Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/05/2011 09:57

Москва приготовилась к распродаже активов

Москва приготовилась к распродаже активов Столичные власти планируют провести глобальную распродажу своих активов. В первую очередь будут проданы городские унитарные предприятия и акционерные общества, работу которых московское правительство не в силах проконтролировать. Готова Москва избавиться и от Внуково. Руководство Москвы не рассматривает находящийся в собственности города аэропорт Внуково как актив, за который следует держаться, поскольку в российском законодательстве ни для одного города не предусмотрена функция по организации воздушных перевозок, сообщил в интервью «Комсомольской правде» заместитель столичного мэра Андрей Шаронов.
Он напомнил, что федеральное правительство заинтересовано в развитии московского транспортного узла и рассматривает возможность объединения активов Внуково и Шереметьево. «У города есть возможность передать свою долю в различных активах Внуково в государственную собственность федерального уровня на возмездной основе», заявил Андрей Шаронов.
По его словам, аэропортом владеют несколько юридических лиц, в которых участвует город. Это будет не приватизация и не продажа.
Напомним, на прошлой неделе в департаменте имущества столицы сообщили, что форма передачи доли города в аэропорте Внуково федеральному центру пока не определена. Минэкономразвития и Минтранс предлагают передать аэропорт Внуково от правительства Москвы в федеральную собственность через договор дарения. Такая возможность предусмотрена Гражданским кодексом.
Аэропорт Шереметьево на 100% принадлежит правительству России, а аэропорт Внуково на 75% – правительству Москвы. Государство ранее планировало выкупить долю города во Внуково за 45–50 млрд рублей, после чего и произойдет объединение с Шереметьево. Деньги хотели выделить городу из федерального бюджета.
Андрей Шаронов также сообщил, что московские власти планируют продать свою долю в акционерном обществе «Объединенные кондитеры», парфюмерной фабрике «Свобода», сельскохозяйственных предприятиях на Северном Кавказе и в Калужской области, в машиностроительных и металлургических предприятиях.
«Конечно, производство конфет это, наверное, важная функция, но совершенно не городская», заметил чиновник.
По его мнению, работа московских государственных унитарных предприятий и акционерных обществ, доля в которых принадлежит городу, оставляет желать лучшего. Город не может проконтролировать состояние более 600 компаний. Интересы столичных властей с точки зрения корпоративного управления и поведения менеджеров очень часто ущемлялись. Поэтому и возникла идея об ускоренной приватизации имущества, не связанного с исполнением государственных функций Москвы, объяснил Андрей Шаронов.
Город уже продал свою долю в Банке Москвы. На продажу также могут пойти 22% акций в нефтяной компании Sibir Energy. Это предприятия, работающие в конкурентных секторах, в которых городу «нечего делать», отметил заммэра.
Однако, как уточнил Андрей Шаронов, существует большая группа предприятий, с которыми город расставаться не собирается.
Прежде всего, это естественные монополисты, энергетические компании и предприятия, работающие в жилищно-коммунальном секторе: компания МОЭК, Мосводоканал, Московский метрополитен. До какого-то времени это предприятие Мосгортранс. «Здесь возможны варианты, когда город сохранит свое полное присутствие в электротранспорте, а вот в автобусных перевозках, поскольку это конкурентный сектор, могут быть изменения», подчеркнул чиновник.
Значительную часть доходов Москвы составляют платежи энергетических компаний, в частности нефтяных и газовых, отметил Андрей Шаронов. Но основную свою деятельность они осуществляют за пределами столицы.
Заместитель мэра также посетовал на то, что Москве не хватает наукоемких, современных производств. А пока одной из главных индустрий города остаются строительство и торговля.

 

Оригинал (на 12/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Красиво жить не запретишь. В Украине «Майбахов» больше, чем в Германии

Красиво жить не запретишь. В Украине «Майбахов» больше, чем в Германии

По общему количеству автомобилей класса «люкс» Украина находится на третьем месте в Европе. На первом и втором месте находятся Германия и Россия. Об этом сообщил руководитель Представительства...

 

Минфин предложил перенести расходы бюджета-2012 на более поздний срок

Минфин предложил перенести расходы бюджета-2012 на более поздний срок

Минфин предложил правительству перенести расходы на 854,5 миллиарда рублей, которые планировались в 2012 году, на более поздний срок. Ранее сообщалось, что ведомство Алексея Кудрина решило...

 

Газовое месторождение в Туркмении назвали вторым по величине в мире

Газовое месторождение в Туркмении назвали вторым по величине в мире

Газовое месторождение Южный Иолотань в Туркмении по объему запасов является вторым по величине в мире. Об этом заявил руководитель британской аудиторской компании Gaffney, Cline & Associates Питер...

 

Чартерные рейсы из Москвы предложили отправлять по ночам

Чартерные рейсы из Москвы предложили отправлять по ночам

Росавиация предложила авиакомпаниям сдвинуть расписание чартерных рейсов из Московского авиаузла на ночное время. В ведомстве надеются, что это поможет разгрузить аэропорты. На данный момент есть...

 

Бывший директор Nasdaq признал себя виновным в инсайдерской торговле

Бывший директор Nasdaq признал себя виновным в инсайдерской торговле

Бывший исполнительный директор отдела рыночной информации Nasdaq Дональд Джонсон признал себя виновным в торговле акциями пяти компаний с использованием инсайдерской информации. Нелегальным путем...

 

В Чернобыльской зоне решили выращивать просо для биотоплива. Это уже интересно

В Чернобыльской зоне решили выращивать просо для биотоплива. Это уже интересно

Земли, которые не обрабатывались после катастрофы на Чернобыльской АЭС, не дают покоя инвесторам.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::