Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/05/2011 17:30

Каддафи начал сдавать свои позиции. Повстанцы отбили у него аэропорт

Каддафи начал сдавать свои позиции. Повстанцы отбили у него аэропорт Ливийские повстанцы в среду, 11 мая, отбили у войск сторонников Муаммара Каддафи аэропорт третьего по величине города страны Мисураты.

Бои продолжались всю ночь. К середине дня противникам ливийского лидера удалось взять под контроль почти весь периметр аэропорта, кроме его южной части. Об убитых среди повстанцев не сообщатся, известно лишь о 13 раненых. Понесли ли потери сторонники Каддафи потери, неизвестно, сообщает Lenta.ru.

В ходе противостояния революционеры захватили около 40 ракет «Град», а также несколько танков, которые правительственные войск оставили при отступлении. Сообщается, что бронемашины были сожжены. Кроме того, повстанцам удалось захватить мавританского наемника.

Осада Мисураты силами, лояльными Каддафи, продолжается с февраля. Ситуация осложняется тем, что город расположен в западной части страны, контролируемой правительством. Столица повстанцев Бенгази, где базируется Национальный переходный совет (НПС), расположена на востоке Ливии.

Ранее оппонентам ливийского лидера удалось пресечь обстрел порта Мисураты, оттеснив правительственные войска от пригородов. После того, как его акватория была очищена от мин, в город стала возможна доставка гуманитарной помощи. Тем не менее, из-за продолжавшихся обстрелов суда временно прекратили входить в порт. Между тем в случае если повстанцам удастся закрепиться в аэропорту и обеспечить его безопасность, объем доставляемых припасов многократно возрастет.

Осада Мисураты продолжается в рамках гражданской войны, начавшейся в феврале. С 19 марта в ней принимают участие силы западной коалиции под эгидой НАТО, которое приняло на себя командование 31 марта.

Ранее Фраза сообщала, что США собираются направить замороженные активы лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи на помощь народу Ливии. Об этом сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

По словам Клинтон, власти США ищут законные основания для того, чтобы предоставить заблокированные в соответствии с санкциями ООН счета Каддафи и правительства Ливии для помощи ливийскому народу. Также она призвала усилить дипломатическую изоляцию Каддафи.

Заявление было сделано на встрече представителей международного сообщества в Риме, посвященной ситуации в Ливии. В США размещены активы режима Каддафи на общую сумму около 30 миллиардов долларов, с учетом счетов в странах Евросоюза эта сумма составляет 60 миллиардов долларов.

В Риме было принято решение о создании специального фонда помощи ливийским повстанцам. Объем фонда не называется. Договориться об использовании активов Каддафи для финансирования этого фонда не удалось. На необходимость "разморозки" счетов ливийского лидера в пользу повстанцев помимо Клинтон указывал и министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

Ранее Национальный переходный совет - орган власти повстанцев, базирующийся в Бенгази - обращался к международному сообществу с просьбой о выделении трех миллиардов долларов для предотвращения экономического коллапса захваченной повстанцами территории Ливии. В качестве вероятных кредиторов назывались Италия, Франция и США.

Ранее США уже начали оказывать помощь ливийским повстанцам. 26 апреля президент США Барак Обама выделил оппозиционерам 25 миллионов долларов.

 

Оригинал (на 11/05/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Милиция взяла под охрану посольство США в Москве

Милиция взяла под охрану посольство США в Москве

Милиция взяла посольство США в Москве под усиленную охрану. Дополнительные меры безопасности были предприняты после объявления Бараком Обамой об уничтожении лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена....

 

Суд над Шираком признали законным

Суд над Шираком признали законным

Высший апелляционный суд Франции в пятницу, 20 мая, постановил, что коррупционное разбирательство в отношении бывшего президента страны Жака Ширака не противоречит конституции и может быть...

 

Башар Асад запретил военным расстреливать демонстрантов. Наконец-то опомнился

Башар Асад запретил военным расстреливать демонстрантов. Наконец-то опомнился

Президент Сирии Башар Асад отдал приказ военным не применять оружие против демонстрантов.

 

В техасских школах будут фотографировать обеды учеников

В техасских школах будут фотографировать обеды учеников

В начальных школах техасского города Сан-Антонио проведут эксперимент, призванный снизить число детей, страдающих ожирением. В столовых учебных заведений появятся камеры, которые будут снимать...

 

Президент ЮАР сообщил о готовности Каддафи к переговорам

Президент ЮАР сообщил о готовности Каддафи к переговорам

В Триполи прошли переговоры между ливийским лидером Муаммаром Каддафи и президентом ЮАР Джейкобом Зумой. По итогам было объявлено, что Каддафи готов к мирным переговорам, однако подробностей лидеры...

 

Каддафи начал сдавать свои позиции. Повстанцы отбили у него аэропорт

Каддафи начал сдавать свои позиции. Повстанцы отбили у него аэропорт

Ливийские повстанцы в среду, 11 мая, отбили у войск сторонников Муаммара Каддафи аэропорт третьего по величине города страны Мисураты.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::