Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/05/2011 14:31

На блогера Навального завели уголовное дело

На блогера Навального завели уголовное дело Блогер Алексей Навальный стал фигурантом уголовного дела, в основе которого лежит его деятельность на посту советника губернатора Кировской области. Навальному вменяют «причинение ущерба путем обмана». Ранее СК по Кировской области не нашел оснований для возбуждения дела, однако центральный аппарат комитета это решение пересмотрел. Следствие возбудило уголовное дело по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» в отношении блогера Алексея Навального, сообщает во вторник РИА «Новости» со ссылкой на   источник, близкий к следствию.
Официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин, в свою очередь, эту информацию подтвердил. По его данным, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» был причинен ущерб в особо крупном размере.
Следует отметить, что управление СК по Кировской области уже проводило проверку по этому делу в декабре 2010 года, после того как сотрудники ведомства получили материалы доследственной проверки по Алексею Навальному от главного управления МВД по Приволжскому федеральному округу.
165-я статья входит в компетенцию следователей из системы МВД, но «поскольку Навальный является адвокатом, то есть спецсубъектом, проверку в отношении него, возбуждение и расследование уголовных дел проводят следователи Следственного комитета», – пояснял тогда ситуацию представитель кировского СК.
Сам Навальный в собственном блоге  тогда  связывал прошедшую проверку со своими публикациями о хищениях в ходе строительства трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан. «Где-то через неделю поста о Транснефти и попиленных миллиардах  по некоторым моим клиентам и вообще по  тем,  с кем я когда-то имел денежные отношения, пошли ходоки с «ксивами», – писал он в своем электронном журнале. – Искали  что-нибудь интересненькое. Меня это немножко беспокоило, потому что я не хочу, чтобы к моим клиентам цеплялись из-за меня. Что это за адвокат такой, который приносит больше проблем, чем решает. Но все оказалось гораздо проще. Транснефтяные милиционеры не придумали ничего лучше, чем реанимировать историю полуторагодовой давности» (орфография сохранена – прим. ВЗГЛЯД).
В феврале 2011 года стало известно, что управление СК по Кировской области прекратило проверку в отношении Навального и отказалось возбуждать уголовное дело. Однако через пять дней после этого центральный аппарат СК России отменил постановление своих региональных коллег. При этом федеральный центр более четко обозначил суть претензий к Навальному.
«В ходе первоначальной проверки не было дано должной оценки действиям Навального как советника губернатора по понуждению руководителя государственного унитарного предприятия Кировской области к подписанию контракта по реализации древесины с одной из коммерческих организаций. При этом в случае отказа от подписания такого контракта Навальный угрожал руководителю предприятия увольнением», – аргументировал свое решение о возобновлении проверки центральный аппарат СК РФ.
Согласно сообщению пресс-службы ведомства, дело Навального было передано в Москву «во избежание возможного давления на следствие».
По результатам работы московских следователей и было принято решение о возбуждении уголовного дела по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Теперь заработавшему известность в Рунете борцу с коррупцией грозит до пяти лет лишения свободы.

 

Оригинал (на 10/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ХАМАС осудил убийство Осамы бин Ладена

ХАМАС осудил убийство Осамы бин Ладена

Премьер-министр палестинской автономии (по версии движения ХАМАС) Исмаил Хания 2 мая осудил ликвидацию Осамы бин Ладена.

 

СК вышел на главных рейдеров Петербурга

СК вышел на главных рейдеров Петербурга

Следственная группа, занимающаяся рейдерскими захватами и заказными убийствами в Санкт-Петербурге, вышла на организаторов этих преступлений, сообщили в пятницу в СК РФ. Именно этим в ведомстве...

 

Реставраторы восстановили распиленную табличку с ворот Освенцима

Реставраторы восстановили распиленную табличку с ворот Освенцима

Табличка с надписью "Arbeit Macht Frei" ("Труд дает свободу"), похищенная из мемориального комплекса "Аушвиц-Биркенау" и впоследствии распиленная преступниками на три части, восстановлена...

 

Грандиозный пожар в самарской многоэтажке: шесть погибших, десятки пострадавших. Видео

Грандиозный пожар в самарской многоэтажке: шесть погибших, десятки пострадавших. Видео

В результате крупного пожара в жилом доме в Самаре погибли шесть человек: пять женщин и один мужчина.

 

ЕС готовит санкции против властей Сирии. Арест подростков забудут не скоро

ЕС готовит санкции против властей Сирии. Арест подростков забудут не скоро

Евросоюз рассматривает варианты применения санкций в отношении властей Сирии, решение может быть принято «очень быстро», заявил Майкл Мэнн, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

 

Суд над Шираком признали законным

Суд над Шираком признали законным

Высший апелляционный суд Франции в пятницу, 20 мая, постановил, что коррупционное разбирательство в отношении бывшего президента страны Жака Ширака не противоречит конституции и может быть...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::