Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/05/2011 04:27

Замглавы МИД, отвечающего за Ближний Восток и Северную Африку, отправили в отставку

Замглавы МИД, отвечающего за Ближний Восток и Северную Африку, отправили в отставку Москва, Май 11 (Новый Регион, Ольга Радько) – Замглавы МИД Александра Салтанова, почти десять лет отвечавшего за Ближний Восток и Северную Африку, президент РФ Дмитрий Медведев освободил от должности.


Салтанов исполнял обязанностей замглавы ведомства и специального представителя РФ на Ближнем Востоке, говорится в документе, размещенном во вторник в банке федеральных нормативных и распорядительных актов, сообщает NEWSru.com.


Салтанов, согласно указу от 5 мая, освобожден от должности в связи с выходом на пенсию. Тем же указом глава государства освободил Салтанова от обязанностей специального представителя президента РФ по Ближнему Востоку, передает ИТАР-ТАСС.


Между тем Салтанову присвоено звание Заслуженный работник дипломатической службы. Он работал в системе МИД с 1970 года. В разное время он представлял Россию в Кувейте и Сирии. Был послом России в Иордании с 1992 по 1998 годы, до 2001 года занимал пост директора департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ. С октября 2001 года – заместитель министра иностранных дел России. 14 февраля Салтанову исполнилось 65 лет, отмечает «Интерфакс».


В середине марта появилась информация, что Салтанов уйдет с государственной службы. Он займет пост вице-президента «Российских железных дорог», сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к структурам РЖД.


Напомним, что ближневосточный и североафриканский регион в последнее время вызывает множество споров внутри российского руководства. Мнения разделились после мартовского заочного спора между президентом и премьером. Премьер Владимир Путин сравнил резолюцию Совбеза ООН по Ливии с призывом к крестовому походу и обвинил западную коалицию во вмешательстве в дела суверенного государства.


А буквально через несколько часов президент Дмитрий Медведев заявил, что сравнения с крестовыми походами недопустимы, так как ведут к столкновению цивилизаций, а также добавил, что не считает резолюцию Совбеза ООН неправильной. Он подчеркнул, что Россия по его указанию отказалась от ветирования резолюции, поскольку, в целом, она направлена на защиту мирного населения.


После этого первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, поддержавший позицию премьера Владимира Путина в заочном споре тандема по поводу ситуации в Ливии, был смещен со своего поста и остался рядовым депутатом.


Ранее с критикой позиции президента по Ливии также связывали отставку российского посла в Ливии Владимира Чамова. СМИ писали, что посла отставили, поскольку «он неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте».


Бывший дипломат Вячеслав Матузов предположил, что «у него была какая-то собственная позиция, которая не совпадала с позицией высших эшелонов власти... Послу не подобает иметь собственную точку зрения, но нередко получается так, что послы хотят свою позицию отстоять и отстаивают ее до конца, ценой собственной карьеры».


В блогах ходили слухи, будто Чамов, узнав о том, что Россия не наложит вето на резолюцию СБ, написал президенту Медведеву письмо, назвав его предателем. Слухи быстро разлетелись по блогам, многие пользователи стали выступать в поддержку «мужика и настоящего дипломата», однако, вернувшись в Москву, Чамов факт существования такого письма не подтвердил.


Критиковавший президента по ливийскому вопросу Алексей Чадаев, которого пресса часто называет «идеологом «Единой России», также ушел в отставку с поста руководителя политического департамента центрального исполкома партии в начале апреля.


А в середине апреля появились слухи, что Медведев недоволен и самим главой МИД Сергеем Лавровым из-за того, как он преподносит позицию Кремля по ближневосточным и африканским событиям. Впрочем, никакого продолжения эти слухи не получили.


 

Оригинал (на 11/05/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Дальнем Востоке 200 приграничных участков принадлежат иностранцам

На Дальнем Востоке 200 приграничных участков принадлежат иностранцам

На Дальнем Востоке в ходе проверки исполнения Указа президента РФ от 9 января 2011 года N 26 (в соответствии с ним в 95 приграничных муниципальных образований всех девяти регионов Дальнего Востока...

 

"Забытый" Януковичем крымско-татарский совет написал ему челобитную

"Забытый" Януковичем крымско-татарский совет написал ему челобитную

Переформатированный, а затем "забытый" Банковой Совет крымско-татарских представителей при президенте решил собраться самостоятельно и как-то напомнить гаранту о своем существовании...

 

Юлия Тимошенко арестована в Киеве

Юлия Тимошенко арестована в Киеве

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко задержана в Киеве по решению суда. Об этом сообщает пресс-служба партии "Батькивщина". Отметим, что Тимошенко проходит обвиняемой сразу по нескольким...

 

Навального в депутаты! / Знаменитому блогеру-разоблачителю предложили статус кандидата и неприкосновенность

Навального в депутаты! / Знаменитому блогеру-разоблачителю предложили статус кандидата и неприкосновенность

10 мая Следственный комитет России объявил о возбуждении уголовного дела в отношении Алексея Навального...

 

В Партии регионов предлагают немедленно увеличить финансирование СБУ

В Партии регионов предлагают немедленно увеличить финансирование СБУ

Расходы государственного бюджета необходимо срочно пересмотреть с целью увеличения финансирования Службы безопасности Украины, заявил сегодня в Верховной Раде депутат Ярослав Сухой из Партии...

 

Чечетов: Украина не блокирует обновление Черноморского флота / "Мы наоборот всячески этому способствуем"

Чечетов: Украина не блокирует обновление Черноморского флота / "Мы наоборот всячески этому способствуем"

Обвинения в том, что руководство Украины блокирует процесс обновления Черноморского флота России - беспочвенны...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::