Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/05/2011 16:07

Танцы глубоководных осьминогов засняли на двухкилометровой глубине американские ученые (ВИДЕО)


Ученые из Университета Вашингтона засняли в глубинах океана осьминогов малоизученного вида Grimpoteuthis bathynectes, свободно перемещающихся в естественной среде обитания, при этом их движения напоминают танцы, пишет британская газета The Daily Mail.



Уникальность кадров в том, что съемка была выполнена в высоком разрешении на глубине примерно в 2 км. Работы велись в Тихом океане у побережья штата Орегон, что на северо-западе США. Ученые находились на борту исследовательского судна, дистанционно управляя беспилотным батискафом. Съемка была выполнена в 2005 году, но кадры обнародовали только сейчас.


Осьминоги вида Grimpoteuthis bathynectes - это самые глубоководные из всех осьминогов. Популяция этих осьминогов обитает на северо-востоке Тихого океана вблизи области теплой воды, формируемой извержением подводных вулканов горной цепи Хуан да Фука. Они обитают на глубинах, как правило, от трех до четырех тысяч метров, а некоторые спускаются даже до 7000 м ниже уровня моря. Опускаясь на песчаное океанское дно, осьминоги собирают для употребления в пищу червей, двустворчатых моллюсков, океанских сеноедов и других ракообразных.





Передвигаются эти существа, сокращая и распрямляя щупальца, проталкивая воду через специальные отверстия или размахивая плавниками.


Как и большинство их соседей по среде обитания, глубоководные осьминоги бесцветны: пигментация не нужна существам, живущим во тьме.



Больше о них практически ничего не известно: человеку в такие глубины не забраться, ведь большинство подводных лодок на таких глубинах будет раздавлено водной толщей, как жестянка - трактором. Более того, осьминогов зафиксировали на глубине, столь внушительной и труднопостижимой для человека, но для самих этих существ это скорее мелководье.


В местах же их традиционного проживания давление воды может достигать 748,5 атмосфер, а температура же воды составляет лишь 2-3 градуса Цельсия. В полной темноте подводные существа практически лишены зрения: они способны различать только своих светящихся собратьев.


 

Оригинал (на 12/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новая российская ракета-носитель будет испытана зимой

Новая российская ракета-носитель будет испытана зимой

В начале следующего года начнутся испытания новой российской космической ракеты-носителя легкого класса «Союз-1». А не позднее 2013 года пройдет первый запуск ракеты-носителя «Ангара» и испытания...

 

Генералу милиции за пьяную стрельбу попросили условный срок

Генералу милиции за пьяную стрельбу попросили условный срок

В понедельник во время судебного заседания по делу генерала милиции Евгения Новикова, устроившего пьяную пальбу на территории московского предприятия, прокурор потребовал для него условного срока...

 

Американец сбрил десятилетнюю бороду в честь убийства бин Ладена

Американец сбрил десятилетнюю бороду в честь убийства бин Ладена

Житель штата Вашингтон побрился впервые за десять лет в честь убийства Осамы бин Ладена. Таким образом 50-летний учитель Гэри Уэддл исполнил обещание, данное им почти десять лет назад - вскоре...

 

Натовцы разбомбили ливийские вертолеты

Натовцы разбомбили ливийские вертолеты

Бомбардировщики НАТО 5 мая уничтожили несколько вертолетов ливийских правительственных сил. Вертолеты перевозили по земле на больших автомобильных прицепах, которые обычно используются для...

 

В Италии по подозрению в связях с мафией арестовали 80 человек

В Италии по подозрению в связях с мафией арестовали 80 человек

В результате операции итальянской полиции по подозрению в связях с мафией были задержаны около 80 человек. 40 человек, в том числе мэра небольшого города, задержали в Калабрии за связь с...

 

Каддафи начал сдавать свои позиции. Повстанцы отбили у него аэропорт

Каддафи начал сдавать свои позиции. Повстанцы отбили у него аэропорт

Ливийские повстанцы в среду, 11 мая, отбили у войск сторонников Муаммара Каддафи аэропорт третьего по величине города страны Мисураты.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::