Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/05/2011 14:10

9 мая на Украине: драки на улицах Львова и сожжение красного флага в Донецке (ВИДЕО)


Празднование Дня Победы на Украине в этом году оказалось омрачено сразу рядом неприятных инцидентов. Во Львове в рукопашной схватке сошлись националисты и их противники с георгиевскими ленточками. По данным ИТАР-ТАСС, от рук националистов также пострадали ветераны. В Донецке же накануне праздника появилось видео того, как националисты сжигают красное знамя Победы.


Стычка во Львове произошла между сторонниками националистической организации "Свобода" и десятком молодых людей, которые шли с георгиевскими ленточками, прикрепленными к одежде, передает "Интерфакс". Националисты шли с Холма Славы на Марсово поле, а их противники как раз двигались к Холму Славы. Около 30 националистов вступили в драку со своими противниками.



Как утверждают представители "Свободы", во время стычки один из них был ранен неизвестным, который вытащил травматическое оружие и выстрелил ему в ногу. Депутат Львовского городского совета Юрий Михальчишин рассказал, что пострадавшему жителю Львова 22 года. Представители "Свободы" задержали стрелявшего и передали представителям правоохранительных органов.


По словам Михальчишина, инцидент произошел из-за того, что группа молодых людей, двигавшаяся в сторону Холма Славы, делала оскорбительные жесты по адресу колонны партии "Свобода". Кроме того, в этой группе в процессе движения намеревались развернуть красный флаг. По мнению депутата, противники националистов "не являются жителями Львова", они "приезжие боевики, которые хотели устроить во Львове провокацию".


Несколько человек из колонны с георгиевскими ленточками во время
драки пострадали, двое из них остались лежать на земле. Об избиении также заявил представитель антифашистского комитета Александр Калынюк - на него неподалеку от Холма Славы напали трое, сорвали медаль и георгиевскую ленточку. Он утверждает, что ему повредили палец на руке.


Несмотря на решение суда о запрете публичных мероприятий, во Львове собрались большие группы как сторонников, так и противников празднования Дня Победы. По разным оценкам, на Марсовом поле и у Холма Славы порядок охраняют более трех тысяч милиционеров. Множество милиционеров патрулирует улицы Львова в местах проведения массовых мероприятий, где периодически возникают столкновения. Неизвестные срывают с прохожих георгиевские ленты и зажигают дымовые шашки, сообщает NEWSru.ua.


Участники пикета против празднования Дня Победы во Львове освистали представителей власти и ветеранов во время возложения цветов на Холме Славы, рассказывают "Украинские новости". Один из участников пикета бросил букет цветов в лицо мэру города Андрею Садовому. Мэр не отреагировал на инцидент. Националисты также забросали красными гвоздиками микроавтобус, в котором ехали ветераны.



ИТАР-ТАСС описывает происходящее в городе в гораздо более резких выражениях. Корреспондент агентства утверждает, что "противники празднования Дня Победы устроили грубые провокации": "сотни молодых националистов избили на Лычаковской улице группу ветеранов войны, отказавшихся снять со своих костюмов георгиевские ленточки. Молодчики жестоко били ветеранов, бросали в них камни, дымовые шашки".


В Донецке сожгли красное знамя


Между тем в Донецке накануне праздника выложили в интернет видеоролик, где под лозунгом "Сжигай красные тряпки" неизвестный мужчина топчет, а затем обливает горючей жидкостью и поджигает красный флаг.


Видео сделано на берегу водоема с видом на монумент "Твоим освободителям, Донбасс", возле которого в Донецке по традиции проходит чествование ветеранов, сообщает РИА "Новости".






В апреле парламент Украины принял закон об использовании копии флага Победы 9 мая, что вызвало протесты у части общества, прежде всего на западе страны. Закон до сих пор не подписан президентом.


Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк заявил в среду об отсутствии проблем с использованием в Донецкой области красного знамени во время празднования Дня Победы.


Янукович призвал не "раскалывать украинцев"


На праздничном митинге в Киеве президент Украины Виктор Янукович попытался выступить с примирительной речью. День Победы - это выдающееся событие в истории Украины и всего мира, заявил он. 66 лет назад был повержен самый страшный враг человечества - нацизм, отметил глава государства. "Победа над фашизмом - это наш праздник, который объединяет народ Украины", - резюмировал он.


"Глубоко оскорбляют попытки политической спекуляции на трагедиях XX столетия, - подчеркнул Янукович. - Ради дешевой популярности некоторые деятели пытаются вновь расколоть украинцев. Убежден, что нам хватит мудрости и терпимости, мы освоили страшные уроки нашей истории и этой войны. Заверяю в том, что государство даст достойный ответ всем, кто хочет погреться в кровавом пожарище".


Президент добавил, что "неукоснительно продолжит курс на развитие гражданской нации, углубление межнационального согласия и межкультурного диалога внутри страны, курс на обеспечение добрососедских отношений и взаимовыгодного партнерства во внешней политике". По его словам, это "наша общая задача перед памятью отцов-героев".


Выступлению президента предшествовало праздничное шествие по Крещатику. Во главе колонн на бронетранспортере проследовала копия Знамени Победы, которое было поднято над рейхстагом в 1945 году. При этом ведущие праздничной трансляции напомнили о несправедливо забытом имени украинца Алексея Береста, который вместе с сержантом Михаилом Егоровым и младшим сержантом Мелитоном Кантария водрузил Знамя Победы. За этот подвиг в 2005 году лейтенанту Бересту было посмертно присвоено звание Героя Украины.


В центре Киева сегодня проходит военно-исторический фестиваль "Великая Победа. Май 45-го" и массовое театрализованное концертное представление. Вечером в столице состоится праздничный салют.


 

Оригинал (на 09/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

С затонувшего в Атлантике аэробуса достали первое тело

С затонувшего в Атлантике аэробуса достали первое тело

С разбившегося два года назад аэробуса Air France, обломки которого обнаружили в Атлантическом океане, достали первое тело погибшего пассажира. Ранее со дна океана подняли "черные ящики", которые...

 

У Кот-д'Ивуара появился президент

У Кот-д'Ивуара появился президент

В столице Кот-д'Ивуара городе Ямусукро прошла церемония инаугурации нового президента страны Алассана Уаттары. Инаугурации предшествовали полгода ожесточенной политической борьбы. С 2000 года...

 

Облако пепла из Исландии уже завтра накроет Великобританию. Авиакомпании готовятся подсчитывать убытки

Облако пепла из Исландии уже завтра накроет Великобританию. Авиакомпании готовятся подсчитывать убытки

Облако пепла, возникшее в результате извержения исландского вулкана Гримсвотн, может достигнуть берегов Великобритании утром во вторник, 24 мая.

 

На последний звонок к вологодским школьникам пришел лось

На последний звонок к вологодским школьникам пришел лось

Во двор школы номер 9 города Вологды забрел лось и начал бегать вокруг здания. В итоге лось сумел выбраться с территории учебного заведения - он выломал забор и убежал. Инцидент произошел утром в...

 

Американцы нашли записную книжку бин Ладена

Американцы нашли записную книжку бин Ладена

В распоряжение американских спецслужб попала личная записная книжка Осамы бин Ладена, куда глава "Аль-Каеды" записывал идеи будущих терактов. В частности, в книжке содержатся планы нападения на...

 

Антонине Бабосюк не хватило денег на освобождение под залог

Антонине Бабосюк не хватило денег на освобождение под залог

Совладелица ювелирного холдинга «Алтын» Антонина Бабосюк выйдет на свободу, если перечислит на счет суда залог в размере 30 млн рублей. Такое решение ВС РФ вынес в пятницу в отношении...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::