Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/05/2011 21:30

ЕБРР без проблем даст Украине еще $1 млрд. Но при одном условии

ЕБРР без проблем даст Украине еще $1 млрд. Но при одном условии Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов предоставить Украине кредит на 5 лет под реализацию проекта модернизации газотранспортной системы. Об этом в интервью газете «День» заявил директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек.

По его словам, с 2009 года стоимость проекта комплексной модернизации ГТС возросла с 1,5-2 млрд. долл. до 3-5 млрд. долл., из которых 1 млрд. долл. может быть предоставлен банком. По мнению Куусвека, первоочередным проектом в рамках программы модернизации ГТС может стать модернизация и реконструкция газопровода «Уренгой – Помары – Ужгород».

При этом он отметил, что одним из основных условий выделения денег будет являться дальнейшее реформирование нефтегазового сектора, в частотности, путем проведения реструктуризации НАК «Нафтогаз Украины» с разделением функций добычи, транзита, покупки и продажи газа, пишет УНИАН.

«Должны появиться отдельные компании по добыче, транзиту, продаже и покупке газа с понятным менеджментом, прозрачной структурой управления и финансов. Они должны стать прибыльными если не сразу, то в будущем», – отметил Куусвек.

При этом директор ЕБРР в Украине не исключил финансовое участие банка в проекте модернизации ГТС даже в случае создания соответствующего консорциума с участием российского «Газпрома».

«Не исключено. Но все будет зависеть от структуры, у кого будет контрольный пакет, будет ли ЕС в числе участников и т.д.», – сказал Куусвек, отметив при этом, что последний визит в Украину премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина не дал определенного ответа по поводу такого формата сотрудничества.

Куусвек также не исключил, что одним из возможных источников финансирования проекта может стать выход «Нафтогаза Украины» на IPO. «Это вписывается в план необходимых реформ в энергетическом секторе. Кроме того, привлеченные финансы действительно можно использовать на обновление нефтегазовых сетей», – отметил банкир.

Как сообщалось, в августе 2009 года Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк, ЕБРР заявили о готовности предоставить Украине 1,7 млрд. долл. кредита на закупку газа и газовые реформы. ЕБРР, в частности, заявлял о готовности выделить 300 млн. долл. для пополнения оборотного капитала НАК «Нафтогаз Украины» на закупку газа для закачки в подземные хранилища, а также 450 млн. долл. для финансирования инвестиционных программ по реабилитации существующей системы транзита газа.

В конце апреля т.г. на встрече с членом Еврокомиссии по вопросам развития Андрисом Пибалгсом первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что первый этап проекта модернизации украинской ГТС начнется уже летом текущего года.

В целом Минэнергоугля намерено привлечь 6,5 млрд. долл. на реализацию инвестиционных проектов по модернизации ГТС Украины до 2018 года. В частности, на модернизацию и реконструкцию газопровода «Уренгой – Помары – Ужгород» планируется привлечь 1,3 млрд. долл.

Ранее ожидалось, что в середине 2011 года международные банки предоставят Украине первый транш в размере 308 млн. долл. на модернизацию магистрального газопровода «Уренгой – Помары – Ужгород».

 

Оригинал (на 12/05/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Балтийском море завершилась укладка первой ветки "Северного потока"

В Балтийском море завершилась укладка первой ветки "Северного потока"

Прокладка первой нитки газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря завершена. Об этом сообщили в компании Nord Stream AG, операторе проекта. Все три секции первой ветки будут соединены...

 

Госдума окончательно переделала бюджет на текущий год

Госдума окончательно переделала бюджет на текущий год

Госдума на заседании 20 мая одобрила сразу во втором и третьем чтении поправки в закон о федеральном бюджете на 2011 год. Согласно поправкам, дефицит бюджета России сокращается с 3,6 процента до...

 

Изменение базы расчета престижного индекса привело к обвалу акций "Ростелекома"

Изменение базы расчета престижного индекса привело к обвалу акций "Ростелекома"

Во вторник, 17 мая, на ММВБ наблюдался значительный спад по акциям ведущих компаний. Акции "Ростелекома" обвалились из-за того, что компанию не включили в расчетную базу индекса MSCI. Доля ГМК...

 

Индекс РТС на первых торгах в мае упал ниже 2000 пунктов

Индекс РТС на первых торгах в мае упал ниже 2000 пунктов

Российские фондовые индексы по итогам первой торговой сессии в мае упали более чем на два процента. Основной показатель РТС снизился на 2,48 процента до 1976,74 пункта, а ММВБ - на 2,89 процента до...

 

Белковский: Таможенный союз – абсолютный блеф

Белковский: Таможенный союз – абсолютный блеф

Политолог Станислав Белковский считает, что Таможенный союз никогда не будет работать. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Главкома.

 

Россия купит "Мистраль" только с системой Zenith-9

Россия купит "Мистраль" только с системой Zenith-9

Переговоры по покупке Россией вертолетоносцев типа «Мистраль» дошли до критической точки. Российская сторона четко дала понять, что подпишет контракт только при передаче управляющей системы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::