Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/05/2011 20:40

Правозащитники обвинили НАТО в гибели более 60 африканских беженцев


Десятки африканских беженцев были брошены умирать в Средиземном море. Военные подразделения НАТО и некоторых стран Европы фактически проигнорировали их призывы о помощи, пишет британская The Guardian.


На борту лодки, терпящей бедствие, находились 72 пассажира, в том числе несколько женщин, детей и политических беженцев, которые сбежали из Триполи в надежде добраться до итальянского острова Лампедуза. Сигнал тревоги был поднят итальянской береговой охраной. Кроме того, команда судна связалась с военными вертолетами и натовскими судами, однако никакой помощи получено не было.


В итоге большинство пассажиров умерли от жажды и голода более чем за две недели, что они были брошены дрейфовать в открытом море. Выжили только 9 человек. "Каждое утро мы просыпались и находили новых погибших, которых мы держали на борту еще 24 часа, а потом выбрасывали за борт. В последние дни мы уже не осознавали ничего… Все либо молились, либо умирали", - рассказал Абу Курке, которому посчастливилось выжить после этого смертельного путешествия.





Согласно международному морскому праву, все суда, включая военные, обязаны отвечать на призывы о помощи с близлежащих лодок и оказывать пассажирам возможную помощь. Члены комиссии ООН, которые борются за права беженцев, потребовали провести расследование по факту гибели людей, брошенных в открытом море. Представитель правозащитной организации Лаура Болдрини прокомментировала случившееся: "Нельзя позволить Средиземноморью превратиться в Дикий Запад. Нельзя оставлять безнаказанными тех, кто не помог людям в море".


Эту позицию поддержал также эритрейский священник из Рима отец Моисей Зерай, который руководит правозащитной организацией Habeshia, занимающейся защитой беженцев. Он одним из последних выходил на связь с людьми на судне, пока не села батарея их телефона. Он назвал бездействие ответственных за спасение лиц преступлением и призвал наказать их, предположив, что реакция на призывы о помощи могла бы быть другой, будь это не африканские иммигранты, а туристы с круизного лайнера.


Судно с мигрантами вышло из порта Триплоли 25 марта. На нем находились 47 жителей Эфиопии, 7 нигерийцев, 7 эритрейцев, 6 граждан Ганы и 5 жителей Судана. 20 из них были женщины и еще двое - детьми. Они пытались добраться до итальянского острова Лампедуза, но уже спустя 18 часов после выхода из порта у судна возникли технические проблемы и оно начало терять топливо.


Они связались с отцом Зераем в Риме, а тот позвонил итальянской береговой охране, которая передала сигнал SOS службам спасения. Вскоре военный вертолет доставил на борт воду, бисквиты, и военные сообщили, что скоро за пассажирами прибудет помощь. Однако помощь так и не пришла. Ни одна из европейских стран до сих пор не призналась, что отправляла к беженцам военный вертолет. Береговая охрана Италии заявляет, что передала сигнал бедствия Мальте, но там отрицают, что получали такую информацию.


10 апреля судно прибило к африканскому берегу возле ливийского городка Злитан, расположенного неподалеку от Мисраты. Из 72 до берега добраться смогли только 11. причем один из них умер сразу же, как только ступил на землю, а второй – в тюрьме, куда их забрали военные ливийского лидера Муаммара Каддафи.


Между тем в НАТО опровергли сообщение газеты о том, будто авианосец альянса не стал спасать африканских беженцев в Средиземном море. "В то время единственным авианосцем под командованием НАТО был итальянский "Гарибальди". Он находился в более чем 100 морских милях от берегов. Поэтому любые сообщения, что натовский авианосец обнаружил и оставил в бедственном положении беженцев, не соответствуют истине", - сказала "Интерфаксу" представитель НАТО Кармен Ромеро.


Она сообщила также, что натовские корабли в Средиземном море, которые участвуют в ливийской операции, неукоснительно выполняют международное морское право и спасли уже сотни жизней.


Так, в ночь с 26 на 27 марта несколько кораблей НАТО участвовали в двух отдельных спасательных операциях в этом регионе. Первая имела место в 50 морских милях к северо-северо-востоку от Триполи, и были спасены почти 300 человек. В ходе второй - спасены 210 беженцев, судно которых терпело бедствие. В обоих случаях спасенные были доставлены в Италию при содействии итальянских властей.



У берегов Ливии снова затонуло судно с беженцами



Судно, перевозившее около 600 беженцев, затонуло у побережья Ливии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP. Об этом стало известно благодаря итальянскому отделению комиссии ООН по делам беженцев.


Сообщается, что корпус судна разломился на части в море еще в пятницу. Свидетелями кораблекрушения стали мигранты с проходящего мимо судна, которое в понедельник прибыло в Италию. Очевидцы утверждают, что видели дрейфующие в море тела погибших, сообщила в Милане представитель комиссии Лаура Болдрини.


По ее словам, представители ООН пытаются выяснить судьбу людей с затонувшего судна. Болдрини добавила, что еще как минимум три судна с беженцами из Ливии не доплыли до берегов Италии в последние месяцы.


Итальянское агентство Ansa в воскресенье сообщило о крушении судна у итальянского острова Лампедуза. На борту находились примерно 300 мигрантов, включая женщин и детей. Сотрудники морской пограничной охраны острова проводят спасательную операцию и уже достали из воды десятки пассажиров, которые оказались в открытом море, после того как судно налетело на скалы.


 

Оригинал (на 09/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суд Испании приговорил двух пиратов к 439 годам тюрьмы. Впечатляет

Суд Испании приговорил двух пиратов к 439 годам тюрьмы. Впечатляет

Национальный суд Испании вынес приговор двум сомалийским пиратам, в 2009 году участвовавшим в захвате испанского траулера «Алакрана». Каждый из них был признан виновным по 36 пунктами и приговорен...

 

Венгров предупредили о наводнениях в Средиземье

Венгров предупредили о наводнениях в Средиземье

Венгерское управление по предотвращению стихийных бедствий сообщило местным жителям о катастрофах в Средиземье - мире, придуманном писателем Джоном Толкиеном. Таким образом ведомство тестирует...

 

Сотрудники ООН покинули Триполи

Сотрудники ООН покинули Триполи

Сотрудники ООН были эвакуированы из ливийской столицы Триполи и отправились в Тунис. О решении эвакуировать свой персонал из Триполи руководство ООН заявило после того, как на миссию организации в...

 

В одном из банков Китая прогремел взрыв. Десятки пострадавших

В одном из банков Китая прогремел взрыв. Десятки пострадавших

Более 40 человек получили ранения в результате взрыва, который утром 13 мая произошел в банке в провинции Ганьсу на северо-западе Китая.

 

От Каддафи сбежали 120 военных во главе с пятью генералами

От Каддафи сбежали 120 военных во главе с пятью генералами

Восемь высокопоставленных ливийских военных заявили о переходе на сторону повстанцев. Вместе с ними дезертировали еще около 100 военнослужащих. Военные, среди которых пятеро генералов и трое...

 

НАТО опровергло отказ африканским беженцам в помощи

НАТО опровергло отказ африканским беженцам в помощи

НАТО опровергло обвинения британской прессы, согласно которым один из авианосцев альянса отказал в помощи терпящему бедствие судну, на котором в результате погибли более 60 африканских мигрантов....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::