Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/05/2011 16:45

Японские власти велели забить весь скот в 20 км вокруг "Фукусимы": "Очень жаль, но придется"


Японское правительство приняло решение забить весь скот, оставшийся в 20-километровой зоне обязательной эвакуации вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщил генеральный секретарь кабинета министров страны Юкио Эданона пресс-конференции в Токио в четверг.



"В зоне эвакуации создались условия, в которых невозможно содержание скота, - отметил Эдано. - Кроме того, там опасная радиационная обстановка, а правительство отвечает за безопасность граждан. Очень жаль, но скот придется забить".



Власти префектуры Фукусима уже начали забой скота, получив на это разрешение владельцев, передает ИТАР-ТАСС. По данным министерства сельского хозяйства Японии, в 20-километровой зоне отчуждения находятся около 3400 коров, 31,5 тысячи свиней, 630 тысяч кур и цыплят.



Тем временем ситуация вокруг самой аварийной АЭС "Фукусима-1" не становится позитивнее. Компания-оператор ТЕРСО сообщила в четверг, что ликвидаторам последствий аварии на первом реакторе АЭС, возможно, придется отказаться от операции "водяной саркофаг", поскольку из поврежденного здания энергоблока продолжает вытекать вода.



Вошедшие в здание специалисты обнаружили, что уровень воды в реакторе на пять метров ниже штатного и что стержни ядерного топлива в нем полностью расплавились. Раскаленная масса опустилась на дно установки и начала охлаждаться, испаряя оставшуюся воду. Постоянное снижение уровня воды между корпусом реактора и его внешней защитной стальной оболочкой привело специалистов к выводу о наличии там трещин или отверстий.



В настоящее время температура внешней поверхности корпуса относительно низка (100-120 градусов по Цельсию), но масса расплавленного топлива могла прожечь корпус реактора и защитную оболочку, полагают специалисты. Возможность утечки воды ставит под сомнение эффективность продолжения операции "водяной саркофаг", в рамках которой в пространство между корпусом реактора и защитной оболочкой закачивалось по 8 тонн воды в час для охлаждения установки.



Возможно, ликвидаторам придется вносить коррективы и в планы монтажа у реактора дополнительной системы внешнего водяного охлаждения, отметили представители ТЕРСО.



Ситуация в пострадавших втором и третьем реакторах пока туманна. Ранее эксперты ТЕРСО допускали, что топливо там разрушено на 30% и 35%. Во втором реакторе предполагается наличие трещин в бассейне для конденсации и охлаждения пара, через которые, судя по всему, идет утечка радиоактивной воды. В третьем реакторе отмечена чрезмерно высокая температура.



Четвертый реактор к моменту удара цунами по АЭС 11 марта был остановлен на техосмотр, в нем не было топлива. Пятый и шестой реакторы пострадали незначительно, они заглушены и находятся в стабильном состоянии.


 

Оригинал (на 12/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В 2012 году нижегородцы повторят полет Чкалова

В 2012 году нижегородцы повторят полет Чкалова

В рамках празднования 75-летней годовщины беспосадочного перелета из Москвы через Северный полюс в Ванкувер, совершенного экипажем Валерия Чкалова в 1937 году, полет будет повторен. Кроме того, к...

 

Атеисты пообещали позаботиться о питомцах верующих после конца света

Атеисты пообещали позаботиться о питомцах верующих после конца света

Американские атеисты открыли бюро помощи домашним животным верующих, которые ожидают наступления Судного дня, назначенного на 21 мая 2011 года. Услуги по присмотру за питомцами несколько недель...

 

В Зимбабве прошел конкурс уродов

В Зимбабве прошел конкурс уродов

В Зимбабве состоялся ежегодный конкурс на звание самого некрасивого жителя страны. По итогам конкурса самым уродливым зимбабвийцем был признан 30-летний Остин Мбеве, проживающий во втором по...

 

Болельщики отметили победу "Барселоны" беспорядками

Болельщики отметили победу "Барселоны" беспорядками

Болельщики "Барселоны" устроили беспорядки, празднуя победу своей футбольной команды в Лиге чемпионов. В столкновениях между разгоряченной молодежью и полицией пострадали 132 человека, в том числе...

 

В Триполи загорелись два правительственных здания

В Триполи загорелись два правительственных здания

В столице Ливии Триполи загорелись здания службы безопасности и антикоррупционного управления, располагающиеся вблизи резиденции ливийского лидера Муаммара Каддафи. По словам его представителей,...

 

Иракский осел поможет в лечении американских военных

Иракский осел поможет в лечении американских военных

Осел по кличке Смоук, который был питомцем американских морских пехотинцев, служивших в Ираке, переехал в США. Вскоре непарнокопытное приступит к "работе" в качестве специального животного,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::