Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/05/2011 20:25

Грандиозного римского землетрясения так и не произошло, зато каждый пятый горожанин устроил себе выходной


Прогноз сейсмолога Раффаэле Бенданди, который предсказал 11 мая 2011 года грандиозное землетрясение в Риме, так и не сбылся. Эксперты из Национального института геофизики и вулканологии уверяют, что у жителей Рима нет причин для беспокойства: пока что в среду на территории Италии зафиксировано 25 очень слабых землетрясений, причем все они произошли за пределами области Лацио, на
территории которой находится столица, передает "Интерфакс".


Между тем экологи и правозащитники уже ищут виновных в массовой панике, из-за которой многие не вышли на работу, не пошли в школы или вообще уехали из города. Codacons, Координационный комитет ассоциаций по защите окружающей среды и прав пользователей и потребителей, подал в Римскую прокуратуру заявление против всех тех, кто тем или иным образом распространял сообщения о землетрясении, пишет InoPressa со ссылкой на Corriere della Sera.


Гражданская оборона подчеркивала, что "в нынешних условиях предсказать землетрясение невозможно. Каждый год в Италии фиксируется свыше 10 тысяч подземных толчков, поэтому вполне вероятно, что и в среду в Италии будет небольшое землетрясение. Но это ничего не значит".


Стоит отметить, что апокалиптические прогнозы распространились среди римлян с невероятной скоростью. Властям пришлось принимать экстренные меры: был активирован телефонный номер 060606, по которому любой позвонивший мог получить информацию о ситуации. За более подробной информацией можно было обращаться на сайт Protezionecivileromacapitale или на зеленый номер 800854854.


Национальный институт геофизики и вулканологии устроил день открытых дверей под названием "Знание и подготовленность помогают меньше бояться". Ученые рассчитывали, что таким образом хоть немного собьют панику. Однако в результате около 20% римлян не вышли в среду на работу, испугавшись землетрясения, которое, по прогнозам, должно было стереть Рим с лица земли.


Однако не успели итальянцы оправиться от этого шока, как в интернете уже начали появляться новые предсказания. Как говорится на сайте Teletsky, согласно астрологическому прогнозу сейсмоактивности в Италии, стране в ближайшие 1-1,5 месяца угрожают крупные землетрясения, усилится тектоническая активность Везувия и вырастет вероятность терактов. Максимальная вероятность землетрясений приходится на 10 июня, 13 июня и 1 июля.


Напомним, что слухи о землетрясении нагнетались в Италии уже не один месяц. Они основаны на работе Бенданди, которому в 1927 году итальянский диктатор Бенито Муссолини присвоил рыцарский титул за выдающиеся способности к предсказанию природных явлений. Например, на основе данных о движении планет Бенданди точно предсказал в 1923 году землетрясение, в результате которого погибло около тысячи человек. Он заявил, что бедствие постигнет Италию 2 января 1924 года, и ошибся всего на два дня.



Говорят, что до своей смерти, которая наступила в 1979 году, Бенданди предсказал еще несколько землетрясений, и эти предсказания тоже сбылись. И это несмотря на то, что, высоко оценив способности Бенданди, Муссолини запретил ему делать дальнейшие предсказания под угрозой высылки из страны: по мнению диктатора, необходимо было в первую очередь уберечь Италию от паники.


 

Оригинал (на 11/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У берегов Швеции потеряло ход судно с 1800 пассажирами

У берегов Швеции потеряло ход судно с 1800 пассажирами

У берегов Швеции в Балтийском море полностью потерял ход круизный лайнер, на борту которого находятся 1800 пассажиров. Причиной аварии стало отключение на судне электропитания. На помощь к лайнеру...

 

Расследовано дело предателя "русских шпионов"

Расследовано дело предателя "русских шпионов"

Дело экс-полковника СВР Александра Потеева, которого называют виновным в провале работавшей в США группы российских разведчиков и «спусковым крючком» шпионского скандала лета-2010, передано в суд....

 

США откроют доступ к «Документам Пентагона». Ждать осталось недолго

США откроют доступ к «Документам Пентагона». Ждать осталось недолго

Власти США откроют доступ к секретному докладу об американско-вьетнамских отношениях в 1945-1967 годах, известному как «Документы Пентагона».

 

Виктор Боков: Гримсвотн мощнее, он дает больше пепла

Виктор Боков: Гримсвотн мощнее, он дает больше пепла

«При определенных условиях, безусловно, облако пепла может двинуться и сюда. Там есть циклон сверху, который может ему в этом помочь», - рассказал газете ВЗГЛЯД доцент кафедры метеопрогнозов...

 

На японской АЭС «Цуруга» началась утечка радиации. Час от часу не легче

На японской АЭС «Цуруга» началась утечка радиации. Час от часу не легче

На японской АЭС «Цуруга» найдена утечка радиоактивных материалов, сообщает Kyodo со ссылкой на собственные источники в местных властях.

 

Петербург получил новейший морской пассажирский порт

Петербург получил новейший морской пассажирский порт

Губернатору Петербурга торжественно вручен символический ключ от единственного в России специализированного морского пассажирского порта «Морской фасад». По этому случаю Валентина Матвиенко даже...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::