Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/05/2011 20:59

Глава МИД Польши прибыл в Ливию поддержать повстанцев


Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский прибыл в ливийский город Бенгази, чтобы поддержать повстанцев, воюющих против режима Муамара Каддафи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на польский МИД.


"Визит является выражением политической поддержки для будущего Ливии, заключающегося в строительстве современного демократического государства и общества", - говорится в сообщении министерства.


Визит согласован с руководством ЕС и НАТО, сообщают польские СМИ.


Ранее НАТО объявила о завершении первой фазы военной операции в Ливии, которая была направлена на стабилизацию обстановки, и перешла ко второй фазе, главной целью которой является уничтожение командных пунктов Муаммара Каддафи.


Представители альянса в очередной раз подчеркнули, что об устранении самого полковника речи не идет. Однако вот уже 10 дней ливийского лидера никто не видел, и некоторые СМИ предположили, что он тяжело ранен или даже убит. Во всяком случае, пока он "потерялся" среди живых и мертвых.


Представитель объединенного командования НАТО итальянский генерал Клаудио Габеллини признал, что о местонахождении и состоянии Каддафи им ничего не известно. Ливийские власти заявляют, что руководитель страны сейчас в трауре по своему младшему сыну Сейфу аль-Арабу, погибшему под бомбами альянса в ночь на 1 мая. Во время этих авиаударов Каддафи также находился в своей резиденции в Триполи и с тех пор не появлялся на публике. В его правительстве уверяют, что он не пострадал.


Тогда как минимум два снаряда взорвались на территории укрепленного комплекса в центре столицы. Также сообщалось, что НАТО использовала при этом налете "особые бомбы". Они, по данным газеты, создают огромное давление в горизонтальной плоскости, и поэтому выжить в результате их разрыва практически невозможно.


НАТО при этом продолжает настаивать, что ее бомбардировки не нацелены на уничтожение ливийского лидера, хотя действия авиации альянса скорее говорят об обратном.


Так, в ночь на вторник, 10 мая, Триполи подвергся самой мощной бомбардировке с начала международной военной операции в Ливии 19 марта. По информации The Daily Mail, на резиденцию Каддафи было сброшено не менее восьми снарядов.


Тем не менее, генерал Габеллини на пресс-конференции в штаб-квартире объединенного командования НАТО в Неаполе заявил, что удары наносились по командным пунктам, откуда режим Каддафи руководит атаками против собственного населения. По его словам, устранение конкретных лиц не входит в задачи Североатлантического блока.


Генерал также опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что в результате бомбежки был разрушен детский центр и пострадали четверо детей. Как заявили местные власти, помимо резиденции, ночным ударам подверглись телецентр и здание государственного информагентства JANA.


Ливийские представители ранее заверили, что Муаммар Каддафи вскоре появится на публике. Пока же этого не произошло, о судьбе полковника остается только гадать. Впрочем, многие считают, что он скорее жив, чем мертв. К примеру, ливийский журналист, редактор сайта Jeel Libya Адел Суннала сказал "Коммерсанту": "В распоряжении полковника имеется несколько десятков хорошо оборудованных и надежно спрятанных бункеров. Собственная безопасность всегда была для Каддафи главным приоритетом".


В то, что полковник жив, похоже, склонны верить и в Гааге. Как сообщает газета, 16 мая Международный уголовный суд может выписать ордеры на арест Муаммара Каддафи, членов его семьи и ближайших соратников по подозрению в преступлениях против человечности.


Напомним, в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.


СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.


Однако авиация НАТО бомбит не только аэродромы, но и Триполи. Во время одного из авиаударов по резиденции Каддафи были убиты его младший сын - 29-летний Саиф аль-Араб, трое внуков главы государства, а также несколько его друзей и соседей. Сам ливийский лидер и его супруга не пострадали.


Несмотря на поддержку со стороны НАТО, повстанцам пока не удается добиться решительного перелома в боях с правительственными войсками.


Сам Каддафи заявил, что "атаку" на Ливию организовала "Аль-Каида", и если мир не поможет Ливии, то "у ворот Средиземноморья окажется "Аль-Каида", в 50 километрах от европейских границ".


 

Оригинал (на 11/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Личные причины" не позволят Карле Бруни появиться в Каннах

"Личные причины" не позволят Карле Бруни появиться в Каннах

Супруга президента Франции Карла Бруни не будет присутствовать на Каннском кинофестивале, программу которого открывает фильм Вуди Аллена "Полночь в Париже" с Бруни в эпизодической роли. Она...

 

В Триполи началось вооруженное восстание против Каддафи

В Триполи началось вооруженное восстание против Каддафи

В пригородах ливийской столицы Триполи в ночь на 10 мая началось вооруженное восстание против Муаммара Каддафи. Об этом сообщила оппозиционная газета Brnieq. Официальные ливийские власти информацию...

 

С экс-президента Гватемалы сняли обвинения в коррупции

С экс-президента Гватемалы сняли обвинения в коррупции

Суд Гватемалы в понедельник, 9 мая, снял с экс-президента страны Альфонсо Портильо обвинения в хищении 15 миллионов долларов из министерства обороны во время пребывания на посту главы страны с 2000...

 

У итальянской мафии конфисковали активы на миллиард евро

У итальянской мафии конфисковали активы на миллиард евро

Итальянская полиция конфисковала у мафиозного клана Польверино активов примерно на миллиард евро. В частности, были изъяты компании, земля и яхты. В начале мая в Неаполе были арестованы около 40...

 

Арестованы счета и две яхты Березовского

Арестованы счета и две яхты Березовского

Российская прокуратура добилась ареста имущества опального олигарха Бориса Березовского на сумму порядка 40 млн долларов. Под удар попал счет миллиардера в швейцарском банке и две океанские яхты. И...

 

Франция выслала 14 ливийских дипломатов

Франция выслала 14 ливийских дипломатов

Франция объявила о высылке 14 ливийских дипломатов, сохранивших верность Муаммару Каддафи. Дипломаты должны покинуть страну в течение 48 часов. Речь идет о работниках посольства, которое было...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::