Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/05/2011 15:32

Александр Рыбалка: Бумажная книга не умрет, но ее станет гораздо меньше

Александр Рыбалка: Бумажная книга не умрет, но ее станет гораздо меньше На днях у знаменитого писателя Александра Рыбалка, уроженца Одессы, вышли сразу две книги – «Хасидский детектив» и сборник рассказов «Интернетовский сыщик», написанный под псевдонимом «Мориарти Крэйг». Однако не в «бумаге», как обычно, а... в электронном формате. На тему того, как меняется книжная реальность да и сама литература, мы решили поговорить с автором.

Александр, что происходит? Мы стали свидетелями «книжной революции»? Книги безвозвратно уходят в компьютеры?

Должен заметить, что так и есть. Разумеется, бумажная книга не умрет, но ее станет гораздо меньше. А вот карманные, портативные и т. п. компьютеры будут становиться все меньше и все дешевле. Кроме того, встает еще вопрос места в квартире. Сейчас выходит огромное количество замечательных «бумажных» книг – и я все чаще вынужден отказывать себе в покупке! Их уже попросту некуда класть! Книга же электронная – это файл, который занимает ничтожную долю памяти вашего компьютера или даже мобильного телефона.

Кроме того, я могу предсказать, что рассказы постепенно вытеснят у массового читателя крупные формы. Такие, как романы. Роман трудно прочитать с экрана компьютера; когда читаешь в течение недели, постепенно забываешь, какие события происходили в начале – столько всего происходит в реальной жизни… Большинство моих рассказов рассчитаны на чтение «в один присест».

Еще не так давно в мировой не бульварной литературе блистали имена, мимо которых пройти было физически невозможно: Кен Кизи, Селлинджер, Воннегут, Дуглас Адамс… Сейчас появилось огромное количество новых современных авторов, но литературы того высокого уровня уже нету. Или я ошибаюсь и это просто, так сказать, аберрация дальности?

Сейчас в литературе, особенно русской, есть масса замечательных авторов! Я бы даже сказал – их так много, что трудно выделить кого-то одного. Раньше Селлинджер был «раком на безрыбье» - я не считаю его таким уж замечательным писателем. Сегодня писатели гораздо более высокого класса остаются незамеченными.

Кого ты мог бы назвать современным королем детектива и почему?

Чем должен отличаться «король детектива» от, скажем, «герцога детектива»? Если объемами продаж – то это, безусловно, Акунин. Его сюжетные линии просты, но он замечательно умеет передать атмосферу…

Если говорить о детективе как литературе – то это Даниэль Клугер. Его серия романов о Ленине, выступающем в роли сыщика, поражает своей оригинальностью и высоким качеством текстов.

Если говорить о закрученности сюжета – то это, пожалуй, украинский автор Анатолий Барбакару. К сожалению, я уже несколько лет не встречал его романов в книжных магазинах. Вот его, пожалуй, я всегда читаю с чувством хорошей зависти – это ж надо так накрутить!..

О так называемом «женском детективе» в приличном обществе говорить не будем – основная масса этих «произведений» создается литературными неграми под определенный брэнд и никакого отношения к литературе не имеет.

А кому бы ты отдал пальму первенства в жанре мистики?

Если мы говорим о русской литературе – то это, пожалуй, Пелевин. К сожалению, не все читатели понимают, что Пелевин пишет не развлекательное чтиво, не «приключения» - все это мистика в чистом виде. Впрочем, в последней своей книге «Ананасная вода для прекрасной дамы» он практически отказался от развлекательного антуража, чтобы не отвлекать вдумчивого читателя.

Беллетристика на тему тайных обществ, алхимиков, таинственных книг, секретных зашифрованных посланий и т. п. в последнее время буквально захлестнула прилавки магазинов. Начался этот бум после появления первых романов Дэна Брауна. Но вот вопрос - когда он закончится и закончится ли вообще? И можно ли эти книги выделить в отдельный жанр?

Это все та же мистика. И жанр начался гораздо раньше Дэна Брауна – достаточно вспомнить роман Дюма «Джузеппе Бальзамо»… А романы «Граф Габалис», «Рукопись, найденная в Сарагосе»… Браун всего лишь сумел донести до широкого читателя факты, изложенные в историческом исследовании Бейджента, Линкольна и Ли «Святая кровь, святой Грааль». От себя он не добавил ничего.

Жанр «мистического романа» не Брауном начался и не Брауном закончится. Другое дело, что сейчас он более популярен, чем обычно.


Не боишься, что твоя новая книга «Хасидский детектив» слишком узкотематическая и будет интересна лишь жителям Израиля и тем, кто интересуется еврейской культурой?

Не боюсь, потому что книга как раз и рассчитана на тех, кто не знаком с еврейской культурой. И дело там происходит вовсе не в Израиле.

«Хасидский детектив» разбит на две части. Первая часть – художественная. Действие разворачивается в Черновцах перед началом Второй мировой войны. Главное действующее лицо – полицейский сыщик. Он нееврей, но в силу ряда причин вхож в общину. И читателю дается возможность заглянуть вглубь совершенно закрытого для посторонних общества, познакомится с его жизнью… Ну, а также с жизнью довоенной Буковины. Книга состоит из коротких рассказов – чтобы не утомлять читателя, давая ему возможность сосредоточиться и расследовать вместе с моим героем то или иное преступление. Во второй части книги собраны мои очерки о хасидизме – как хасиды одеваются и почему, что едят, что пьют, как веселятся? В принципе, если вас интересует только детективная сторона дела, то вторую часть можно пропустить.


Расскажи про своего интернетовского сыщика. Когда появилась идея создания этого персонажа? В чем его специфика?

Мориарти Крэйг, «интернетовский сыщик» - ветеран Всемирной Сети. Первые рассказы о нем появились еще в 1997 году, при том, что я сам впервые сел за Интернет в 1996-м. Довольно скоро мне пришло в голову, что в ближайшем будущем расследования будут вестись преимущественно в Интернете. Люди все реже «выходят в реал», слишком мало оставляют там следов – зато все больше улик против преступников скрывает Всемирная Паутина. И я создал человека, хакера, бывшего спецназовца, основная сила которого состоит не в кулаках (хотя если надо, он действует сильно и решительно), а в уме и понимании принципов работы Интернета.

Мориарти Крэйг – типичный киберпанк, если вам знакомо это слово. Он грубый и достаточно странный – и вместе с тем всегда готов прийти на помощь. Скажем, это Шерлок Холмс эпохи Интернета. Кстати, поклонникам Великого Сыщика будет интересно узнать, почему моего персонажа зовут Мориарти…

Можно сказать, что в каком-то смысле, Мориарти Крэйг – это я. Наверное, так бы я выглядел, если бы родился в Лондоне, был наполовину шотландцем и отслужил в британском спецназе.

От редакции. Почитать об «интернетовском сыщике» можно здесь. А вот здесь можно приобрести «Хасидский детектив».

 

Оригинал (на 10/05/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В российском вузе начнут преподавать комиксы

В российском вузе начнут преподавать комиксы

В Московской финансово-промышленной академии появится кафедра манги и комиксов, первая в России. Кафедру возглавит художник Павел Сухих (Хихус), создатель фестиваля комиксов "КомМиссия". "Методом...

 

Российские студенты составили "список грехов" для отставки Фурсенко / Глава Минобрнауки: "Не волнуйтесь, я не уехал, не надейтесь, я не уеду"

Российские студенты составили "список грехов" для отставки Фурсенко / Глава Минобрнауки: "Не волнуйтесь, я не уехал, не надейтесь, я не уеду"

Российские студенты начали собирать подписи к обращению с требованием отставки министра образования Фурсенко...

 

В Челябинской области сельские дома культуры опасны для жизни и здоровья людей

В Челябинской области сельские дома культуры опасны для жизни и здоровья людей

Учреждения культуры Чебаркульского района и Верхнего Уфалея небезопасны для жизни и здоровья людей. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, на основании...

 

Премию принца Астурийского получил дирижер Рикардо Мути

Премию принца Астурийского получил дирижер Рикардо Мути

Премию принца Астурийского в области искусства получил итальянский дирижер Рикардо Мути. Жюри премии отметило его за способность "передать слушателям вневременный смысл музыки". Премия принца...

 

"Газпром" собирает творческие коллективы на финальный тур фестиваля "Факел"

"Газпром" собирает творческие коллективы на финальный тур фестиваля "Факел"

В Геленджике стартует финал фестиваля творчества "Газпрома" "Факел". Он состоится с 14 по 21 мая. Зональный (отборочный) тур "Факела" состоялся в Томске в феврале этого года. По его итогам,...

 

В Интернете начались продажи одежды с неофициальным брендом Крыма "Йух вам!"  / Это - самый удачный логотип полуострова на ближайшие 10 лет

В Интернете начались продажи одежды с неофициальным брендом Крыма "Йух вам!" / Это - самый удачный логотип полуострова на ближайшие 10 лет

В Интернете начались продажи одежды и сумок с неофициальным брендом Крыма "Йух вам!". Как сообщал "НР", автор "хулиганского" логотипа - дизайнер Михаил Литюга, который решил ответить на объявленный...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::