Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/05/2011 16:11

США начали готовить базу для ПРО в космосе

США начали готовить базу для ПРО в космосе Американские военные при помощи российских ракетных двигателей вывели на орбиту Земли первый спутник новой системы раннего обнаружения SBIRS. Пентагон надеется, что пятитонный аппарат не только позволит определять места пусков баллистических ракет, но и станет ключевым звеном в создаваемой системе ПРО. Ракета-носитель Atlas V благополучно вывела американский спутник GEO-1, который станет частью системы предупреждения о ракетных запусках, сообщает Defense News. Изначально запуск был запланирован на 6 мая, но состоялся днем позже из-за плохой погоды.
Главная задача спутника, расположенного на геосинхронной орбите, – обнаружение запусков ракет. Для этого он оборудован новыми инфракрасными датчиками. Одновременно с обнаружением спутник сможет сообщать военным координаты места, откуда произошел запуск, что позволит американским ВВС наносить удары по местам размещения пусковых установок.
Кроме того, американские военные надеются, что новые датчики за счет высокой чувствительности будут способны распознать настоящие боеголовки в облаке ложных целей, что поможет в создании системы ПРО и обеспечит поступление более детальной разведывательной информации.
Новая система предупреждения называется Space-Based Infrared System (SBIRS) (можно перевести как «космическая инфракрасная система»). Она является следующим этапом развития Defense Support Program – системы спутников, которые фиксировали запуски ракет по всему миру с 70-х годов прошлого века.
Изначально планировалось, что система SBIRS будет состоять из двух уровней. Первый из них составят спутники GEO стоимостью 1,2 млрд долларов каждый. Они выводятся на геосинхронную орбиту, то есть делают виток вокруг Земли за одни сутки.
Второй уровень на более высокой орбите должны были составить четыре спутника типа HEO. Однако в 2006 году министерство обороны США рассматривало планы отказа от этого уровня. С тех пор спутники HEO в СМИ больше не упоминались.
Запуск GEO-1 подается в США как значительный шаг вперед по сравнению с существующей системой предупреждения. Примечательно, что запуск ракеты-носителя Atlas V стал возможен благодаря поставкам российских ракетных двигателей РД-180, которые и подняли американский носитель с Земли.
Вместе с тем следует отметить, что российская система предупреждения о ракетном нападении в настоящее время находится на более продвинутой стадии, чем американская. Российские комические войска реализуют программу двухуровневой системы спутников. Ее составляют высокоэллиптические спутники «Око» и геосинхронные «Око-1».
В настоящее время один российский спутник слежения работает на геосинхронной орбите. Еще три – на высокоэллиптической орбите. По некоторым данным, такая конфигурация не только регистрирует сам факт запуска ракеты, но и позволяет установить направление ее полета.
Впрочем, по данным журнала «Новости космонавтики», российская группировка все еще не обеспечивает круглосуточное наблюдение за ракетоопасными районами.

 

Оригинал (на 09/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Получены записи "черных ящиков" разбившегося над Атлантикой аэробуса

Получены записи "черных ящиков" разбившегося над Атлантикой аэробуса

Комиссии по расследованию причин катастрофы аэробуса А330 авиакомпании Air France, произошедшей 1 июня 2009 года над Атлантическом океаном, удалось скопировать все данные с бортового...

 

На последний звонок к вологодским школьникам пришел лось

На последний звонок к вологодским школьникам пришел лось

Во двор школы номер 9 города Вологды забрел лось и начал бегать вокруг здания. В итоге лось сумел выбраться с территории учебного заведения - он выломал забор и убежал. Инцидент произошел утром в...

 

Рабочие впервые вошли внутрь первого энергоблока злосчастной «Фукусимы-1»

Рабочие впервые вошли внутрь первого энергоблока злосчастной «Фукусимы-1»

Специалисты вошли внутрь первого энергоблока аварийной АЭС «Фукусима-1» впервые с того момента, как на станции произошел ряд аварий, вызванных землетрясением и цунами. Об этом в четверг, 5 мая,...

 

Члены группировки "Линкольн-88" получили сроки

Члены группировки "Линкольн-88" получили сроки

Андрей Линок, 20-летний лидер экстремистской группировки «Линкольн-88», приговорен к девяти годам колонии, еще девять его последователей получили сроки от трех с половиной до семи лет лишения...

 

Индия обвинила пакистанского разведчика в терактах в Мумбаи

Индия обвинила пакистанского разведчика в терактах в Мумбаи

Индия опубликовала досье на разведчика пакистанской службы разведки ISI, которого индийские власти считают причастным к терактам в Мумбаи в ноябре 2008 года. Предположительно, некий Мэйджор Икбал...

 

Британцы запустили службу знакомств для собак

Британцы запустили службу знакомств для собак

Представители британского клуба собаководов запустили на официальном сайте организации сервис знакомств для собак. По мнению авторов идеи, проект поможет внести разнообразие в генетику породистых...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::