детей, страдающих ожирением. В столовых учебных заведений появятся камеры, которые будут снимать...

 

«Терминатор» решил начать новую жизнь. Первый шаг – развод с женой

«Терминатор» решил начать новую жизнь. Первый шаг – развод с женой

Арнольд Шварценеггер заявил о разводе с Марией Шрайвер, с которой прожил 25 лет.

 

Главком ВВС назвал причины ЧП с Ту-154 в Подмосковье

Главком ВВС назвал причины ЧП с Ту-154 в Подмосковье

Летчики, которые сумели посадить на аэродроме в Подмосковье Ту с отказавшим оборудованием, будут представлены к наградам. Такое заявление сделал главком ВВС России Александр Зелин. Он также...

 

В Бангладеш сняли запрет на издание фетв

В Бангладеш сняли запрет на издание фетв

Верховный суд Бангладеш снял запрет на издание фетв - правовых предписаний, основанных на нормах ислама. Вместе с этим на фетвы были наложены ограничения: в частности, они могут быть опубликованы...

 

На майора Матвеева завели уголовное дело

На майора Матвеева завели уголовное дело

Военная прокуратура выявила нарушения в воинской части, о которых рассказывал уволенный из Внутренних войск МВД майор Игорь Матвеев. Как выяснилось, из части были украдены продукты, а вместо них на...

 

Самолеты НАТО нанесли серию мощнейших ударов по Триполи. Но Каддафи не сдается

Самолеты НАТО нанесли серию мощнейших ударов по Триполи. Но Каддафи не сдается

Самолеты международной коалиции под предводительством НАТО 10 мая нанесли новую серию ударов по Триполи. Эти бомбардировки стали наиболее масштабными за последние дни.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::