Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/05/2011 19:54

Литовские прокуроры хотят опросить Горбачева в рамках расследования событий в Вильнюсе в 1991 году


Генпрокуратура Литвы обратилась к российским должностным лицам с просьбой опросить бывшего президента СССР Михаила Горбачева по делу о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни. В тот день спецназ захватил телебашню, затем советские войска штурмовали вильнюсский телецентр, потом радиокомитет и телеграф. В результате были убиты 13 человек.



"Прокуроры Генпрокуратуры подготовили и направили Российской Федерации просьбу о правовой помощи с целью опросить бывшего президента Советского Союза", - говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры, распространенном в среду. Пресс-секретарь литовской Генпрокуратуры Вилма Буденене уточнила агентству BNS, что Горбачева хотят опросить в качестве свидетеля, передает "Интерфакс".



Между тем в пресс-релизе Генпрокуратуры Литвы сообщается о возобновлении ранее прекращенного расследования в отношении двух лиц. Прокуроры напоминают, что всего в деле 23 подозреваемых, из них 21 гражданин России и двое граждан Белоруссии. По данным литовской прокуратуры, в прошлом году дела были переквалифицированы согласно 100-й статье Уголовного кодекса Литвы. Это означает, что в отношении давнрого дела не применяется срок давности. В данный момент в Евросоюзе ведется международный розыск подозреваемых. На их задержание выданы европейские ордеры, говорится в пресс-релизе.



В январе этого года литовский министр обороны Раса Юкнявичене заявила, что Литва рассчитывает на компенсации от России за гибель людей в ходе событий. "Так же как Германия компенсирует другим народам то, что было сделано десятилетия назад, так, я думаю, что честные руководители честных государств всегда должны руководствоваться такими же принципами", - сказала глава Минобороны, отвечая на вопрос, ожидает ли Литва от России публичных извинений или компенсации за события 13 января 1991 года. Однако, по ее словам, сначала нужно, чтобы "восторжествовала справедливость".



"Я удивляюсь, когда от официальных лиц России нет даже признания того, что виновные в тех событиях должны предстать перед судом. И мы ждем, и это нелегко, наша прокуратура работает над тем, чтобы добиться от России юридической помощи - найти тех, кто это сделал, кто убивал людей, и чтобы справедливость восторжествовала. Это самое главное", - подчеркнула министр Юкнявичене.



Омоновец Михайлов умрет в литовской тюрьме за убийство чиновников в 1991 году



Между тем, 11 мая вильнюсский окружной суд приговорил к пожизненному заключению бывшего рижского омоновца Константина Михайлова по делу об убийстве литовских должностных лиц в том же 1991 году на КПП Мядининкай на границе Литвы с Белоруссией.



31 июля 1991 года на границе Литвы и Белоруссии в Мядининкае были убиты находившиеся на дежурстве таможенники Антанас Мустейкис, Станисловас Орлавичюс, сотрудники группы спецназначения Aras Альгимантас Юозакас, Миндаугас Балавакас, сотрудники дорожной полиции Юозас Янонис и Альгирдас Казлаускас. 2 августа скончался в больнице тяжелораненый полицейский Ричардас Рабавичюс. В живых остался только тяжелораненый бывший таможенник Томас Шярнас.



Это произошло в момент обострения отношений Москвы и Вильнюса, провозгласившего восстановление независимости Литвы от СССР. Литовские прокуроры считают, что это преступление совершила группа из трех сотрудников рижского ОМОНа, в которой были Михайлов, Лактионов и Рыжов, по приказу своего командира Млынника.



Михайлов в 2007 году был задержан в Латвии и передан Литве. Других подозреваемых отказывается выдать Россия. По данным литовских правоохранительных органов, к убийству литовских чиновников были причастны сотрудники советских силовых структур.


 

Оригинал (на 11/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент Сирии объявил амнистию политзаключенным

Президент Сирии объявил амнистию политзаключенным

Президент Сирии Башар Асад 31 мая подписал указ об амнистии всех политических заключенных. Амнистия распространяется и на членов запрещенного в стране движения "Братья-мусульмане". Сирийская...

 

Выяснилось, как работает черный рынок валюты в Белоруссии

Выяснилось, как работает черный рынок валюты в Белоруссии

Отделы бытовой техники в белорусских магазинах во вторник зияли пустыми полками: народ избавляется от местных «зайчиков», скупая все подряд по старым ценам. Собкор газеты ВЗГЛЯД в Минске убедился в...

 

Памятнику фразе "Где-где? В Караганде!" понадобилась реставрация

Памятнику фразе "Где-где? В Караганде!" понадобилась реставрация

Памятник фразе "Где-где? В Караганде!", открытый в центре Караганды 28 мая, уже нуждается в реставрации. Как рассказали журналистам создатели памятника, полимерные фигуры накренились под весом...

 

Пакистан начал расследование укрывательства бин Ладена

Пакистан начал расследование укрывательства бин Ладена

Власти Пакистана начали расследование обстоятельств, при которых лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен сумел несколько лет находиться на территории страны в поместье в городе Абботтабад. Министерство...

 

Каддафи не пришел на похороны своего сына

Каддафи не пришел на похороны своего сына

Полковник Муаммар Каддафи не появился на похоронах своего младшего сына Сейф аль-Араба Каддафи, который был убит в результате авианалета в ночь на 1 мая. Вместо лидера джамахирии среди толпы из...

 

Генштаб РФ: МБР могут создать лишь пять стран

Генштаб РФ: МБР могут создать лишь пять стран

Генштаб в пятницу провел конференцию, призванную раскрыть позицию России по созданию европейской ПРО. Военные убеждены, что реальной грозы для страны пока нет, лишь потенциальная. И если она...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::