Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/05/2011 14:25

"Аль-Каида" взяла на себя арабские революции: президентов сверг бен Ладен


"Аль-Каида в странах исламского Магриба" заявила о "первостепенной роли" Усамы бин Ладена в организации волнений в арабских странах Северной Африки и Ближнего Востока. По сути, террористическая организация берет на себя ответственность за революции в Тунисе и Египте, за беспорядки в Йемене, Сирии, Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане и Бахрейне, а также за гражданскую войну в Ливии, сообщает NEWSru Israel по данным американской службы SITE, следящей за исламистскими сайтами.



Насколько оправданны подобные утверждения, публикуемые на сайтах "Аль-Каиды в странах исламского Магриба", неясно. Экспертные оценки возможной роли "Аль-Каиды" в создании революционных ситуаций в арабских странах Северной Африки и Ближнего Востока расходятся. Многие эксперты полагают, что у "Аль-Каиды" не было ни достаточных средств, ни необходимого влияния для организации этого "политического цунами". В любом случае, позиции исламистов в регионах, охваченных волнениями, усилились, и это выгодно "Аль-Каиде".



"Шейх" Усама бен Ладен, который якобы и устроил упомянутые арабские революции, был ликвидирован американским спецназом в районе города Абботтабад недалеко от столицы Пакистана. Тело террориста бойцы спецподразделения вывезли с места ликвидации, а затем военные погребли его в море. Власти США подозревали бен Ладена в организации самых страшных в истории США терактов, произошедших 11 сентября 2001 года.



В последние месяцы массовые народные протесты охватили многие страны Ближнего Востока и Северной Африки, напоминает хронику событий РИА "Новости". Начавшиеся в Тунисе в конце декабря прошлого года народные волнения вылились в государственный переворот. Управлявший Тунисом с 1987 года президент Зин аль-Абидин бен Али в январе бежал из страны в Саудовскую Аравию.



Затем 11 февраля на фоне народных протестов, продолжавшихся почти три недели по всей стране, подал в отставку со своего поста президент Египта Хосни Мубарак.



В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Йемене и Сирии. Антиправительственные выступления ранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане. В Ливии волнения переросли в вооруженные столкновения мятежников с армией, в которую вмешались международные силы.



Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Целью начавшейся 19 марта операции "Объединенный защитник" является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.


 

Оригинал (на 09/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Миллиарды Каддафи многим не дают покоя. Начинается самое интересное

Миллиарды Каддафи многим не дают покоя. Начинается самое интересное

Правительство Ливии назвало «пиратством» возможную передачу средств с замороженных счетов Муаммара Каддафи повстанцам. О намерении передать средства, заблокированные на счетах Каддафи и членов его...

 

В Тернополе поставят памятник троллейбусу

В Тернополе поставят памятник троллейбусу

На западе Украины, в Тернополе, планируют поставить памятник троллейбусу. Авторами идеи выступили представители городского союза любителей электротранспорта. Они собираются сделать памятник из...

 

Информация о гибели внуков Каддафи не подтверждается

Информация о гибели внуков Каддафи не подтверждается

Трое внуков Муаммара Каддафи, о смерти которых государственные СМИ Ливии сообщили 1 мая, на самом деле живы, сообщает панарабский телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на источник, близкий семье Каддафи.

 

Теpco восстановила охлаждение в четырех бассейнах АЭС "Фукусимы-1"

Теpco восстановила охлаждение в четырех бассейнах АЭС "Фукусимы-1"

Компания-оператор японской АЭС "Фукусима-1" Tepco восстановила системы охлаждения в бассейнах с отработанным топливом на четырех реакторах станции. Ведутся работы по установке новой системы...

 

Обама отказался публиковать посмертные фото бин Ладена. Это не трофеи

Обама отказался публиковать посмертные фото бин Ладена. Это не трофеи

Президент США Барак Обама решил не публиковать посмертные фото убитого в ходе спецоперации террориста Осамы бин Ладена. Об этом президент США рассказал в интервью телеканалу CBS News.

 

Грандиозный пожар в самарской многоэтажке: шесть погибших, десятки пострадавших. Видео

Грандиозный пожар в самарской многоэтажке: шесть погибших, десятки пострадавших. Видео

В результате крупного пожара в жилом доме в Самаре погибли шесть человек: пять женщин и один мужчина.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::