Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/05/2011 13:54

АвтоВАЗ закончил 2010 год с прибылью

АвтоВАЗ закончил 2010 год с прибылью «АвтоВАЗ» по итогам прошлого года получил прибыль в 3,6 млрд рублей. Это можно назвать хорошим результатом, поскольку годом ранее автогигант понес убытки в 49,2 млрд рублей. Компании помогла программа по утилизации автомобилей, рост автокредитования, а также восстановление спроса на бюджетные автомобили. Чистая прибыль группы «АвтоВАЗ» в 2010 году составила 3,6 млрд рублей  по МСФО  против убытка в 49,2 млрд рублей годом ранее, сообщила пресс-служба компании.
Выручка автопроизводителя за 2010 год увеличилась в годовом выражении на 50,2 млрд рублей и составила 137,6 млрд рублей. Увеличение показателя обусловлено повышением спроса на продукцию компании, в том числе за счет госпрограммы утилизации автомобилей.
Во время кризиса автоконцерн реструктурировал гигантский долг, получив 75  млрд руб. бюджетных денег в виде беспроцентной ссуды от своего акционера  - госкорпорации «Ростехнологии».
«АвтоВАЗу» помогло государство, отмечает эксперт компании АКГ «Развитие бизнес-систем» Александр Филимонов. Программа утилизации спасла компанию от простоя и соответственно снизила до нуля убытки, связанные с выплатами компенсаций сотрудникам и расходы по простою производственных площадей. Она загрузила предприятие на 100% и смогла помочь в привлечении кредитов. Впрочем, у этих факторов краткосрочный эффект.
Напомним, в начале апреля Владимир Путин предложил до конца года продлить программу утилизации легковых автомобилей и на этом ее закончить. Государство направит на эти цели 5 млрд рублей. По мнению премьера, это поможет отечественным предприятиям выйти на докризисный уровень продаж автомобилей.
В 2010 году отрасль удвоила выпуск продукции, продажи новых легковых автомобилей увеличились на 30%, грузовых автомобилей – на 122%, автобусов – почти на 30%.
Неплохие показатели «АвтоВАЗ» также получил за счет роста спроса на автомобили эконом-класса в прошлом году, добавляет аналитик RMG Андрей Третельников. Кроме того, немаловажную роль здесь сыграло возобновление банками программ автокредитования, поскольку около 40% автомобилей покупается в кредит.
Однако «АвтоВАЗ» не модернизировал производство и модельный ряд, поэтому вопрос его выживаемости на рынке - это объединение усилий с иностранными партнерами, среди которых Renault и Nissan, считает Александр Филимонов.  
Как только совместная продукция «нероссийского качества» выйдет на рынок по конкурентоспособным ценам от 200 до 350 тысяч рублей, можно будет говорить о прогнозируемом будущем   «АвтоВАЗа».
Напомним, в марте вице-президента по маркетингу и продажам Артем Федосов «АвтоВАЗа» сообщил, что компания планирует запустить стимулирующие акции для увеличения продаж, в том числе собственной программы утилизации.
Но больше всего «АвтоВАЗ» надеется на свою новую бюджетную модель Lada Granta, продажи которой начнутся в конце года. Заказы на автомобиль завод намерен начать принимать уже в августе.
Эта модель должна заменить «классику»: «пятерки» снимаются с производства, а выпуск «семерок» перенесен на «Ижавто». Однако все эти меры могут лишь сгладить падение продаж Lada внутри России. В финансовом плане заводу может помочь решение повысить цены на автомобили во втором полугодии.

 

Оригинал (на 10/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гривне пророчат укрепление по отношению к евро. С долларом чуть попроще

Гривне пророчат укрепление по отношению к евро. С долларом чуть попроще

К концу года гривна может укрепиться по отношению к евро до 10 грн./евро. Об этом заявил эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine Владимир Олексюк.

 

Автопарк Кабмина, ВР и ДУСи обойдется украинцам в 120 миллионов. Это как минимум

Автопарк Кабмина, ВР и ДУСи обойдется украинцам в 120 миллионов. Это как минимум

В 2011 году «колеса» власти обойдутся украинцам минимум в 120 млн. грн. — столько стоит содержание автобаз Кабмина, ВР и Госуправления делами (ДУСя, обслуживает первых лиц).

 

ЕБРР без проблем даст Украине еще $1 млрд. Но при одном условии

ЕБРР без проблем даст Украине еще $1 млрд. Но при одном условии

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов предоставить Украине кредит на 5 лет под реализацию проекта модернизации газотранспортной системы. Об этом в интервью газете «День» заявил...

 

Украине пророчат место в пятерке по уровню инфляции в Европе. Будем ждать лучших времен

Украине пророчат место в пятерке по уровню инфляции в Европе. Будем ждать лучших времен

В этом году инфляция в Украине составит 9,2%. Однако уже в 2012 году инфляция пойдет на спад и опустится до 8,3%. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда «Перспективы развития...

 

Массово гибнут озимые. В следующем году подорожает не только гречка?

Массово гибнут озимые. В следующем году подорожает не только гречка?

Озимые зерновые в Украине по состоянию на начало мая считаются погибшими на площади почти 50 тыс. га, что составляет 0,6% посевов. Согласно данным Министерства аграрной политики и продовольствия,...

 

Назван собственник аэропорта Домодедово

Назван собственник аэропорта Домодедово

Домодедово официально заявил о планах выйти на IPO и в связи с этим раскрыл своего бенефициара. Аэропортом через кипрский офшор владеет глава совета директоров компании Дмитрий Каменщик. Назвать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::